КС признал право бездомных становиться в очередь на жилье без регистрации - «Технологии» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Наука » КС признал право бездомных становиться в очередь на жилье без регистрации - «Технологии»
КС признал право бездомных становиться в очередь на жилье без регистрации - «Технологии»
Конституционный суд подтвердил права заявителей из Петербурга, но отказался принять их жалобу — действующие нормы и так не нарушают их прав, а неправомерные решения судов КС не рассматривает. Граждане без определенного места жительства могут быть включены в очередь на жилье в Санкт-Петербурге без
КС признал право бездомных становиться в очередь на жилье без регистрации - «Технологии»

Конституционный суд подтвердил права заявителей из Петербурга, но отказался принять их жалобу — действующие нормы и так не нарушают их прав, а неправомерные решения судов КС не рассматривает.



Граждане без определенного места жительства могут быть включены в очередь на жилье в Санкт-Петербурге без регистрации по месту жительства, которой у них быть не может по определению, доказав факт проживания в городе более 10 лет другими способами. Такое решение, как сообщает РАПСИ, принял Конституционный суд по жалобе трех граждан, которым власти и суды отказали в праве быть признанными нуждающимися в жилье, поскольку решили, что факт проживания более 10 лет в городе не доказан.
По законодательству Петербурга, попасть в списки нуждающихся в жилье могут только люди, которые более 10 лет проживают в городе. Однако в действующих документах нет утверждения, что доказательством является исключительно регистрация. Тем не менее и власти, и суды, которые рассматривали эти дела, требовали в качестве доказательства проживания именно регистрацию, которой у лиц БОМЖ, естественно, не было.
Конституционный суд отметил, что «сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения <...> прав и свобод граждан». Cуды обязаны «принимать свои решения, основываясь на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого из имеющихся в деле доказательств (документы о регистрации по месту пребывания, справки о постановке на учет в качестве лица без определенного места жительства в социальных учреждениях, договоры аренды жилых помещений, медицинские карты, свидетельские показания и др.)», говорится в решении КС.
КС таким образом признал, что действующие нормы не требуют предоставлять в качестве доказательства срока оседлости именно предоставление регистрации. Именно поэтому он отказал заявителям в просьбе признать их неконституционными. А проверка законности и обоснованности судебных постановлений к компетенции Конституционного суда не относится, говорится в решении.
В июле 2021 года вице-премьер и председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Татьяна Голикова сообщила, что Минтруд и МВД займутся разработкой правил ведения реестра лиц без определенного места жительства.
Кроме того, главам Минтруда и МВД предписано проработать необходимость уточнения самого понятия «лицо без определенного места жительства», а также представить предложения о целесообразности введения дополнительных мер по «профилактике бездомности» и помощи лицам без определенного места жительства. «То, что государство решило всерьез взяться за помощь бездомным, хорошо, но мы не знаем, сколько человек нуждаются в такой помощи. Необходим единый, доступный для добровольцев реестр людей без определенного места жительства», — сказал РБК куратор проектов «ЛизаАлерт» Центра поиска пропавших людей Олег Леонов. Такой реестр не только даст бездомным возможность получить медицинскую помощь, но и поможет волонтерам возвращать пропавших домой, добавил Леонов.
Руководитель благотворительной организации «Ночлежка» Григорий Свердлин в мае 2020 года отметил, что число бездомных в Петербурге растет. «Невооруженным глазом видно, что количество бездомных в Петербурге за последний месяц выросло. Больше людей стало приходить на стоянки нашего Ночного автобуса — из них часть людей недавно оказались на улице, часть людей еще не оказались на улице, они живут дома, но денег не хватает даже на еду».



В то же время примерно на 30% снижается количество пожертвований от юридических лиц, добавил он.
В 2019 году председатель Совета при президенте России по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил разработать механизм приема в семьи бездомных пенсионного возраста или с инвалидностью.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика