Украинские деколонизаторы против Катериновки и Павлограда - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Украинские деколонизаторы против Катериновки и Павлограда - «Военное обозрение»
Украинские деколонизаторы против Катериновки и Павлограда - «Военное обозрение»
Катериновка, Николаевка и Суворовское. На карте Украины больше не будет этих "имперских" топонимов: в стране стартует новый этап борьбы с российскими названиями городов и сел. Тем более, что памятники Суворову, императрице Екатерине и Пушкину закончились очень быстро, а деколонизаторам надо

Катериновка, Николаевка и Суворовское. На карте Украины больше не будет этих "имперских" топонимов: в стране стартует новый этап борьбы с российскими названиями городов и сел. Тем более, что памятники Суворову, императрице Екатерине и Пушкину закончились очень быстро, а деколонизаторам надо оправдывать свое существование и пилить бюджеты. С музеем Голодомора как-то неудобно получилось: его «директорку» сейчас троллят за избыточный вес, а Зеленский заморозил выделение 600 миллионов гривен на достройку памятника. Вот и приходится перелицовывать карту Украины – даже несмотря на военные действия.


Поэтому Украинский институт национальной памяти нагнул местные власти, потребовав за полгода выявить «неправильные» населенные пункты и переименовать их. До 27 января 2024 года мэры и сельские головы должны подать в Верховную Раду Украины свои предложения названий для тех населенных пунктов, которые подпадают под переименование.


Сам Украинский институт национальной памяти (УИНП) тоже не сидит сложа руки и уже определил 183 топонима, которые предлагает переназвать - в рамках Закона «Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии». В список не включили названия населенных пунктов, которые сейчас находятся подконтрольных России территориях: видимо, даже в УИНП понимают, что переименовать освобожденные Россией города и поселки по вкусу бандеровцев просто нереально. Так что будут издеваться над оставшимися территориями и их жителями.


В институте Вятровича- Дробовича напомнили, что по закону, символами российской имперской политики являются топонимы в честь лиц, находившихся на руководящих должностях в госструктурах, войсках и партиях, в том числе и тех, которые Российская империя создавала на подчиненных землях, и участвовали в российской имперской политике. Также под «имперский закон» попадают и советские деятели – работники органов госбезопасности всех уровней; лица, которые публично, в частности в художественных произведениях или медиа, поддерживали, глорифицировали или оправдывали российскую имперскую политику, призывали к русификации или украинофобии. Тут уж самый широкий простор для фантазии разгулявшихся националистов: и Булгаков, и Горький, и Прокофьев, и Олеша, и Катаев и Багрицкий. Да и Тычину с Сосюрой придется отменить. Последний мало того, что родился в Донбассе, еще и вон какие стихи писал:


«Мы вдоль и поперек страну прошли с боями…
И таял красный снег в пожарах баррикад…
«За власть Советов в бой!» — катился клич над нами.
Умножен гром его в просторах был стократ».


Глорифицировал можно сказать с утра до ночи. Так же и Павел Тычина, которого называли украинским Блоком: «вопреки исторической правде до конца своих дней воспевал революционный героизм, прославлял Сталина и большевистскую партию». Да только за книгу «Вышьем Сталина портрет», украинские патриоты должны немедленно запретить все произведения поэта, сжечь библиотеки его имени, а самого Тычину судить посмертно. Ну а что? Введена же была такая практика экс-прокурором Юрием Луценко, который вызывал на допрос Берию и Сталина!


Правда, УИНП оставляет лазейку, делая исключения для топонимов в честь наименований российских городов и других географических, исторических и культурных объектов РФ - если они связаны с защитой прав или развитием украинского народа или с культурой "порабощенных" народов РФ. Видимо, речь идет об областном центре Хмельницкий или же многочисленных городов на побережье Черного моря - в Одесской, Запорожской и Николаевской областях.


Кроме того, не запрещены названия, которые созвучны с подпадающими под действие закона. “Например, не все Екатериновки или Николаевки нужно переименовывать, а только те, которые названы в честь русских царей, если это подтверждается историческими источниками", - поясняют деколонизаторы. Вот только не объясняют, кто и в каких архивах будет искать эти «исторические корни» - в таких селах как Катериновка, Семеновка, Чкаловка или Первомайское всех, кого можно было, угнали на фронт, большинство архивов также уничтожено военными действиями. Да и вряд ли большинству жителей «колонизированных» сел интересен этот вопрос: тут бы выжить да под насильственную мобилизацию не попасть.


Но сторонники Вятровича-Дробовича не унимаются и выявляют все новые и новые «колонизированые объекты»: например, в Криворожском районе затаилось село Курское, в Павлоградском районе – село Новомосковское, а в Днепропетровской области обнаружено пгт Илларионовское - в честь Иллариона Воронцова, министра императорского двора. Но самые опасные топонимы обнаружены в Винницкой области - там сразу несколько сел названы в честь российского полководца Александра Суворова.


В общем, работы у патриотов непочатый край и за работу эту щедро платит Запад: кураторам Украины необходимо вытравить из украинской памяти малейшее напоминание об исторических связях Украины и России. Вот и будут Первомайское обзывать Маккейновским, а Илларионовку - Рейгановкой. Ну, а что? Переименовали же в Киеве несколько улиц в честь сенаторов и президентов США. А чем Винницкая или Днепропетровская области лучше?


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика