Разрешит ли Лукашенко ввести войска РФ на Украину с территории РБ - рассуждают в белорусской оппозиционной прессе - «Военные действия» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Разрешит ли Лукашенко ввести войска РФ на Украину с территории РБ - рассуждают в белорусской оппозиционной прессе - «Военные действия»
Разрешит ли Лукашенко ввести войска РФ на Украину с территории РБ - рассуждают в белорусской оппозиционной прессе - «Военные действия»
Несомненно, белорусский президент во многом зависит от Кремля, особенно после того, как он чуть не лишился власти. В то же время нарастание напряженности между Москвой и Киевом становится все более острым. Об этом пишет белорусская оппозиционная пресса, рассуждая, разрешит ли Лукашенко ввести


Несомненно, белорусский президент во многом зависит от Кремля, особенно после того, как он чуть не лишился власти. В то же время нарастание напряженности между Москвой и Киевом становится все более острым. Об этом пишет белорусская оппозиционная пресса, рассуждая, разрешит ли Лукашенко ввести войска РФ на Украину с территории Белоруссии.



Такую тему поднял Александр Алесин в статье, опубликованной белорусским порталом Naviny.by.

Он уверен, что даже если вдруг Кремль решит ввести войска на Украину, президент Беларуси не поддержит эту идею. Он и сам не станет задействовать для этой операции белорусских военных, и не даст добро на армии РФ на переход белорусско-украинской границы.

Даже если предположить гипотетически, что у России есть планы начать военные действия на украинской территории, союзнические обязательства Минска не предусматривают участие в них. Ведь совместные действия Вооруженных сил двух стран предусмотрены лишь в случае, если на одну из них напал внешний агрессор.

С другой стороны, постоянного контингента российской армии на белорусской территории попросту нет. Есть лишь два военных объекта, где расположена радиоэлектронная аппаратура, обслуживаемая преимущественно военными Беларуси. Даже в случае проведения учений воинские подразделения РФ имеют право находиться на белорусской территории не более двух месяцев. И это правило всегда строго соблюдалось.

Но главные причины, по которым Лукашенко никоим образом не заинтересован в военной конфронтации с Киевом, связаны с экономикой. Ведь украинский рынок сбыта является одним из главных для белорусского машиностроения. Кроме того, отказ от транзита через порты стран Прибалтики заставил Минск более активно пользоваться не только российским транзитом, но и украинским. Тем более, что порты Украины теперь для него являются важным альтернативным маршрутом для импорта продукции, кроме российского. В частности, этим путем на НПЗ РБ поступает азербайджанская нефть.

Поэтому Лукашенко, несмотря на теплые союзнические отношения с РФ, не собирается ссориться и с Украиной, как считают в белорусском издании.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика