Россия оплатила строительство новой погранзаставы в Таджикистане - «Экономика» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Экономика » Россия оплатила строительство новой погранзаставы в Таджикистане - «Экономика»
Россия оплатила строительство новой погранзаставы в Таджикистане - «Экономика»
Россия участвует в строительстве новой погранзаставы в Таджикистане. Она возводится на фоне ухудшения обстановки на границе с Афганистаном: после вывода американских войск талибы начали масштабное наступление в республике. На границе Таджикистана с Афганистаном при участии России строится
Россия оплатила строительство новой погранзаставы в Таджикистане - «Экономика»

Россия участвует в строительстве новой погранзаставы в Таджикистане. Она возводится на фоне ухудшения обстановки на границе с Афганистаном: после вывода американских войск талибы начали масштабное наступление в республике.
На границе Таджикистана с Афганистаном при участии России строится современная погранзастава, сообщил в интервью «РИА Новости» спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИДа Замир Кабулов.
«Этот проект реализуется, в Таджикистане все средства выделены», — сказал он.
О том, что Россия поможет Таджикистану построить новую погранзаставу на границе с Афганистаном, глава МИДа Сергей Лавров заявил в мае. Москва при этом окажет финансовое содействие, говорил он.
Новая погранзастава строится на фоне обострения обстановки в Афганистане. После того как США и их союзники вывели войска с территории республики, признанное в России террористическим движение «Талибан» (запрещено в России) начало масштабное наступление и взяло под контроль большую часть страны и границы.
Ситуация в Афганистане вызвала опасения у властей Таджикистана, в особенности после ряда случаев, когда афганские военные, спасаясь от талибов, отступали и пересекали границу республики. В итоге Душанбе запросил помощь в укреплении границы у Организации Договора о коллективной безопасности, в которую входит и Россия. Президент Владимир Путин подтвердил готовность оказать поддержку республике.
Для защиты союзников Россия также готова задействовать возможности своей 201-й базы военной базы в Таджикистане, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. Эта база — крупнейший военный объект за пределами России. Она располагается в городах Душанбе и Бохтар. В ее состав входят мотострелковые, артиллерийские, разведывательные, зенитные ракетные и другие подразделения, а также авиагруппа.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика