Украина предложила Турции продлить зерновую сделку без России - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Украина предложила Турции продлить зерновую сделку без России - «Военное обозрение»
Украина предложила Турции продлить зерновую сделку без России - «Военное обозрение»
Источник, знакомый с ситуацией вокруг черноморской зерновой инициативы, заявил, что Анкара получила обращение Киева по поводу возобновления зерновой сделки без участия России, координирует вопрос с ООН, решений на этот счет не принято. «Да, такое обращение (из Киева) получено, с нами связывались по

Источник, знакомый с ситуацией вокруг черноморской зерновой инициативы, заявил, что Анкара получила обращение Киева по поводу возобновления зерновой сделки без участия России, координирует вопрос с ООН, решений на этот счет не принято.


«Да, такое обращение (из Киева) получено, с нами связывались по этому поводу и из ООН. Есть координация с ними, но никаких решений на данный момент не принято. Вчера господин президент (Турции Тайип Эрдоган) анонсировал предстоящие переговоры с российским коллегой (Владимиром Путиным), поэтому все решения на этот счет будут приниматься президентом в соответствии с обсуждениями», — сообщил он.


Депутат Госдумы генерал-майор запаса Леонид Ивлев заявил, что под прикрытием зерновой сделки на Украину доставлялось оружие. «Прекращение зерновой сделки — абсолютно правильное решение. Под ее прикрытием на Украину доставлялось вооружение, боеприпасы и дальнобойные ракеты», — сказал Ивлев.


Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что США превратили изначально гуманитарную черноморскую инициативу в коммерческий проект по обогащению западных агрохолдингов. «Вашингтон палец о палец не ударил для того, чтобы устранить им же созданные «перекосы» в функционировании сельскохозяйственных соглашений. Одновременно превратил изначально задумывавшуюся как гуманитарную черноморскую инициативу в коммерческий проект по обогащению западных агрохолдингов», — говорится в сообщении дипломата.


Антонов добавил, что на протяжении почти года агропродукция направлялась не нуждающимся, а «преимущественно сытым государствам». Посол РФ подчеркнул, что решение Москвы не продлевать участие в зерновой сделке «абсолютно адекватно сложившимся реалиям».


Координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби заявил, что США не ведут с представителями российских властей обсуждений о возможном продлении черноморской зерновой инициативы. «Мне неизвестно ни о каких конкретных обсуждениях с представителями российских властей напрямую об этом», — сообщил он журналистам на вопрос. При этом Кирби добавил, что Штаты обсуждают вопрос зерновой сделки со своими «контрпартнерами в ООН, союзниками и партнерами».


Кирби добавил, что США и их союзники не смогут получить с Украины те же объемы зерна, которые было возможно вывезти в рамках черноморской зерновой инициативы. «Мы продолжим работать с союзниками и партнерами, чтобы найти пути вывезти зерно. Но не существует возможности, просто математической, что мы получим столько же зерна теперь, сколько могли за счет зерновой сделки, будь он продлена», — сообщил он журналистам.


Представитель Белого дома добавил, что для провоза зерна через Европу необходимо согласие со стороны ЕС. «Они должны быть с этим согласны. У них есть фермеры и фермы, о которых нужно беспокоиться ради собственных экономик», — подчеркнул Кирби, добавив, что транспортировка зерна европейским маршрутом будет «более обременительной и менее эффективной», чем по Черному морю.


За время существования «зерновой сделки» киевский режим смог заработать на экспорте зерновых $9.2 млрд долларов, отправив 1004 судна с грузом в 32.9 млн тонн. Несмотря на заверения участников, доля поставок зерновых в бедные страны не превысила 5%. Основной объем ушёл в ЕС – 35% и Турцию – 34%. Анкара, как крупнейших в мире производитель пшеничной муки, зарабатывала на её экспорте, закупая дешёвое сырье. Турецкие и европейские покупатели также получали прибыль и на перепродаже с маржой полученных зерновых. Китай забирал каждую четвертую тонну зерновых в рамках сделки для пополнения резервов – в стране повышается риск неурожая из-за жары.


Москва поддерживала соглашение из-за многоплановых и сложных экономических отношений с Анкарой, среди которых: проход судов через Босфор и Дарданеллы; выполнение Турцией функции канала для параллельного импорта в РФ; сбыт российских нефтепродуктов, включая их вероятный реэкспорт. На фоне прямого обмана нуждающихся в продовольствии регионов европейскими чиновниками выход из сделки (либо её приостановка) позволит России вести дела с африканскими странами более успешно.


Однако потери зерновой отрасли России из-за дисконта, возникшего в результате «зерновой сделки», достигают порядка $1 млрд без учёта потерь производителей удобрений.


По мнению главы Российского зернового союза, дальнейшая реализация сделки крайне маловероятна из-за невыполнения российских условий. Среди них: снятие ограничений на фрахтование судов и оформление страховок для российских поставок продовольствий; подключения к SWIFT Россельхозбанка; возобновление отгрузки удобрений, застрявших в прибалтийских портах, и по аммиакопроводу «Тольятти — Одесса».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика