Генерал-мыслитель - «Спорт» » Новостной блогер
Генерал-мыслитель - «Спорт»
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. Определенно что-то странное происходит на уровне «силового блока». Я
Генерал-мыслитель - «Спорт»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.



Определенно что-то странное происходит на уровне «силового блока». Я последние пару месяцев поражаюсь — ОТКУДА вдруг во всем информпространстве стало вдруг так много Бастрыкина? С чего такое диво? Можно было бы понять, если б главу Следственного Комитета недавно назначили — и вот он, типа, старается, шустрит, делает заявления — ну, «зарабатывает реноме», новичок все-таки, хочет «заявить о себе»…
(Хотя и это по большому счету было бы странно — нафига главе Следкома, то есть одному из наиболее влиятельных и страшных силовиков в стране, «нарабатывать себе реноме» — чтобы что? Такого типа должности у нас не выборные, они, как известно, «номенклатура лично В.В.Путина» — то есть реноме надо нарабатывать конкретно у него, а это ж можно делать при личной встрече тет-а-тет…)
Но ведь фокус в том, что Бастрыкин сидит во главе Следкома невероятно долго, это такой путинский вельможа-долгожитель. Глянул — он утвержден в должности главы СК РФ еще в 2011 году, то есть сидит там уже больше 10 лет. И ведь был всегда тихой и абсолютно непубличной фигурой!
А осенью — как тормоза сорвало. Как новости не откроешь — везде Бастрыкин, то скандалы, то скандальные заявления. То он лично награждает пострадавшего от дагестанцев юношу в московском метро, то, наоборот, увольняет — под камеры — молодого следователя из Питера, заявив, что он «понаехал» во вторую столицу (из Краснодара). То вдруг повадился выступать «за патриотизм» и клянет, как бабка у подъезда, всяких рэперов (на Моргенштерна в очередной раз наехал — он, дескать, драгдилер и сам наркоман).
Следователя он «распекал» как-то совсем уж косплейно — как будто секретаря парткома из советского фильма изображал. Честно говоря, противно было слушать:



«Ты же не ленинградец. Это видно. Ленинград понравился, город понравился. Раньше тебя бы близко не подпустили, а сейчас можно. Да еще с факультета экономического записался к нам сюда. Вот и поезжай обратно на Кубанщину! — цитировали его СМИ. — Видно, что ты не наш. Ведешь себя так».
В соседние сферы потянуло — вдруг потребовал отменить ЕГЭ, публично. Блин, у него ведь работа — жуликов ловить. Какое ЕГЭ?! Хотя предложение, должен признать, само по себе неплохое. Забавно, что Бастрыкин обозвал ЕГЭ «пыткой для молодежи». Может быть — но, блин, почему б ему расследованием реальных пыток не заняться? В тех же российских тюрьмах?
У меня две версии этого «волшебного преображения». Первая — что это такое проявление постепенного подсаживания России на «чекистский крюк»: в стране все «силовики» и так играли всевозрастающую роль во все периоды правления Путина (который сам «силовик») — и вот количество перешло в качество, все эти полицейские генералы уже окончательно решили, что держат бога за бороду и пора им, ко всему прочему, еще и становиться «властителями дум», раз все остальное уже есть. Тут ведь параллельно у нас еще и Шойгу внезапно оказался златоустом и ума палатой — книги пишет, картины рисует, философски рассуждает в окружении раболепных «армейских» журналистов…
А вторая версия — возможно, изменился не сам Бастрыкин, а сам информационный фон в стране. Я ж точно не знаю, не следил; возможно, он всегда чего-то бухтел на тему «как нам обустроить Россию» — но просто его никто не замечал. А в последние годы настолько зачистили все информационное пространство (в том числе стараниями его ведомства) — что ярких или хотя бы скандальных ораторов и ньюсмейкеров почти не осталось, все затихло — и его просто СТАЛО СЛЫШНО. Писать все равно не о ком, все запрещено, кругом иноагенты — давайте хоть про Бастрыкина писать, про него вроде пока еще можно!
Как было сказано у поэта по совсем другому поводу: «Словно в опустевшем помещении — стали слышны наши голоса».
А вообще в России жандармских генералов всегда тянуло на философию.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика