Украина начала применять кассетные боеприпасы задолго до СВО - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Украина начала применять кассетные боеприпасы задолго до СВО - «Военное обозрение»
Украина начала применять кассетные боеприпасы задолго до СВО - «Военное обозрение»
Временно исполняющий обязанности руководителя ДНР Денис Пушилин заявил, что Вооружённые силы Украины уже применяли кассетные боеприпасы в ходе боевых действий. «Военнослужащим РФ придётся усилить противодействие и, конечно, выявление подобных ракет, как только они будут на территории оставшейся

Временно исполняющий обязанности руководителя ДНР Денис Пушилин заявил, что Вооружённые силы Украины уже применяли кассетные боеприпасы в ходе боевых действий. «Военнослужащим РФ придётся усилить противодействие и, конечно, выявление подобных ракет, как только они будут на территории оставшейся части Украины, — сказал Пушилин, отвечая на вопрос о кассетных боеприпасах, которые Вашингтон планирует поставить Киеву. — Конечно, лучше использовать превентивные меры и уничтожать их ещё в процессе подготовки».


Глава комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что оснований сомневаться в том, что Киев будет использовать американские кассетные боеприпасы для совершения новых военных преступлений, сегодня нет. «Кассетные боеприпасы уже применялись против жителей Донбасса. Ими же били по Изюму в 2022 году после освобождения города российскими войсками. И нет оснований даже сомневаться в том, что американские боеприпасы будут использованы также для совершения новых военных преступлений», — сказал Слуцкий.


Он подчеркнул, что об этом ранее уже говорили «как и прозападные правозащитники из Human Rights Watch, так и некоторые конгрессмены, предлагавшие запретить экспорт таких боезарядов». «Но администрация Байдена продолжает оставаться их соучастником, одновременно оказывая своим подопечным медвежью услугу», — отметил Слуцкий.


Политик добавил, что за последние дни киевские боевики «несколько раз попытались нанести ракетные удары по российской территории». «Две ракеты были сбиты над Брянской областью, были неподтвержденные сообщения об атаке на Десногорскую атомную станцию в Смоленской области. Не исключено, что хунта применила британские ракеты Storm Shadow», — отметил Слуцкий.


При этом, по его словам, все это произошло через день после того, как США приняли решение поставить Киеву кассетные боеприпасы. «В Киеве уже клятвенно обещают использовать их только на поле боя, но когда-то также там говорили и про натовские ракеты, и про американские РСЗО. На деле же режим Зеленского использует все это для убийства гражданского населения и уничтожения мирных объектов», — отметил парламентарий, добавив, что «верить укрорежиму нельзя». Он также считает, что очередные «чудобоеприпасы» вряд ли сильно изменят ход СВО». «У Вооруженных сил РФ точно есть, чем ответить, и ответ украинским боевикам очень не понравится», — считает Слуцкий.


Американская администрация считает, что решение Вашингтона приступить к передаче кассетных боеприпасов Киеву, против которого выступила не только ООН, но и несколько зарубежных союзников США, не привело к расколу западной коалиции, осуществляющей поставки оружия и военной техники Украине. Выступая в воскресенье на брифинге, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан признал, что с нынешними действиями американского правительства не согласны в том числе некоторые его партнеры за рубежом. «Однако мы не слышали, чтобы люди ставили под сомнение нашу приверженность, ставили под сомнение единство коалиции, ставили под сомнение уверенность в том, что США играют жизненно важную и позитивную роль в качестве лидера этой коалиции», — утверждал при этом советник американского лидера.


Военные эксперты считают, что применение киевским режимом в ходе специальной военной операции американских кассетных боеприпасов не даст стратегического преимущества Вооруженным силам Украины и только побудит российскую армию применять аналогичные средства поражения против военных целей.


«Применение украинской армией американских кассетных снарядов М864 не сможет изменить ситуацию на поле боя в пользу ВСУ и принести ей стратегический перевес», — сказал эксперт в области бронетанковой техники, кандидат военных наук, полковник запаса Сергей Суворов.


По его данным, российская армия обладает абсолютным преимуществом по всем носителям боеприпасов. Это снаряды к реактивным системам залпового огня, артиллерийским орудиям и минометам крупного калибра, а также кассетные авиабомбы.


«Использование ВСУ американских боеприпасов только подтолкнет наши вооруженные силы к задействованию аналогичных средств поражения. При необходимости российские военные могут использовать наряду с обычными также кассетные боеприпасы. Вопрос только в том, какой именно тип суббоеприпасов при этом будет использоваться — против пехоты или для поражения бронетехники», — отметил Суворов.


В свою очередь военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин напомнил, что ВСУ уже неоднократно применяла кассетные боеприпасы против мирного населения, причем еще до проведения спецоперации. В частности, обстреливали ракетами «Точка-У» Донецк и другие населенные пункты Донбасса. До сих пор там можно найти мины «Лепесток», на которых подрываются мирные люди. «Мы можем ожидать, что эти кассетные боеприпасы будут применяться против жителей Белгородской, Курской, Воронежской областей. Против того же Донецка, Луганска и Мариуполя. Не исключаю, что и против других российских населенных пунктов», — спрогнозировал эксперт.


Эксперт также напомнил, что Конвенция запрещает применение кассетных боеприпасов против гражданского населения, потому что именно кассетные боеприпасы обладают неизбирательным свойством применения. «Тем не менее, применять кассетные боеприпасы против вооруженных сил не запрещается», — резюмировал военный эксперт.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика