Вероломство султана: Для чего Эрдоган отпустил азовцев* и какие сюрпризы готовит Москве - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Вероломство султана: Для чего Эрдоган отпустил азовцев* и какие сюрпризы готовит Москве - «Военное обозрение»
Вероломство султана: Для чего Эрдоган отпустил азовцев* и какие сюрпризы готовит Москве - «Военное обозрение»
Турция вернула на Украину пятерых главарей украинских боевиков, среди которых одиозные сидельцы с «Азовстали»: Редис, Калына и Волына. Это стало своеобразным подарком Владимиру Зеленскому, который накануне приехал на переговоры со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом. Подарком во всех

Турция вернула на Украину пятерых главарей украинских боевиков, среди которых одиозные сидельцы с «Азовстали»: Редис, Калына и Волына. Это стало своеобразным подарком Владимиру Зеленскому, который накануне приехал на переговоры со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом. Подарком во всех отношениях: ведь для президента Украины на фоне срыва контрнаступа это грандиозная перемога.


Президента Турции Реджепа Эрдогана совершенно не смутило даже то, что это прямое нарушение как непосредственно прошлогодних договорённостей с Москвой, так и Женевских конвенций, согласно которым интернированные военнопленные должны оставаться в таком статусе до окончания боевых действий.


Тем более что передача боевиков в Турцию осуществлялась под личные гарантии турецкого лидера.


"Анкара нарушила договорённости, при этом Россию никто не поставил в известность", — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Только не похоже, что Эрдогана сильно коробит этот самострел по собственной репутации. Он явно настроен на более тесное сближение с Киевом. На переговорах с Зеленским он неожиданно заявил, что Украина, "несомненно, заслуживает членства в НАТО", добавив, что с самого начала Турция "продемонстрировала солидарность с Украиной" и поставила ей помощь в разных областях.


Как Турция собирается помогать Украине

Впрочем, это далеко не самое неприятное, что мог сделать по отношению к России глава Турции. В конце концов, пятеро азовцев*, вернувшись на фронт, погоды не сделают, напротив, скорее "утилизируются" или снова попадут в плен, из которого уже вряд ли выйдут, и всё это на совести Эрдогана.


Но есть и другие шаги Анкары, которые могут привести к потерям, куда более серьёзным, чем моральные. Стало известно, что турецкие и украинские власти подписали меморандум о развитии производства БПЛА на территории Украины.


Вообще-то, о подобных намерениях было известно давно. Ещё в прошлом году посол Украины в Турции Василий Боднар заявил, что турецкая компания Baykar будет строить в его стране завод по производству ударных беспилотников Bayraktar TB2 и Bayraktar Akinci и уже даже купила для этого земельный участок. По словам главы турецкой компании, общая площадь центра Baykar на Украине будет более 30 тысяч квадратных метров, а количество украинских инженеров и техников составит более 300. Запустить производство планировалось к 2025 году.


У нас тогда многие посмеялись, иронизировали: мол, Украина столько не проживёт, турки набивают себе цену и т.д. Сегодня становится ясно, что смеяться тут не над чем.


Но и это ещё не всё. Накануне заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов заявил, что Украина ожидает поставок турецких гусеничных САУ T-155 Fırtına.


Это уже куда более серьёзный аргумент, чем новые БПЛА, которые наши военные на Украине с первых дней СВО щёлкают как орехи. Напомню, решение о поставках кассетных боеприпасов, которое уже осудил весь мир, включая союзников США, американцы объясняют как раз нехваткой обычных 155-миллиметровых зарядов. Проблема, судя по всему, серьёзная, натовская военная промышленность уже не справляется.


В чём замысел Эрдогана

Турки решили проявить инициативу? Помочь решить внезапно возникшую проблему? Хорошая заявка перед саммитом.


Все эти "подарки" Эрдогана Зеленскому являются эффектными пиар-ходами, приуроченными к намеченному на этой неделе в Вильнюсе саммиту НАТО. Турция может не только восстановить свою пошатнувшуюся из-за Швеции репутацию перед союзниками, но и выступить в роли нового лидера, ведущего за собой в ситуации, когда внутри альянса начались сомнения и раздраи. США, которые уже не знают, как надавить на союзников, такая ситуация устраивает более чем.


Накануне выборов многие эксперты отмечали, что Эрдоган выиграл их не без труда, что у него крайне серьёзные проблемы в экономике и что американцы будут его шантажировать, в том числе давить, чтобы он отдалился от России, предлагая финансовые вливания.


Чего ждать дальше? Дальше они перекроют окончательно параллельный импорт для России? Санкции введут? Закроют полностью проливы? Откроют военные базы в Азербайджане?


Увы, ко всему этому надо быть готовыми. Анкара окончательно продемонстрировала свою готовность идти на любые меры по отношению к России. Она и раньше демонстрировала это, сбив, к примеру, наш самолёт в Сирии, но в последние годы многие почему-то поверили, что с Турцией у нас теперь стабильные отношения, особенно на фоне ухудшения турецко-американских.


Это не так. Турция если и является нашим попутчиком, то, как говорил классик, до первого поворота. Кроме того, Турция — страна НАТО, если её поставить перед жёстким выбором между НАТО и Россией, выбор будет не в нашу пользу. Тем более в ситуации острой нехватки денег.


Наконец, не стоит забывать, что Эрдоган привык гасить внутренние пожары геополитическими играми в пантюркизм и неоосманизм. А Юг бывшей Украины и (особенно) Крым всегда были зоной интересов Порты. Для кого-то является новостью, что Анкара все эти годы содержала крымско-татарских экстремистов? А ведь помимо Крыма и Новороссии в зоне интересов Турции всегда были Закавказье, Средняя Азия и тюркские регионы России, где идеологи пантюркизма не первый год ведут деструктивную деятельность, следы которой особенно очевидны в Азербайджане, который Турция превратила в свой непосредственный военно-политический и экономический придаток.


Можно забыть и про наши разногласия в Ливии и Сирии, которые несколько раз ставили нас на грань военного столкновения, избегать которого удавалось буквально в последний момент.


Каким может быть российский ответ

Турция всегда была нашим соперником (больше, чем с ней, мы разве что только со шведами воевали), а если вдруг иногда превращалась в партнёра — то в вынужденного и временного.


Последует ли отказ от продления зерновой сделки (на чём продолжает настаивать Эрдоган) — большой вопрос, и здесь фактура говорит сама за себя.


Что мы теряем в отношении Турции? Санкции? Запрет параллельного импорта? Вообще-то, если никто не заметил, Анкара вопрос параллельного импорта и так всё это время использовала как рычаг давления на Москву, периодически ставя палки в колёса в отдельных отраслях. В конце концов, у нас есть и другие варианты обхода санкций через страны, с которыми у нас куда более доверительные отношения.


Самое слабое место тут, пожалуй, — это турецкий газовый хаб, остающийся фактически последней возможностью продать газ в Европу (не считая Украины). Но Европа сама твёрдо взяла курс на постепенный, но полный отказ от российского газа, а хаб нужен Турции не меньше, если не больше, чем нам.


Что ещё? Закрытие проливов? Это невозможно, пока есть конвенция Монтрё, в сохранении которой Анкара также заинтересована.


База в Азербайджане? Окей. Вообще-то, к этому давно следовало быть готовыми. Ответом могут стать зелёный свет на полную зачистку Идлиба, помощь курдам и другие действия. Едва ли Эрдоган не понимает этого.


Завод по производству любого турецкого оружия, равно как и само турецкое орудие, попавшее на Украину, должен быть уничтожен. Вместе с турецкими специалистами. Это ведь теперь военная цель для России.


Наконец, давно пора обратить внимание на адептов Великого Турана в России. Речь не только про политических и религиозных проповедников, но и про экономических агентов, которые в последнее время активно налаживали связи в том же Татарстане через голову Москвы и на которых долгое время закрывали глаза, чтобы не злить "партнёра".


* Запрещённая в России организация.


Дмитрий Родионов


  • Источник

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика