За неправильный дачный сортир россиян могут штрафовать на 5 тыс. рублей каждые полгода - «Спорт» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Спорт » За неправильный дачный сортир россиян могут штрафовать на 5 тыс. рублей каждые полгода - «Спорт»
За неправильный дачный сортир россиян могут штрафовать на 5 тыс. рублей каждые полгода - «Спорт»
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. За неправильное обустройство дощатого «уголка отдохновения» на дачном участке

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.



За неправильное обустройство дощатого «уголка отдохновения» на дачном участке владельца могут оштрафовать на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, а если он не устранит нарушения, штраф будет начисляться каждые полгода.



По информации портала Ogorod.ru, устройство дачного сортира регулирует СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест». И хотя нормы строительства туалетов на дачах и в деревнях проверяют редко, это все же может случиться. Чтобы не платить штраф, нужно соблюдать ряд правил.



Первое: выгребная яма «удобства на улице» должна быть герметична, а ее глубина — не должна превышать 3 метров. Второе: выгребная яма не должна доходить до грунтовых вод, а ее чистка должна производиться не реже, чем раз в полгода, либо каждый раз, когда до заполнения остается менее 350 мм. Третье: вода из септиков должна проходить все стадии очистки.



Если хоть одно из этих требований будет нарушено, местные власти могут пригласить представителей Роспотребнадзора или санэпидемстанции, которые составят акт и «впаяют» нарушителю штраф.



Кроме того, есть и правила, касающиеся расположения сортира на участке. Так, согласно СНиП 30-02-97, «удобство» должно находиться на расстоянии 12 метров от жилых построек, погребов и детских площадок, 8 метров — от колодцев и других источников питьевой воды, 1 метра — от забора.



В отсутствие центральной канализации владелец участка может выбрать один из трех вариантов сортира: биотуалет; пудр-клозет (торфяной туалет); люфт-клозет (надворный туалет с герметичной выгребной ямой). Причем последний вариант требует согласования в СЭС еще на стадии планирования постройки.



Напомним, ранее сообщалось, что Верховный суд России (ВС) принял принципиально важное решение: на землях для садоводства, то есть на дачах, нельзя держать мелкую сельхозживность. ВС отказал в жалобе жительницы Волгоградской области, которая разводила кур на своем участке в СНТ и была оштрафована за использование земли не по целевому назначению, так как на участке было разрешено только садоводство. Тем самым суд подтвердил запрет разводить кур на земельных участках в СНТ, указав на обязанность собственников и арендаторов использовать землю в соответствии с целевым назначением и без вреда окружающей среде. Недавно в Вологодской области суд вынес предупреждение 57-летней женщине, которая держала двух кур в подвале многоквартирного дома — этого тоже делать нельзя.



Юристы отмечают, что в российском законодательстве «есть множество разных запретов, о которых население не знает», что не отменяет штрафов за их нарушение.



В июне сообщалось, что вступил в силу законодательный запрет на культивирование семян петрушки. При этом саму петрушку на огородах выращивать можно. Семена петрушки кудрявой содержат наркотическое масло, которое в больших дозах является смертельно опасным. Если будет доказано, что культивация семян производилась с целью получения наркотиков, огородника могут привлечь к уголовной ответственности.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика