Обвинённый в торговле оружием Гал Люфт опасается, что в США у него нет шансов на справедливый суд - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Обвинённый в торговле оружием Гал Люфт опасается, что в США у него нет шансов на справедливый суд - «Военное обозрение»
Обвинённый в торговле оружием Гал Люфт опасается, что в США у него нет шансов на справедливый суд - «Военное обозрение»
Бывшего подполковника израильской армии Гала Люфта арестовали на Кипре по запросу США об экстрадиции за торговлю оружием, пишет EU Today. Ему удалось бежать и сообщить, что «Министерство юстиции США пытается меня „похоронить‟, чтобы выгородить Джо, Джима и Хантера Байденов». Гал Люфт, бывший

Бывшего подполковника израильской армии Гала Люфта арестовали на Кипре по запросу США об экстрадиции за торговлю оружием, пишет EU Today. Ему удалось бежать и сообщить, что «Министерство юстиции США пытается меня „похоронить‟, чтобы выгородить Джо, Джима и Хантера Байденов».


Гал Люфт, бывший подполковник Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), был арестован на Кипре при посадке на рейс в Израиль по обвинению в торговле оружием. Впоследствии у себя в Твиттере он обвинил США в политическом преследовании.


«Меня арестовали на Кипре по политически ангажированному запросу США об экстрадиции. Они заявили, будто я — торговец оружием, и я считаю, что это трагическая нелепость. Я никогда не торговал оружием. Министерство юстиции пытается меня „похоронить‟, чтобы выгородить Джо, Джима и Хантера Байденов. Мне назвать имена?» — твитнул он.


Вскоре после этого газета The New York Post рассказала историю Люфта.


Спустя два дня после ареста 17 апреля он был отпущен под залог в 400000 евро и впоследствии скрылся, не явившись в установленном порядке в центральный полицейский участок Пафоса, где проживал на тот момент. Его автомобиль впоследствии был найден на территории острова брошенным.


Люфт числится «без вести пропавшим свидетелем» в расследовании коррупции в семье Байдена, проводимом надзорным комитетом Палаты представителей. Он сообщил The New York Post, что жив и скрывается от правосудия в неизвестном месте.


В числе содиректоров Института анализа глобальной безопасности и коллег Люфта значится бывший глава ЦРУ Роберт Джеймс Вулси. Поэтому резонно предположить, что Люфт вхож в самую элиту американской разведки.


В прошлом Люфт также был одним из авторов журнала Foreign Affairs, что также говорит о его статусе в разведке. Последняя его статья датируется 2016 годом.


Люфт также входит в редакцию журнала Energy Security Journal: из краткой биографической справки явствует, что он написал несколько книг об энергетической безопасности. Кроме того, он публиковался в журналах Foreign Affairs, Foreign Policy, The American Interest, Commentary Magazine, Middle East Quarterly, The LA Times, The Washington Post и The Wall Street Journal. Наконец, он был старшим советником Совета энергетической безопасности США.


Что же произошло на самом деле?


История сводится к тому, что Люфт, ведущий израильский эксперт по энергетике, директор Института анализа глобальной безопасности и бывший полковник Армии обороны Израиля, сообщил The New York Post, что бежал с Кипра и скрывается от уголовного дела в США в неизвестном месте, поскольку считает себя жертвой политического преследования и не рассчитывает на справедливый суд.


Ранее он был арестован на Кипре и ожидал экстрадиции в США. Там он обвиняется в намерении продавать китайское оружие ОАЭ, Кении, Ливии, а также в том, что не зарегистрировался как иностранный агент и давал ложные показания.


Люфт все обвинения отрицает и утверждает, что у него просто поинтересовались наличием и ценой неких товаров. Поскольку никаких действий предпринято не было, он считает, что его, по сути, обвиняют в «мыслепреступлении», а уголовное дело было возбуждено в защиту семьи Байденов — чтобы его лично дискредитировать и засадить в тюрьму.


По его словам, дело в том, что он ещё в 2019 году давал показания на нейтральной территории в Брюсселе двум помощникам прокурора США, а также четырём агентам ФБР по делу Патрика Хо о взяточничестве и отмывании денег. Затем он рассказал о выплатах китайской компании China Energy Company Limited (CEFC) семье Байденов при посредничестве некоего Роба Уокера.


Люфт утверждает, что Хо рассказал ему о визите Джеймса и Хантера Байденов в Гонконг осенью 2017 года.


Они вели себя подозрительно и постоянно меняли телефоны. В то же время основатель и бывший председатель CEFC Е Цзяньмин, со слов Люфта, якобы сказал: «Отправьте миллион долларов, и эти ребята всё для вас уладят». Он также сообщил Люфту, что у Хантера был осведомитель (бывший или действующий сотрудник ФБР), который и узнал о том, что дело Патрика Хо расследуется в Южном округе Нью-Йорка.


Тем подозрительнее, утверждает Люфт, что во время суда над Хо все упоминания о Байденах были вымараны из электронной переписки между Хо и обвинением по делу [бывшего министра иностранных дел Сербии] Вука Еремича.


Гэри Картрайт (Gary Cartwright)


Гэри Картрайт — издатель и редактор EU Today. Член Института профессиональной журналистики и бывший советник депутатов Европейского парламента от Великобритании. Автор книг «Наследие Путина: российская политика и новая гонка вооружений» и «Разыскивается: история Мухтара Аблязова»


  • Источник

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика