В Москве завершилась «2-я Российская Креативная неделя» - «Надо знать» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Путешествия » В Москве завершилась «2-я Российская Креативная неделя» - «Надо знать»
В Москве завершилась «2-я Российская Креативная неделя» - «Надо знать»
29 августа в Москве, в Парке Горького закончилась «2-я Креативная неделя», которая инициировала много дискуссий о роли креативной экономики, как особого вида экономической деятельности, основанной на взаимосвязи человеческого творчества и идей, знаний и технологий, в различных отраслях, в том числе


29 августа в Москве, в Парке Горького закончилась «2-я Креативная неделя», которая инициировала много дискуссий о роли креативной экономики, как особого вида экономической деятельности, основанной на взаимосвязи человеческого творчества и идей, знаний и технологий, в различных отраслях, в том числе в туризме. 



По оценке Мэра Москвы Сергея Собянина примерно 15% работающих в столице, а это больше миллиона человек, имеют отношение к креативной индустрии. Новый тренд развития человеческого капитала способен значительно повысить конкурентоспособность страны на внешних рынках и улучшить качество жизни россиян. 



До 2020 года в России наблюдался рост большинства показателей сферы туризма, включая туристическую инфраструктуру, который был приостановлен последствиями распространения новой коронавирусной инфекции. Однако в период беспрецедентного падения спроса и повсеместных ограничений на поездки, вызванных пандемией COVID-19, индустрия туризма получила также и значительную поддержку государства и сейчас быстро восстанавливается. 



В настоящее время стартовал национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Одним из трех федеральных проектов, входящих в его состав, «Развитие туристической инфраструктуры», предусмотрены меры государственной поддержки инвестиций в сферу гостеприимства, а также осуществление туристического территориального планирования (проектирования) на уровне Российской Федерации и туристических макрорегионов. 



Между тем в процесс создания современной туристической инфраструктуры, безусловно, вовлечен целый ряд секторов креативной экономики. Успешный гостиничный проект предполагает единство авторского архитектурного проекта и дизайнерского решения интерьеров. 



На профильной сессии, посвященной планированию в туризме, партнер Strategy Partners Group экосистемы Сбербанка Елена Киселева подтвердила, что для экономики отеля архитектурно-планировочное решение является основополагающим, как в части баланса общих и жилых помещений, так и учета новых требований к сервисам и визуальному решению гостиницы у поколений Y и Z, ориентированных на эргономичный и экологичный стиль. 



Креативный характер индустрии гостеприимства ярко проявился и в совместном конкурсе Ростуризма и премии АРХИWOOD «Лучший отель из дерева», который собрал образцы деревянного зодчества, построенные на принципах оригинальности решения, интеграции проекта в контекст среды, единства экстерьера и интерьера, экологичности, то есть тех качеств, которые ожидаются от новых гостиниц, созданных при реализации государственных мер поддержки в рамках нацпроекта. 



По словам заместителя руководителя Ростуризма Елены Лысенковой, новые документы планирования ставят целью взаимоувязку всех элементов туристической инфраструктуры и впервые преодолевают ограниченность «бумажных» стратегических документов прошлого, в которых отсутствовал элемент пространственного, территориального проектирования. 



В настоящее время Ростуризмом совместно с ВЭБ.РФ и ООО «ПроГород» начата разработка трех федеральных туристических схем территориально-пространственного планирования следующих ключевых макрорегионов: полуостров Крым; Дальний Восток и Большое Золотое кольцо России. Принципиально важным аспектом является межрегиональный характер документов проектирования, планирование переходит рамки административных границ и становится инструментом развития целостного туристического направления и моделирования реальных путешествий. 



Как рассказала главный архитектор проектов ООО «ПроГород» (ВЭБ.РФ) Светлана Васильева, при разработке туристических территориальных проектов макрорегионов компания собирается применить комплексные подходы работы с территориями «Сириус» на побережье Черного моря, а также гостиницы Azimut в Переславле-Залесском. В арсенале компании – анализ больших данных социальных сетей, опыт использования олимпийского наследия, а также вовлечение в туристско-рекреационный процесс культурного наследия. 



Ирина Лозовая, заместитель Председателя Правительства Республики Алтай отметила, что высокий туристический потенциал региона, на его территории находится объект «Золотые горы Алтая», включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, требует особого профессионального подхода к реализации инвестиционных проектов, с этой целью субъектом одним из первых было заключено соглашение с АО «Корпорация Туризм.РФ». 



Помимо территориального проектирования в нацпроекте появились гибкие инструменты господдержки инвесторов, речь идет о механизме участия АО «Корпорация Туризм.РФ» в строительстве (реконструкции) объектов обеспечивающей инфраструктуры путем вхождения в уставный капитал, ключевыми преимуществами которого являются организация бесшовного прохождения стройки, а также обеспечение в ряде случаев необходимого уровня собственных средств для привлечения заемного финансирования, в том числе для льготного кредитования. 



Принимая во внимание то, что возможность участвовать в новом нацпроекте по туризму есть у всех субъектов РФ, особое значение приобретает обеспечение равных условий экспертизы инвестиционных проектов, при реализации которых необходимо учитывать множество факторов, от задач устойчивого развития туризма и сохранения объектов культурного и природного наследия до разработки качественных архитектурных проектов, учитывающих ландшафт участка застройки и создания авторского дизайна интерьеров. 



В качестве примера инструмента активизации креативной составляющей при решении задач нацпроектов можно указать Всероссийский урбанистический хакатон «Города», в котором молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты разрабатывают новые решения по благоустройству территорий для регионов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика