Робот Spot компании Boston Dynamics выступил в роли аватара Мика Джаггера и других членов группы Rolling Stones - «Наука и технологии» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Наука » Робот Spot компании Boston Dynamics выступил в роли аватара Мика Джаггера и других членов группы Rolling Stones - «Наука и технологии»
Робот Spot компании Boston Dynamics выступил в роли аватара Мика Джаггера и других членов группы Rolling Stones - «Наука и технологии»
Нашим постоянным читателям очень хорошо известен небольшой робот Spot известной компании Boston Dynamics, который уже не один раз демонстрировал свои способности в танцевальном искусстве. И на этот раз робот Spot, демонстрируя чудеса своей гибкости, ловкости и стабильности, выступил в роли
Роботы Spot

Нашим постоянным читателям очень хорошо известен небольшой робот Spot известной компании Boston Dynamics, который уже не один раз демонстрировал свои способности в танцевальном искусстве. И на этот раз робот Spot, демонстрируя чудеса своей гибкости, ловкости и стабильности, выступил в роли "аватара" Мика Джаггера, солиста легендарной рок-группы Rolling Stones, полностью копируя его каждое танцевальное движение, каждый его жест и даже мимику в меру своих возможностей. А представленный ниже видеоролик присоединяется к ряду предыдущих "танцевальных" видеороликов от компании Boston Dynamics, включая и прошлогоднее новогоднее поздравление.

В новом видео от компании Boston Dynamics, которое получило название "Spot Me Up", несколько роботов Spot танцуют и двигаются под композицию Rolling Stones 1981 года "Start Me Up". Ключевым моментом танца роботов являются движения их автоматизированной руки-манипулятора, которая движется иногда столь плавно и стремительно, что напоминает змею и вызывает у зрителя не очень приятные чувства из-за эффекта "зловещей долины".

С технической точки зрения, манипулятор робота Spot является больше его рукой, чем головой на длинной и подвижной шее. Ранее нам уже доводилось видеть, как робот Spot при помощи своего манипулятора, выполняет различные действия - открывает двери, отбивается от человека, стремящегося повалить его на землю, и т.п.

Отметим, что эволюция робота Spot прошла долгий путь в течение нескольких последних лет. И в течение этой эволюции робот превратился из большого и массивного робота, представленного в 2015 году, в изящного небольшого робота, движения которого весьма похожи на движения живого существа.

И в заключение отметим, что компания Boston Dynamics видит множество областей применения для ее "автоматизированного робота-собаки", начиная от инспекции объектов ядерной энергетики и заканчивая оказанием помощи фермерам в выпасе стад овец или другого скота. Несмотря на то, что возможности нынешнего робота Spot пока еще очень далеки от возможностей роботов, являющихся персонажами многих научно-фантастических произведений и фильмов, динамика развития этих роботов явно указывает на то, что в не таком уж и отдаленном будущем роботы смогут превзойти человека если не во всем, то во многих областях, даже в таких чисто человеческих вещах, как танцы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика