А был ли БПЛА? Украина и Румыния продолжают обвинять друг друга во лжи - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » А был ли БПЛА? Украина и Румыния продолжают обвинять друг друга во лжи - «Военное обозрение»
А был ли БПЛА? Украина и Румыния продолжают обвинять друг друга во лжи - «Военное обозрение»
Ночью 4 сентября по Одесской области был нанес массированный удар с применением БПЛА, и ракет класса «Калибр» по дунайским портам Рени и Измаил. Украинская сторона настойчиво утверждает, что российские дроны упали на территорию соседней Румынии. О падении и детонации двух дронов на территории

Ночью 4 сентября по Одесской области был нанес массированный удар с применением БПЛА, и ракет класса «Калибр» по дунайским портам Рени и Измаил. Украинская сторона настойчиво утверждает, что российские дроны упали на территорию соседней Румынии.


О падении и детонации двух дронов на территории Румынии утверждают Государственная погранслужба Украины, глава Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк.


Официальный представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко заявил, что пограничники проинформировали об этом румынских коллег.


«С нашей стороны мы откровенно и честно проинформировали. Дальше реагирование должно быть за соседней страной», — вторит Гуменюк.


В ответ Минобороны Румынии заявило, что ночные удары по порту Рени не несли угрозы территории Румынии.


«Министерство национальной обороны категорически опровергает информацию в публичном пространстве о так называемой ситуации, которая произошла в ночь с 3 на 4 сентября, когда российские беспилотники упали на национальную территорию Румынии», — говорится в сообщении.


В румынском оборонном ведомстве добавили, что ответственные структуры в режиме реального времени отслеживают ситуацию, вызванную атаками российских беспилотников на инфраструктуру вблизи украинских портов на Дунае, как минувшей ночью, так и в субботу и воскресенье, 2 и 3 сентября.


«Ни одного раза средства нападения, использованные Российской Федерацией, не создавали прямых военных угроз для национальной территории или территориальных вод Румынии», — подчеркнули в Минобороны страны.


«Конечно, существует риск, потому что то, что там произошло, расположено очень близко к нашим границам. Конечно, существует риск несчастных случаев или инцидентов, но пока этого не произошло», — заявила министр иностранных дел Румынии Луминица Одобеску.


После опровержения румынской стороной министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заверил, что у Украины есть доказательства падения дрона на территории Румынии.


«Я думаю, что конкретно в этом случае они (Румыния – ред.) сейчас изучают все аспекты произошедшего. Бессмысленно отрицать, что туда что-то упало. И мы авторитетно утверждаем, с доказательствами, что это прилетели дроны. У нас есть фотодоказательства того, что там что-то упало», — твердит глава МИД Украины.


По его мнению, власти Румынии «взяли паузу для того, чтобы полностью исследовать и сделать выводы».


Кулеба считает, что «в целом есть тенденции к попыткам противостоять эскалации интерпретации тех или иных событий со стороны партнеров, чтобы не быть вовлеченными в непосредственный конфликт».


Подключился и секретарь СНБО Данилов, обвинивший Румынию в «надевании черных очков».


«Простой случай, который произошел в Румынии, где сейчас одевают черные очки и делают вид, что они "ничего не видели". На румынскую сторону случайно или не случайно залетели дроны и взорвались, но НАТО спокойно за этим наблюдает и говорит: "Не было такого". Вы таким образом можете доиграться до того, что оно у вас будет кипеть, а вы будете говорить, что оно холодно», — сказал он.


После заявлений Кулебы и Данилова президент Румынии Клаус Йоханнис опроверг падение российских беспилотников на территории страны.


«Могу вам сказать, что не было никакой детали, никакого беспилотника, никакой части какого-либо устройства, которые оказались бы в Румынии. Мы осуществляем полный контроль над нашим национальным пространством, мы проверили абсолютно все, и могу успокоить население: ничего не попало в Румынию», — подчеркнул глава румынского государства.


При этом он отметил, что власти страны обеспокоены, поскольку российские атаки по военным объектам и портам Одесской области «происходят на очень небольшом расстоянии от границы с Румынией».


Йоханнис добавил, что во время последнего саммита НАТО страны альянса определились с алгоритмом действий на случай, если «что-то упадет на их территории».


Этой ночью ВС РФ нанесли очередной комбинированный удар дронами и ракетами по портовой инфраструктуре в Измаильском районе Одесской области.


Основная атака в районе Килии — речного порта, являющегося основным перевалочным пунктом на маршруте Чёрное море — Дунай.


Очевидцы в каналах сообщают о трех мощных взрывах в Рени, где находится стратегическая инфраструктура противника. Помимо портов, там расположены хранилища топлива и боеприпасов для ВСУ, завозимые по Дунаю. Воздушная тревога в регионе не утихала более двух часов.


«В Килии поражен сборочный цех морских беспилотников. Также там по ряду сообщений накрыли местную нефтебазу.


В Рени традиционно ударили по портовой инфраструктуре», — сообщает военный эксперт Борис Рожин.


«Россия продолжает уничтожать портовую инфраструктуру Дуная, еще месяц таких атак, и мы лишимся возможности экспортировать зерно по реке.


После ночной атаки по Килии и Рени на Дунае зафиксированы разрушения и пожары.


Повреждены объекты портовой и другой инфраструктуры: элеваторы, административные здания, агропредприятия», — пишет украинский ТГ-канал «Резидент».


Официальных комментариев пока не поступало.




Этой ночью взрывы звучали также в Киеве.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика