Корейцы создали ДНК-процессор, который может быть запрограммирован для решения сложных математических задач - «Наука и технологии» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Наука » Корейцы создали ДНК-процессор, который может быть запрограммирован для решения сложных математических задач - «Наука и технологии»
Корейцы создали ДНК-процессор, который может быть запрограммирован для решения сложных математических задач - «Наука и технологии»
Когда мы слышим или читаем термин ДНК, то на ум сразу же приходит спиралевидная структура, состоящая из двух цепочек органических молекул, в которой закодирована вся наша генетическая информация. Эта информация заключена в последовательности оснований, базовых видов органических молекул, которые
ДНК-процессор

Когда мы слышим или читаем термин ДНК, то на ум сразу же приходит спиралевидная структура, состоящая из двух цепочек органических молекул, в которой закодирована вся наша генетическая информация. Эта информация заключена в последовательности оснований, базовых видов органических молекул, которые соединяются друг с другом, формируя как каждую цепочку, так и связи между основаниями параллельных цепочек. Ученым уже давно известно, что механизм, лежащий в основе структуры молекул ДНК можно использовать для выполнения сложных математических вычислений, и эти знания в свое время легли в основу относительно нового направления так называемых ДНК-вычислений.

Сложная структура молекул ДНК определяет то, что для выполнения даже простейших вычислений требуется проведение последовательности из нескольких химических реакций, в каждой из которых используются различные наборы коротких цепочек ДНК. В большинстве случаев такие операции выполняются практически вручную, растворы, содержащие определенные виды ДНК, подаются один за другим в полость микроскопического реактора.

Большим подспорьем в этом деле стали микрожидкостные чипы, содержащие сети микроскопических каналов, объединенных в специальную схему при помощи не менее микроскопических управляющих элементов, таких, как насосы, клапаны и т.п. Но, несмотря на появление таких чипов и всевозможных лабораторий-на-чипе, которые являются еще более сложными устройствами, область ДНК-вычислений пока еще находится в зачаточном состоянии.

Тем не менее, некоторое, пусть и небольшое движение вперед в этой области уже наблюдается в последние годы. И очередным крупным достижением является работа группы ученых из Государственного университета в Инчхоне, Южная Корея, которые создали программируемую микрожидкостную систему, функционирующую под управление компьютера. По сути, своего рода ДНК-сопроцессор для процессора традиционного компьютера.

Конечно, полноценным сопроцессором, таким, как графические и математические сопроцессоры, этот чип назвать еще нельзя. Устройство, изготовленное при помощи высокоточной трехмерной печати, способно сейчас выполнять лишь булевские логические операции, в которых используются начальные данные, на основе которых по определенной формуле высчитывается результирующее значение. В качестве формулы для вычислений (или аналога схемы электронного логического элемента) выступает структура одноцепочечного ДНК-шаблона. Вторая одноцепочечная часть выступает в роли хранилища исходных данных. Когда эти две части соединяются и формируют полноценную двойную спираль ДНК, то длина получившейся цепочки и является результатом расчетов логической операции.

То, что делает новый чип уникальным - это его система микроклапанов, которая может управляться компьютером, смартфоном и даже микроконтроллером. Сейчас этот чип, который, по сути, представляет собой базовый универсальный логический элемент, благодаря развитой системе управляющих клапанов, с достаточно высокой скоростью способен выполнять достаточно сложные комбинации логических операций. А если начать объединять такие чипы в еще более сложную систему, то сложность выполняемых системой математических операций будет расти по экспоненциальной зависимости.

"Наши будущие исследования будут сосредоточены не только на усложнении микрожидкостных систем" - пишут исследователи, - "Мы также планируем создать целую библиотеку ДНК-функций, на основе которой могут быть построены сложные алгоритмы. Также мы займемся проблемой создания систем хранения информации на основе ДНК, которые в будущем станут одним из компонентов ДНК-компьютера".

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика