Дефицит мигрантов спровоцировал рост цен на жилье - «Технологии» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Наука » Дефицит мигрантов спровоцировал рост цен на жилье - «Технологии»
Дефицит мигрантов спровоцировал рост цен на жилье - «Технологии»
Вице-мэр Владимир Ефимов заявил, что городу не хватает 200 тыс. строителей-мигрантов. По его словам, их нехватка приводит к тому, что застройщики перекупают рабочих друг у друга, из-за чего растет стоимость их услуг. В Москве по-прежнему сохраняется проблема с недостатком строителей-мигрантов, на
Дефицит мигрантов спровоцировал рост цен на жилье - «Технологии»

Вице-мэр Владимир Ефимов заявил, что городу не хватает 200 тыс. строителей-мигрантов. По его словам, их нехватка приводит к тому, что застройщики перекупают рабочих друг у друга, из-за чего растет стоимость их услуг.



В Москве по-прежнему сохраняется проблема с недостатком строителей-мигрантов, на сегодняшний день столице не хватает порядка 200 тыс. иностранных рабочих. Об этом в интервью «Известиям» заявил вице-мэр города Владимир Ефимов.
«Мы надеемся, что в ближайшее время ограничения на их въезд в страну будут смягчаться», — сказал он.
По его словам, нехватка трудовых ресурсов приводит к тому, что работодатели, в первую очередь застройщики, перекупают сотрудников друг у друга, из-за чего растет стоимость их услуг.
Как отметил Ефимов, на протяжении нескольких лет до пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 цены на жилье в Москве почти не росли. «На фоне пандемии стоимость жилья увеличилась, фактически догнав инфляцию за предыдущие годы», — заметил он, добавив, что теперь рост цен не может не остановиться.



В начале августа мэр Москвы Сергей Собянин заявил в интервью РБК, что отъезд трудовых мигрантов из России стал одной из причин роста инфляции. По его словам, из-за закрытия строек почти на два месяца в прошлом году в связи с коронавирусными ограничениями застройщики были вынуждены уволить много рабочих, в том числе мигрантов. И иностранцы уехали из России.
«Действительно, возник дефицит рабочей силы. И достаточно большой. Я думаю, тысяч 200, наверное. Частью в ЖКХ, частью в сфере услуг и торговле, частью на стройке и так далее. Это потянуло за собой увеличение стоимости рабочей силы и все остальное тоже начало расти. Потому что, когда заработная плата растет без увеличения производительности труда и выпуска конечного продукта, любой экономист скажет, к чему это приводит. Поэтому мы и видим усиление инфляции», — объяснил Собянин.



В августе HeadHunter по запросу РБК подготовил статистику, согласно которой в первом полугодии 2021 года спрос на разнорабочих увеличился, но дефицит работников-мигрантов, возникший с началом пандемии, до сих пор сохраняется. В первые шесть месяцев этого года число резюме от соискателей из Средней Азии практически не изменилось по сравнению с тем же периодом прошлого года, но число вакансий в профильных областях, в которые активно нанимают мигрантов, росло. В итоге конкуренция на одно место среди домашнего персонала, работников, занятых на производстве, в строительстве, транспорте и др., снизилась до одного-двух человек на место с двух-пяти год назад.
Это привело к росту средней зарплаты низкоквалифицированных сотрудников и, как следствие, цен на продукты и услуги. По данным HeadHunter, желаемая зарплата среди низкоквалифицированных сотрудников в среднем за полгода увеличилась на 15%.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика