В России повысилась стоимость хлеба, макарон и других продуктов - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » В России повысилась стоимость хлеба, макарон и других продуктов - «Военное обозрение»
В России повысилась стоимость хлеба, макарон и других продуктов - «Военное обозрение»
Директор центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович заявил, что цены на хлеб и макароны растут на фоне подорожания топлива, его дефицита в регионах и сложностей из-за замены импортной сельскохозяйственной техники. «Сейчас собирают урожай, будет посевная. Это требует

Директор центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович заявил, что цены на хлеб и макароны растут на фоне подорожания топлива, его дефицита в регионах и сложностей из-за замены импортной сельскохозяйственной техники.


«Сейчас собирают урожай, будет посевная. Это требует топливные ресурсы. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что есть проблема в регионах — нет топлива на заправках. А если у вас нет топлива, вы не соберете урожай. Если у вас нет топлива, вы сделаете плохую посевную. Значит, у вас будет дефицит урожая, и, соответственно, начнет подниматься цена на макароны, хлеб и другие хлебобулочные изделия. Уже сейчас идет повышение на 5−10%. Это происходит из-за подорожания топлива и импортного оборудования, которое не так просто заменить», — сказал Георгий Остапкович.


Кроме того, из данных Росстата стало известно, что в России с начала текущего года цены на куриное мясо, которое считается самым потребляемым среди россиян выросли на 19,6%. «С начала этого года мясо кур стало дороже на 19,6%», — сообщается в отчете федеральной службы. Там добавили, что свинина подорожала на 8,9%, баранина — на 12,2%, а говядина — на 3,1%. В то же время стоимость фруктово-овощной продукции в среднем снизилась на 1,3%.


Капуста белокочанная подешевела на 11,1%, репчатый лук — на 6,8%, морковь — на 5,7%, картофель — на 4,6%, столовая свекла — на 3,4%. Цены на помидоры и яблоки также снизились на 1,1%. Однако, цены на огурцы выросли на 6%, а на бананы — на 3,8%. В период с 29 августа по 4 сентября в России отмечалась инфляция на уровне 0,11%. С начала года инфляция составила 3,76%, заключили в Росстате.


Из статистики ресурса «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД» следует, что в России повысилась стоимость фастфуда. «Больше всего подорожали бургеры — на 10% год к году, до 241 рубля», — пишет «Чек Индекс». Там также отмечают, что пицца и хот-дог выросли в стоимости на 9%, по сравнению с прошлым годом. Средний чек на пиццу составил 381 рубль, на хот-дог — 172 рубля. По данным статистики, цена шаурмы стала на 6% больше, она возросла до 162 рублей.


Ранее россияне заметили подорожание основных продуктов. По данным опроса ФОМ с 11 по 13 августа, 40% граждан отметили рост стоимости молочных продуктов, мяса и птицы, а 16% — на крупы и макаронные изделия.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика