Смена власти на Украине: Ермак вместо Зеленского? - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Смена власти на Украине: Ермак вместо Зеленского? - «Военное обозрение»
Смена власти на Украине: Ермак вместо Зеленского? - «Военное обозрение»
Украина готовится к выборам – несмотря на войну. Даже недавнее продление Зеленским военного положения – до ноября 2023 года – не изменило хода этой истории. И хотя команде Зеленского выгодно «заморозить» ситуацию с узурпацией власти в стране, Запад настаивает на «перестановке кроватей». Первый

Украина готовится к выборам – несмотря на войну. Даже недавнее продление Зеленским военного положения – до ноября 2023 года – не изменило хода этой истории. И хотя команде Зеленского выгодно «заморозить» ситуацию с узурпацией власти в стране, Запад настаивает на «перестановке кроватей».


Первый звоночек из ЕС прозвучал еще в конце весны: президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс настаивал на необходимости проведения Украиной парламентских и президентских выборов даже при условии военного положения – украинская власть должна придумать, как ответить на этот вызов. Он привел в пример другие страны, которые организовывали надлежащее голосование на выборах за рубежом, и напомнил «цифровой Украине», что существует возможность голосования через интернет.


«Не будет никаких претензий к Украине, если выборы будут не идеальными. Но если вы не проведете выборы – то у всех будут к вам вопросы. Демократия – это, конечно, не только выборы. Но без выборов демократия невозможна», – намекнул товарищ с провокативной для Зеленского фамилией. Ну и дал понять, что без «соблюдения демократии» вступление в ЕС Украине не светит: а ведь украинский лидер после провального вильнюсского саммита НАТО пообещал украинцам уже зимой одной ногой вступить в Евросоюз.


После этих заявлений политические лидеры и их партии на Украине немедленно оживились и начали готовиться к выборам. Первыми на арену вышли политические мастодонты: Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и Виталий Кличко. Последний вообще заручился поддержкой и европейцев и американцев: несколько раз ездил на собеседования в «вашингтонский обком». Традиционно несколько политпроектов – среди которых партия экс-спикера Разумкова и новая партия Алексея Арестовича - ведет и финансирует олигарх Ахметов. Соросята представлены блоком галичанского комика Сергея Притулы, и пул из восьми партий координирует глава ОП Андрей Ермак. Их ласково именуют «ермасятами». Кстати, про самого Ермака уже говорят, что он не прочь выйти из тени и самостоятельно побороться за пост президента. По крайней мере, в США отдельные лоббистские группы рассматривают этого кандидата всерьез. Достаточно вспомнить «комиссию Ермака-Макфолла»: глава ОП и бывший посол США разрабатывали планы усиления санкций против России


В частности, группа Ермака-Макфола предложила наложить санкции на все российские нефтегазовые компании, заблокировать доступ России к западным нефтегазовым сервисам, запретить закупку российского урана, а также ввести полное эмбарго на металлургическую и ювелирную продукцию из России и прекратить поставки в РФ высокотехнологической продукции, которая может «помогать российским военным». Кроме того, авторы плана предложили запретить россиянам въезжать в западные страны по туристическим визам, ввести полные санкции против десяти крупнейших российских банков и отключить их от SWIFT.


В общем, как всегда, американцы делают ставку сразу на несколько кандидатов и их политические силы. Тем более, Зеленский, очевидно, станет последним украинским гетманом. Источники в Офисе президента говорят, что Банковая рассматривает формат упразднения института Президента и возврат к парламентаризму, в котором будут выбирать премьер-министра с полнотой всей власти. ОП рассматривает этот сценарий в перспективе, после переформатирования политического ландшафта и полного подчинения всей вертикали власти Ермаку.


«Конституцию перепишут так, чтобы выборы президента проводились в Раде. Или вообще упразднят «пост номер один». До конца года в Украине пройдут внеочередные всеобщие выборы, а в ноябре, скорее всего, будет подписан Минск-3», - прокомментировал ситуацию львовский политтехнолог Михаил Чаплыга, который пересиживает войну в Европе. Бывший участник пула Медведчука, он переметнулся к Ермаку и даже создал по его указке политическую силу «Украинская партия» – с перспективой участия в выборах.


В общем, уже очевидно, что на Украине начали отрабатывать нарратив по смене Конституции – чтобы сохранить для «слуг народа» монополию на власть в стране и, возможно, сделать Андрея Ермака новым главой государства – через парламент. Но для реализации этого плана стоит поторопиться: если провести выборы после «заморозки» конфликта и переговоров с Россией, то шансов у «95 квартала» сохраниться при власти и сохранить наворованные на войне капиталы, практически нет. Сменщики «зеленых» уничтожат и ограбят «папередников» - как это сделали промайдановские силы после госпереворота. Напомним, президент Зеленский продлил военное положение и мобилизацию в Украине до конца октября – все это время у власти будет монополия на организацию выборов, подавление конкурентов и тотальную пропаганду. Недаром же Зеленский уже начал «ознакомительные» поездки по регионам, а также запустил несколько показательных шоу, которые обожает украинский народ: о борьбе с военкомами и коррупционерами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика