«Помогать пенсионерам — немножко поздно»: скандальное заявление зампреда ЦБ Швецова - «Технологии» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Наука » «Помогать пенсионерам — немножко поздно»: скандальное заявление зампреда ЦБ Швецова - «Технологии»
«Помогать пенсионерам — немножко поздно»: скандальное заявление зампреда ЦБ Швецова - «Технологии»
«Помогать пенсионерам — немножко поздно. Помогать надо гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным пакетом, который должен быть сформирован самим гражданином. Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это называется социализм», — заявил Сергей Швецов в Совете Федерации.
«Помогать пенсионерам — немножко поздно»: скандальное заявление зампреда ЦБ Швецова - «Технологии»

«Помогать пенсионерам — немножко поздно. Помогать надо гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным пакетом, который должен быть сформирован самим гражданином. Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это называется социализм», — заявил Сергей Швецов в Совете Федерации.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина пожурила Швецова за неудачные формулировки. Действительно, заявление Швецова имеет признаки злоупотребления доверием пенсионеров к государству в целом и президенту в частности. Обвинять в иррациональном отношении к пенсионному пакету россиян, не демонстрируя рационального поведения Минфина и ЦБ по отношению к общим деньгам, неуместно. Налицо стимулирование утечки капиталов.
В «нулевые» за счет искусственной ревальвации рубля не добрали около $400 млрд. Игнорировали скупку и национализацию добычи золота — не добрали около 2500 тонн. При падении рынка в 2008 и 2014 г. вместо скупки платины, палладия и акций ведущих российских корпораций покупали облигации правительства США — потеря ФНБ не менее $100 млрд.
По золоту приняли правильное решение в 2014, а в 2020 — скупку прекратили.
    Сегодня физического золота в ЗВР 2290 т вместо 5000, что отдаляет становление рубля в качестве инвестиционной валюты и единицы международных расчетов, ослабляет защитные механизмы пенсионных пакетов.
Поскольку у пенсионера в возрасте 65+ шансов быть назначенным сенатором и даже зампредом ЦБ мало, а значит, и надежд на достойную пенсию хотя бы к 80+ нет, попробуем разобраться — почему у него нет хорошего пенсионного пакета.
Родился в 1956 г. Диплом о высшем образовании — 1978. До 1990 копил на «Жигули», работая на государство. В январе 1991 Министерство финансов и ЦБ накопления обнулили — реформа Павлова, а в январе 1992 г. те же пришли за остатками накоплений, объявив «шоковую терапию» — «Жигули» подорожали в 40 раз.
Кого «не обнулил» ЦБ, «обнулил Мавроди», подчистили бандиты и черные риэлторы, воспользовавшиеся занятостью президента, «изгнанием идола коммунизма». В мае 1994 правительство и ЦБ вдвое ревальвировали рубль — обесценили накопления в валюте.
В августе 1998 обнулили ГКО, акции и накопления в рублях. В «нулевые» не доглядели за строителями, обнулившими инвестиции дольщиков. В 2008 обвалили фондовый рынок и обесценили рублевые вклады. В 2014-м — повтор сценария 2008-го, плюс потери депозитов и пенсионных накоплений, которые мимо «всевидящего ока ЦБ убежали в Лондон.
    Смущает, что Швецов не раскрыл суть плана по поддержке будущего пенсионера. Рекламирует фондовый рынок, находящийся на историческом пике, а опыт подсказывает: чем выше уровень агитаторов за инвестиции в акции, тем ближе крах фондового рынка.
После обещания Ельцина лечь на рельсы — обнулился через несколько дней, а после заявления Кудрина об острове стабильности — рухнул через месяц. Ни слова о бессилии ЦБ перед банковскими мошенниками и инфляцией, «подъедающими» накопления ныне выживающих и будущих пенсионеров. Даже почетного гостя президента на Параде Победы не уберегли. Пришлось звать полицию.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика