Саратовцев без QR-кода не пускают в аптеки и продовольственные магазины - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Саратовцев без QR-кода не пускают в аптеки и продовольственные магазины - «Новости»
Саратовцев без QR-кода не пускают в аптеки и продовольственные магазины - «Новости»
В регионе растёт недоумение действиями властей: постановления чиновников противоречат друг другу, а меры, которые предпринимаются для снижения заболеваемости ковидом, не работают. Всё началось с обязательной вакцинации для представителей ряда профессий (сфера торговли, услуг, транспорта и проч.),
Саратовцев без QR-кода не пускают в аптеки и продовольственные магазины - «Новости»

В регионе растёт недоумение действиями властей: постановления чиновников противоречат друг другу, а меры, которые предпринимаются для снижения заболеваемости ковидом, не работают.



 



Всё началось с обязательной вакцинации для представителей ряда профессий (сфера торговли, услуг, транспорта и проч.), которая была введена в Саратовской области 11 октября постановлением главы регионального Управления Роспотребнадзора Ольгой Кожановой. Вакцинацию первым компонентом необходимо провести для 80% работников предприятий до 15 ноября, вторым — до 15 декабря. При отказе от прививки работодатели должны отстранять сотрудников от работы без сохранения заработной платы.



Но не успели предприниматели задуматься, как выполнить норму по привитым, как с 25 октября в области ввели QR-коды для входа на объекты культуры, с 29 октября — в бассейны, фитнес-клубы, на предприятия общепита. Однако и эта ограничительная мера продержалась всего несколько дней: неожиданно региональные власти объявили локдаун с 30 октября по 7 ноября.



Казалось бы, всё — можно выдохнуть. Локдаун закончился, вход в рестораны, бассейны, салоны, красоты, торговые центры возможен при предъявлении QR-кода о перенесённом заболевании, прививке или справке о медотводе. Но первый день работы в новом режиме показал, что постановление правительства от 5 ноября 2021 года № 949-П, мягко говоря, сырое, поскольку противоречит как федеральному законодательству, так и здравому смыслу.



Оказалось, что в продуктовые магазины, аптеки, магазины детских товаров, расположенные на территории ТЦ, не пускают без QR-кода, хотя запрета на посещение этих объектов торговли не было. Более того, многие магазины (такие как «Детский мир», «Спортмастер» и т. д.) относятся к системообразующим предприятиям, на которые не действуют ограничения местных властей — они подчиняются только федералам. А значит, в эти объекты торговли должен быть разрешён беспрепятственный вход. То же самое касается гипермаркетов «Ашан», «Лента», «Перекрёсток».



Ещё интереснее сложилась ситуация с пунктами вакцинации, расположенными в торговых центрах. Туда саратовцев без QR-кода тоже не пускали! Ситуация патовая: вакцинироваться нельзя, потому что нет «кода доступа». А получить его можно только привитым или переболевшим. Абсурд? Скорее непродуманность и лихорадочное желание выслужиться перед вышестоящими государственными лицами.



 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика