Украина пришла к новому учебному году без украинских учебников. Но есть на русском - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Украина пришла к новому учебному году без украинских учебников. Но есть на русском - «Военное обозрение»
Украина пришла к новому учебному году без украинских учебников. Но есть на русском - «Военное обозрение»
На Украине нет украинских учебников. Выгнав школьников на онлайн обучение им не предоставили элементарного: учебников, пособий, карт и прочего учебного материала. Самое забавное, что очень многим ученикам приходится «грызть гранит науки» по книгам, написанным на русском. Новоиспеченный министр

На Украине нет украинских учебников. Выгнав школьников на онлайн обучение им не предоставили элементарного: учебников, пособий, карт и прочего учебного материала. Самое забавное, что очень многим ученикам приходится «грызть гранит науки» по книгам, написанным на русском.


Новоиспеченный министр образования Оксен Лисовый объяснил этот перекос: мол, из-за «полномасштабного вторжения РФ в 2022» году средства, заложенные на учебники, направили на оборону Украины.


Поэтому пятые классы «Новой украинской школы» вынуждены учиться без книг, а в этом году ученики первого и 10 классов будут познавать мир по книгам, которые смогли «наскрести по сусекам».


«В этом году потребность в учебниках, а соответственно и в средствах удвоилась: напечатать нужно было учебники для 5 и 6 классов. Кроме этого, прошло пять лет с момента печати книг для 1 и 10 классов», - выкручивается «министр из окопа». При этом почему-то деньги на закупку овощерезок для бомбоубежищ и сельских стадионов для инвалидов ВСУ находятся, а вот средств на первоочередные потребности просвещения «несломленной нации» - нет.


По словам министра с поддельной научной степенью в госбюджете на 2023 год на печать учебников заложили 754,9 миллиона гривен, которых «недостаточно, чтобы покрыть всю потребность». А сколько достаточно? Оксен не говорит…


Но в Минобразования нашли выход: будут традиционно клянчить международную поддержку. В частности, украинские партнеры уже профинансировали печать и доставку учебников на 238,1 миллиона гривен. Много это или мало – неизвестно, как и то, какое количество школьных книг вообще необходимо для всех украинских школьников.


Сам «окопный министр» отчитался, что за средства доноров для пятых классов напечатали и доставили в книжные базы в областях учебники по математике и украинскому языку (100%), а также естественной отрасли (74%). Учебники по украинской литературе, информатике, зарубежной литературе и иностранному языку только стоят в планах. Но госбюджет раскошелился и выдал средства для издания школьных книг по истории Украины. То есть, физика, алгебра, геометрия не столь важны для юного поколения, главное - снабдить их учебником о подвигах Мазепы и Бандеры, переписав историю на новый лад.


Часть средств придется выделить и на учебники для национальных меньшинств: Венгрия и Румыния потребовали обеспечить национальные меньшинства, проживающие на Буковине и в Закарпатье учебной литературой и проводить занятия на румынском и венгерском языках. Русскоязычных это, естественно, не коснется…


«Кроме этого, планируем за счет доноров напечатать учебники по географии, информатике, искусству, технологиям и учебники шрифтом Брайля. Обеспечение детей учебниками - одна из приоритетных задач нашей команды. Мы понимаем, насколько это важно для обеспечения нормального образовательного процесса. Поэтому работаем дальше, чтобы найти финансирование для печати остальных необходимых книг», - говорит министр. Интересно, да? Учебный год начался, дети сели за парты, а министр только «начал работать» над обеспечением учебного процесса. И так у них во всем…


Даже бегло изучив высказывания «окопного министра» видно, что Лисовый активно ищет финансовые лазейки для выкачивания спонсорских денег. МОН – это вам не министерство обороны, тут миллиарды не украдешь. Но кое-что выжать можно. Поэтому во главе угла ставят проблемы обучения нацменьшинств и заботу об инклюзивных детях: это нравится Европе и под это можно получить бюджеты. А на учебниках много не спишешь…


При этом родители украинских школьников постоянно жалуются на то, что их заставляют покупать школьные учебники, а постоянную нехватку книг учителя компенсируют аудиозаписями или электронными распечатками. Но выполнять домашние задания ученики все равно будут на русском языке: других учебников пока нет. Западные кураторы подвезли только танки и снаряды, а про книги забыли… А вообще-то, кому нужны образованные и начитанные холопы?


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика