Эрдоган призвал страны G20 реализовать требования России, чтобы возобновить зерновую сделку - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Эрдоган призвал страны G20 реализовать требования России, чтобы возобновить зерновую сделку - «Военное обозрение»
Эрдоган призвал страны G20 реализовать требования России, чтобы возобновить зерновую сделку - «Военное обозрение»
Информационное агентство Bloomberg со ссылкой на турецких чиновников сообщило, что президент Турции Реджеп Эрдоган призывает лидеров Группы двадцати выполнить требования России и возобновить зерновую сделку. В публикации говорится, что Эрдоган предпринимает шаги на закрытых встречах с другими

Информационное агентство Bloomberg со ссылкой на турецких чиновников сообщило, что президент Турции Реджеп Эрдоган призывает лидеров Группы двадцати выполнить требования России и возобновить зерновую сделку.


В публикации говорится, что Эрдоган предпринимает шаги на закрытых встречах с другими лидерами в рамках саммита в Индии, чтобы возобновить зерновую сделку. Турция просит другие страны «содействовать страхованию российского экспорта продовольствия и удобрения лондонской компанией Lloyd’s» и вновь подключить Москву к системе SWIFT для выполнения международных платежей.


По информации агентства, Турция доносит до западных коллег, что способ возобновить зерновую сделку — это «ослабить санкции» против России, которые не позволяют Москве импортировать сельскохозяйственное оборудование.


Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин ранее заявил, что процесс практической реализации инициативы России по поставке 1 млн тонн зерна нуждающимся странам начался, на повестке встреча экспертов РФ, Турции и Катара. «Практический процесс реализации начался за счет контактов с теми сторонами, которые и должны войти в это трехстороннее соглашение. Пока идут предварительные контакты, и на повестке дня — встречи на уровне экспертов трех сторон», — сказал он. «Турция и Катар нам в принципиальном плане позитивно реагировали на это», — заявил дипломат.


Вершинин также сообщил, что проект с переработкой зерна из РФ в Турции не является альтернативой зерновой сделке. «Это наша позиция, учитывающая потребности, в первую очередь, наиболее нуждающихся стран. И речь идет о том, чтобы именно этим странам помочь в первую очередь», — отметил замминистра.


Российский дипломат в этой связи подчеркнул, что российская сторона всегда обращала внимание на те крены, «которые были допущены при реализации зерновой сделки». «Большая часть отгружаемых зерновых, в том числе, в первую очередь, кормовая кукуруза и кормовое зерно, шло не в самые нуждающиеся страны, — констатировал Вершинин. — Об этом мы говорили публично, и теперь эти потребности таких стран мы имеем в виду вместе с нашими партнерами удовлетворить».


Накануне стало известно, что Турция в преддверии саммита G20 в Индии и Генассамблеи ООН в Нью-Йорке интенсифицировала контакты с партнерами и заинтересованными сторонами по зерновой сделке, а также продолжает обсуждать вопрос о ситуации на Украине.


Реализация сделки, которая предполагает вывоз украинского зерна из черноморских портов и нормализацию экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки, была прекращена 17 июля по причине невыполнения части, касающейся России. Выступая 4 сентября в Сочи на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции, президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва готова вернуться в зерновую сделку в течение нескольких дней с момента выполнения данных ей ранее обещаний.


Турция при этом убеждена, что изначальный вариант зерновой сделки является наиболее эффективным в текущих условиях. ООН при содействии Турции ранее передала российской стороне новые предложения относительно возобновления зерновых договоренностей. В МИД России отметили, что эти предложения не новы и не могут стать основой для прогресса по нормализации сельхозэкспорта РФ.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика