«Полная ликвидация Нагорного Карабаха — дело ближайшего будущего». Армении пора провести работу над ошибками - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » «Полная ликвидация Нагорного Карабаха — дело ближайшего будущего». Армении пора провести работу над ошибками - «Военное обозрение»
«Полная ликвидация Нагорного Карабаха — дело ближайшего будущего». Армении пора провести работу над ошибками - «Военное обозрение»
Секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина заявила, что Ереван продемонстрировал свою поддержку киевскому режиму, против которого Россия проводит СВО. Российский МИД культурно назвал этот шаг недружественным. И если заигрывания с Западом еще где-то как-то можно понять (но

Секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина заявила, что Ереван продемонстрировал свою поддержку киевскому режиму, против которого Россия проводит СВО. Российский МИД культурно назвал этот шаг недружественным. И если заигрывания с Западом еще где-то как-то можно понять (но не простить), то подобные акции могут сделать армянское руководство попросту нерукопожатным в Москве.


«Символические акты способны привести к отнюдь не символическим последствиям. Это так же очевидно, как и то, что Киев является политическим и военным банкротом и не способен оказать Еревану никакой помощи ни в чем, даже если бы и собирался. Ему, в свою очередь, помогает союзная Азербайджану Турция. Что касается гуманитарной помощи, то она куда больше пригодилась бы находящимся в блокаде карабахцам», — сказала она.


Амелина призвала назвать вещи своими именами: Карабах уже сдан. «Карабах — все! Мы присутствуем при последних конвульсиях этого геополитического проекта. Его полная ликвидация — дело ближайшего будущего. Говорю это с печалью и болью, но не вижу смысла для кого бы то ни было пребывать в иллюзиях и надеяться непонятно на что. Жаль Карабах, его сильных, прямых, патриотичных жителей, его молодежь, полегшую на полях сражений, жаль российские интересы на Кавказе, но происшедшее необратимо. К этой трагедии привела целая совокупность причин — от бездарной политики официального Еревана до неоправданного самодовольства самого Степанакерта. Нельзя было верить в собственную пропаганду о «самой боеспособной армии в Закавказье», – заявила Амелина в интервью «БизнесОнлайн». – Нельзя было самоустраняться от работы в рамках СНГ-2 (Союз непризнанных государств — неформальное объединение не признанных на тот момент республик, включавшее Южную Осетию, Абхазию и Приднестровье) под эгидой России, высокомерно утверждая, что Карабах действует в интересах собственной государственности».


Она добавила, что Россия и Азербайджан — союзники, взаимно признающие независимость, суверенитет, территориальную целостность и нерушимость границ друг друга. «Официальный Баку никогда не позволял себе и малой доли того, что Москва регулярно слышит от Еревана (маргинальные публицисты и политические деятели не в счет), и в целом проводит взвешенную политику в зоне российских интересов. Еще много лет назад азербайджанский политикум поражал своей компетентностью, реалистичностью и здравым смыслом, тогда как армянский — прямо противоположными качествами, в результате приведшими Армению к геополитической катастрофе. Не то чтобы Азербайджан идеален, но он гораздо более предсказуем, чем Армения, и это качество высоко ценится в Москве», — считает политолог.


Разумеется, в свою игру играет и Турция. И ее интересы нередко вступают в противоречия с российскими. Однако, союзнические отношения Москвы с Баку с Анкарой более перспективы, чем с Ереваном. Кроме того, преувеличено, по мнению эксперта преувеличено и влияние западных стран на Армению. «США действует в регионе проактивно, но ограниченно, практически исключительно в рамках общего противостояния с Россией& Армения как таковая Вашингтон вообще не интересует и в геополитических раскладах не учитывается. Роль армянской диаспоры и конкретно ее влиятельности в странах проживания, как уже очевидно всем, до смешного преувеличена (эти представления сыграли свою негативную роль в росте неадекватности официального Еревана). Франция, может, и будет призывать всех к миру, это у нее очень хорошо получается, можно сказать, это ее роль в международном разделении труда. Остальная Европа, включая Великобританию (за исключением ее весьма деятельных посольств, финансирующих самые разные прозападные НКО), в Закавказье активной роли не играет, ей не до того. Возможно, она сможет принять какое-то количество беженцев. Иран уже достаточно жестко предупредил Армению, что ее нынешнее поведение, в частности заигрывание с США и Киевом, лишь усложняет ситуацию. Очевидно, что у Армении нет реальных союзников, кроме России, и ситуативных, кроме Ирана. Никто другой за нее «не впишется». Самое время немедленно изменить линию поведения, договориться с Азербайджаном, эвакуировать остаток населения Карабаха и провести работу над ошибками, хотя бы для истории», — убеждена эксперт.


Кроме того, Яна Амелина предположила наиболее жесткий вариант развития событий. «Совершив еще ряд самоубийственных шагов, Армения выйдет из ОДКБ, избавится от российской военной базы (не имеющей для нас стратегического значения), после чего (или параллельно с чем) окончательно утратит не только Карабах, но и часть уже непосредственно своей территории, по которой пройдет азербайджанский коридор в Нахичевань. Оставшийся кусочек Армении будет наводнен многочисленными беженцами. Международные организации пришлют им небольшую гуманитарную помощь. Все здравомыслящие люди постараются выехать куда угодно, лишь бы подальше от этой бесперспективности. Запад, ныне подталкивающий Ереван к «диверсификации безопасности», будет разводить руками, притворно сочувствовать. В условном госдепе поставят галочку и спишут отработанный материал. Ни в НАТО, ни в ЕС Армению, естественно, не примут и вообще утратят к ней всякий интерес. Сотрудники прозападных энпэошек и массмедиа останутся без работы и средств к существованию, поскольку нужда в них отпадет. Россия, разумеется, от этого ничего не выиграет, но вот Армения проиграет все и в первую очередь государственность как таковую. Остается надеяться, что у армянского народа все же возобладает патриотизм и инстинкт самосохранения и никакая ЧВК Вагнера ему для этого не понадобится», — резюмировала политолог..


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика