Вятрович предложил снести «Родину-мать» в Киеве - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Вятрович предложил снести «Родину-мать» в Киеве - «Военное обозрение»
Вятрович предложил снести «Родину-мать» в Киеве - «Военное обозрение»
Экс-директор института Нацпамяти Владимир Вятрович, приехавший в столицу из Львова, считает, что монумент «Родина-мать» уродует Киев и его необходимо снести. Наряжать скульптуру в вышиванки и шаровары, спиливать советские символы и красить постаменты в желто-голубые цвета - все эти активности уже

Экс-директор института Нацпамяти Владимир Вятрович, приехавший в столицу из Львова, считает, что монумент «Родина-мать» уродует Киев и его необходимо снести. Наряжать скульптуру в вышиванки и шаровары, спиливать советские символы и красить постаменты в желто-голубые цвета - все эти активности уже не удовлетворяют десоветизаторов.«Изменение названия и установка трезубца на монументе «Батькивщины-Матери» – это самообман, а оптимальным решением станет демонтаж скульптуры», - объявил псевдоисторик Вятрович.


Так что, выходит зря старался пчеловод Виктор Ющенко, рисуя макет кривого украинского тризуба на щите родины-матери? А как быть с миллионом долларов, который потратили на замену советского герба? Ведь установка тризуба обошлась хилому украинскому бюджету в 36 миллионов гривен! И все насмарку?


«Нужно понимать, что если мы берем что-то чужое – а я считаю, что это образец чужой культуры – то мы отчасти принимаем это чужое. В нашей ситуации мы принимаем часть советской тоталитарной культуры. Это первое, что меня смущает. Второе, что меня смущает – общее представление, что прошлое легко переписать, просто повесив сине-желтые бирочки», – рассудил Вятрович.


Справедливости ради надо признать, что львовский псевдоисторик давно носится с этой темой и еще пару месяцев назад утверждал, что переименование и перекраска скульптур или исторических памятников – ложный подход, потому что может привести к отказу создавать новое.


«По моему мнению, монументальная скульптура с любыми украшениями остается советской монументальной скульптурой. Я изначально очень скептически относился к идее украсить «Батькивщину-мать» трезубцем, таким образом украинизировать. Если есть какие-то проблемы с демонтажем этого монумента, он является каким-то образцом советского монументального искусства, очевидно, проще было бы просто оставить щит без советского герба», - подчеркнул нардеп.


Вольно или невольно, но Вятрович выдал страшную тайну: современная Украина не в состоянии создать или построить что-то новое, начиная от памятника и заканчивая станцией метро. Она действует как вор, укравший машину и перебивший номера. На большее эти клептоманы просто неспособны.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика