В Челябинске суд выпустил на свободу спортсмена, который убил участника СВО - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » В Челябинске суд выпустил на свободу спортсмена, который убил участника СВО - «Военное обозрение»
В Челябинске суд выпустил на свободу спортсмена, который убил участника СВО - «Военное обозрение»
В Карталинском городском суде Челябинска студента Рустама Байжуменова, после драки с которым скончался участник СВО Максим Никитин, приговорили к полутора годам ограничения свободы. Он признан виновным по статье о причинении смерти по неосторожности. «Обвинение переквалифицировали с части 4 статьи

В Карталинском городском суде Челябинска студента Рустама Байжуменова, после драки с которым скончался участник СВО Максим Никитин, приговорили к полутора годам ограничения свободы. Он признан виновным по статье о причинении смерти по неосторожности.


«Обвинение переквалифицировали с части 4 статьи 111 УК РФ. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, кроме того, установлены дополнительные ограничения, например, не выезжать за пределы муниципального образования, не менять место жительства без специального разрешения. Байжуменова освободили из-под стражи в зале суда, время содержания [в СИЗО] зачли [в приговор]», — уточнили в аппарате суда.


В суде добавили, что Рустам Байжуменов находился под стражей с 24 сентября по 4 марта, проведенный в следственном изоляторе день будет зачтен ему за два дня ограничения свободы.


В декабре Следственный комитет объявил о завершении работы над этим уголовным делом и сообщил, что спортсмену предъявили обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека (по части 4 статьи 111 УК РФ грозит до 15 лет лишения свободы).


Депутат Госдумы Александр Хинштейн считает приговор несправедливым. «Убийца получил всего лишь 1,6 года ограничения свободы, просидев в СИЗО 5,5 месяца. Направляю обращение в Генпрокуратуру с просьбой обжаловать этот явно неправосудный приговор», — сообщил Хинштейн.


«В Челябинске вынесен приговор по делу об убийстве ветерана СВО Максима Никитина мигрантом и бойцом ММА Рустамом Байжуменовым. Никитин тогда заступился за девушку, после чего мигрант со словами «посмотрим, как он СВОшник» профессиональным ударом сломал ему гортань. При падении Никитин ударился затылком о тротуар, впал в кому и через несколько дней скончался. Несмотря на то, что Байжуменов обвинялся в причинении тяжкого вреда здоровью, в итоге следствие переквалифицировало статью на «причинение смерти по неосторожности». Сегодня Байжуменов получил полтора года ограничения свободы и был освобожден прямо в зале суда. По факту он провел в СИЗО пять с половиной месяцев», — написал военкор Юрий Котенок.


«Правильные вопросы задаёт наш брат военкор Котенок — почему мигрант, целенаправленно убивший русского участника СВО, получает такой мягкий приговор и выходит из зала суда в Челябинске? А мы знаем почему. Потому, что кто-то плотно поработал с диаспорой. Не зря Бастрыкин уволил таки местного главу следственного комитета. Возможно нужно проверить и судей? Наших парней, которые подрались с мигрантами, тоже тянут в тюрьму всеми силами, а мигрантов сделали пострадавшими. И это уже сложившаяся практика. Надеемся, что с новым руководством СК она изменится. Но этот случай так оставлять нельзя. Это вызов всей государственной власти и народу. Просто плевок в лицо от диаспор и коррумпированных служителей правосудия. ОБНОВЛЕНИЕ. Силовики из Челябинска сообщают, что следователи местного СК все сделали правильно и вменили обвиняемому более тяжёлую статью. Но именно судья во время процесса переквалифицировала дело на более мягкую статью и вынесла максимально мягкий вердикт. Видимо, все вопросы к судье и ее связям с диаспорами!!!»,- говорится в телеграм-канале «Русская Община ZOV», авторы которого называют фамилии судьи, прокурора и адвокатов этого дела.


Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад от челябинских следователей по делу. Причиной стала критика в соцсетях решения суда об ограничении свободы для студента и спортсмена Рустама Байжуменова, виновного в гибели участника спецоперации Максима Никитина.


«В связи с озвучиваемой в социальных медиа критикой глава ведомства поручил исполняющему обязанности руководителя СУ СК России по Челябинской области Константину Правосудову доложить о собранных в ходе расследования уголовного дела доказательствах и причинах принятия судом такого решения», — говорится в сообщении официального канала СК РФ.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика