Инфляция в Германии продолжает упорствовать - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » Инфляция в Германии продолжает упорствовать - «Новости»
Инфляция в Германии продолжает упорствовать - «Новости»
Foto: @ Freepik auf Freepik.com. По данным Федерального статистического управления, в августе потребительские цены превысили уровень того же месяца прошлого года на 6,1%. После промежуточного повышения до 6,4% в июне текущего года годовой уровень инфляции в июле снизился до 6,2%. Однако в мае 2023

Foto: @ Freepik auf Freepik.com.

По данным Федерального статистического управления, в августе потребительские цены превысили уровень того же месяца прошлого года на 6,1%. После промежуточного повышения до 6,4% в июне текущего года годовой уровень инфляции в июле снизился до 6,2%. Однако в мае 2023 года этот показатель уже составлял 6,1%.



В июле–августе текущего года потребительские цены выросли в целом на 0,3% — и здесь Федеральное ведомство подтвердило свою оценку.



«Таким образом, уровень инфляции остается на высоком уровне, — отметила президент Федерального статистического управления Рут Бранд. — Рост цен на продукты питания и энергоносители превышает общий уровень инфляции и поддерживает ее на высоком уровне».



Наибольшим фактором роста цен в последнее время стали продукты питания: в августе они подорожали на 9,0%, по сравнению с прошлым годом. За энергоносители пришлось заплатить на 8,3% больше.



Эксперты ожидают



Упорно высокая инфляция не дает покоя потребителям, люди могут позволить себе меньше за свои деньги. Тем не менее, уровень инфляции сейчас находится далеко от самого высокого уровня со времен воссоединения Германии — 8,8% осенью 2022 года.



Многие экономисты ожидают дальнейшего снижения темпов инфляции в ближайшие месяцы, поскольку в этом случае эффект от введения билета за 9 евро и скидки на бензин будет исключен из сравнения по годам. Летом 2022 года трехмесячный 9–евровый билет и скидка на бензин временно замедлили рост потребительских цен.



ЕЦБ примет следующее решение



В целом, по мнению экономистов, пройдет еще немало времени, прежде чем инфляция достигнет уровня, при котором монетарные наблюдатели из Европейского центрального банка (ЕЦБ) видят свою цель в достижении стабильных цен: 2,0% в еврозоне в среднесрочной перспективе. В августе так называемый гармонизированный индекс потребительских цен, который ЕЦБ использует в своей денежно–кредитной политике, составил 6,4% в крупнейшей экономике Европы — Германии.



ЕЦБ пытается сдержать инфляцию, повышая процентные ставки девять раз подряд, начиная с июля 2022 года. Рост процентных ставок приводит к удорожанию кредитов, что может замедлить спрос. В настоящее время ключевая процентная ставка в еврозоне составляет 4,25%. В четверг, 14 сентября, Совет управляющих ЕЦБ будет решать, что делать дальше.



Об этом говорит Германия:



Более половины жителей Германии 65+ получают неподходящие лекарства



В Германии растет число заболевших Короной — Ожидать ли ограничтельных мер



В Германии принят закон о теплоснабжении — кто обязан заменить систему отопления



Пора ос в Германии — Как безопасно отогнать насекомых



Впереди тяжелые времена: Бизнес–модель Германии больше не работает



Aldi, Rewe и Co. резко повысят цены на макаронные изделия



Как питаться, чтобы дольше сохранить молодость



Раздельное проживание супругов в Германии - адвокат разъясняет финансовый вопрос


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика