В Таджикистане опровергли слухи о привлечении российских пограничников к охране границы с Афганистаном - «Военные действия» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » В Таджикистане опровергли слухи о привлечении российских пограничников к охране границы с Афганистаном - «Военные действия»
В Таджикистане опровергли слухи о привлечении российских пограничников к охране границы с Афганистаном - «Военные действия»
Российские пограничники не будут привлекаться к охране таджикско-афганской границы, данный вопрос не стоит на повестке дня. Об этом сообщил глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин. В Душанбе прошла пресс-конференция Министерства иностранных дел Таджикистана, во время которой глава МИД опроверг


Российские пограничники не будут привлекаться к охране таджикско-афганской границы, данный вопрос не стоит на повестке дня. Об этом сообщил глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин.



В Душанбе прошла пресс-конференция Министерства иностранных дел Таджикистана, во время которой глава МИД опроверг слухи о возвращении российских пограничников на границу с Афганистаном в связи со сложившейся там ситуацией из-за наступления талибов (движение признано террористическим и запрещено в России).

Как сообщил Сироджиддин Мухриддин, на территории республики продолжает работать группа российских пограничных советников, никаких привлечений дополнительных сил не планируется. По его словам, у Таджикистана хватает собственных сил для контроля над границей, к тому же Россия и Таджикистан сотрудничают в военной сфере не только в двухстороннем формате, но и еще по линии ОДКБ, в рамках которой принята программа оказания помощи по укреплению границы с Афганистаном.

Ранее сообщалось, что Россия выделила средства на строительство нового контрольно-пропускного пункта и пограничной заставы на границе Таджикистана и Афганистана. В итоге таджикские пограничники должны получить инфраструктуру с современной техникой и оборудованием.

Между тем высказываются опасения, что талибы в скором времени смогут взять под полный контроль границу с Таджикистаном, как это уже сделали на китайском и индийских участках. На начало июля они контролировали до 80% афганско-таджикской границы. В связи со сложившейся обстановкой таджикские власти обратились за помощью в ОДКБ.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика