Украина и Польша обеспокоены дислокацией ЧВК «Вагнер» в Белоруссии - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Украина и Польша обеспокоены дислокацией ЧВК «Вагнер» в Белоруссии - «Военное обозрение»
Украина и Польша обеспокоены дислокацией ЧВК «Вагнер» в Белоруссии - «Военное обозрение»
Руководство ВСУ сообщает, что командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев обсудил на встрече с командующим Оперативного командования видов ВС Республики Польша Томашем Пиотровски «вызовы и угрозы», связанные с размещением в Белоруссии отрядов частной военной компании

Руководство ВСУ сообщает, что командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев обсудил на встрече с командующим Оперативного командования видов ВС Республики Польша Томашем Пиотровски «вызовы и угрозы», связанные с размещением в Белоруссии отрядов частной военной компании «Вагнер».


Отмечается, что стороны «обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества, ситуацию безопасности в регионе, а также пути оказания помощи Украине». «Во время дискуссии, рассмотрев комплекс вопросов, связанных с возможными вызовами и угрозами из-за размещения в Беларуси группировок ЧВК «Вагнер», генерал-лейтенант Сергей Наев отметил важность продолжения обмена информацией и опытом организации боевой работы на пунктах управления», — говорится в сообщении на странице командования в социальной сети.


Накануне замглавы МВД Польши Павел Яблонский заявил CNN, что бойцы группы «Вагнер», которая сейчас базируется в Белоруссии, пытались проникнуть на территорию Польши. По его словам, Варшава рассматривает различные меры реагирования, в том числе полное закрытие границы.


Яблонский заявил телеканалу, что «угроза со стороны Белоруссии вполне реальна»: ожидаются новые попытки нарушения польской границы, а возможно, и воздушного пространства. Он также сказал, что власти Польши направляют «все больше и больше» военных в приграничный район. Сколько сил там планируется развернуть, он не уточнил.


Также Яблонский отметил, что Варшава рассматривает «любые шаги, которые будут необходимы для защиты... территории... граждан, включая полную изоляцию Белоруссии» и «полное закрытие границы».


1 августа министр обороны Польши Мариуш Блащак распорядился увеличить численность военнослужащих на границе Польши и Белоруссии и усилить ее охрану боевыми вертолетами. 4 августа вопросы, связанные с размещением ЧВК «Вагнер» в Белоруссии, были темой телефонного разговора министров обороны США и Польши.


В конце июля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о переброске к границе Польши со стороны Белоруссии более 100 бойцов группы «Вагнер».


Президент Белоруссии Алекандр Лукашенко опроверг это заявление, сказав: «Никаких отрядов ЧВК «Вагнер» в сто человек сюда не перемещалось». При этом, Лукашенко добавил, что если они и перемещались, «то только для того, чтобы передать боевой опыт бригадам, которые сосредоточены в Бресте и Гродно».


20 июля Минск сообщил, что вооруженные силы Белоруссии и «Вагнер» совместно отрабатывают задачи на полигоне «Брестский». Город Брест находится непосредственно на границе с Польшей, которая проходит по реке Буг.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика