Рост цен на 50% – туроператоры сравнили цены на курортах РФ после запрета Турции - «Политика»
Новостной блогер » Последние новости » Политика » Рост цен на 50% – туроператоры сравнили цены на курортах РФ после запрета Турции - «Политика»
Рост цен на 50% – туроператоры сравнили цены на курортах РФ после запрета Турции - «Политика»
Ряд экспертов туроператорских компаний не зафиксировали масштабного повышения стоимости отдыха на курортах юга России после ограничения авиасообщения с Турцией. В то же время некоторые участники рынка сообщили о росте цен на 50%. Туроператоры сравнили стоимость отдыха на российских курортах после
Рост цен на 50% – туроператоры сравнили цены на курортах РФ после запрета Турции - «Политика»

Ряд экспертов туроператорских компаний не зафиксировали масштабного повышения стоимости отдыха на курортах юга России после ограничения авиасообщения с Турцией. В то же время некоторые участники рынка сообщили о росте цен на 50%.
Туроператоры сравнили стоимость отдыха на российских курортах после ограничения авиасообщения с Турцией. Участники рынка, которых опросил «Вестник АТОР», не зафиксировали масштабного роста цен.
Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин считает, что заявления о массовом росте цен после 12 апреля, когда было объявлено об ограничениях, необоснованны. «Сравнили неделю до 12 апреля по всему набору продаваемых отелей и текущую. Колебания цен неделя к неделе — в пределах 1,5%», — уточнил он.
Как сообщили в ANEX Tour, повышение цен на курортах российского юга «можно наблюдать только на отдельные объекты». «Ввиду закрытия многих стран юг России уже заявлял о повышенном спросе относительно прошлых лет, и с этим фактом, скорее, можно связать некоторое увеличение стоимости майского и летнего отдыха, о котором говорят в СМИ», — заявили в компании.
Национальный туроператор Алеан также не видит значимого повышения цен по курортам Черноморского побережья, заявил генеральный директор Илья Умански.
По словам директора департамента рекламы и PR «Русского Экспресса» Анны Филатовской, повышение цен на майские праздники или на летние месяцы в некоторых отелях черноморских курортов в сегменте высокого уровня 4–5 звезд было зафиксировано и до того, как власти объявили об ограничении авиасообщения с Турцией. «У этих отелей динамическое ценообразование. В зависимости от загрузки номеров по периодам повышение цен может быть еженедельным на 2–5%. Объяснимо это традиционно растущим ближе к сезону спросом», — пояснила она.
В то же время турагенты, опрошенные «Интерфакс-Туризм», заявили, что из-за спроса, выросшего после новостей о Турции, цены на размещение в гостиницах на курортах юга России повысились в среднем на 30%. По словам гендиректора сети турагентств «Розовый слон» Алексана Мкртчяна, в Крыму в объектах размещения разной категории цены выросли на 20–30%, в Краснодарском крае — на 10–15%. «Объяснить это можно динамическим ценообразованием: чем больше спрос, тем выше цена», — отметил он.



Гендиректор «Сети магазинов горящих путевок» Сергей Агафонов сообщил агентству, что цены на размещение на черноморских курортах после закрытия Турции выросли на 30–40%. В объединенной сети ТБГ и «Горячие туры» отметили рост стоимости размещения в гостиницах курортов Крыма и Кубани и авиаперелетов. «За счет действия распродажи туров с кешбэком все размещение высокого уровня и так уже было раскуплено, еще до закрытия Турции. Сейчас ситуация усугубилась, агенты пишут, что есть проблемы как с бронями, потому что нет мест, так и с ценами на размещение и перелет», — заявили там.
Представители туротрасли, опрошенные ТАСС, сообщили, что на фоне ограничения полетов в Турцию цены на отдых в отелях Сочи выросли в среднем на 50%. «Кто-то поднял цену на 20%, кто-то — на 100%», — заявила агентству президент Ассоциации отельеров Сочи Анна Нетягина. По ее словам, большинство номеров были забронированы заранее, и новым туристам придется подстраиваться под даты и цены, которые могут предложить отельеры.
Председатель правления Ассоциации туриндустрии «РСТ-Юг» Наталья Косьмина связала рост цен на отдых в Сочи с повышенным спросом: «Те люди, которые планировали поехать отдыхать на море за границу, в частности в Турцию, начали искать альтернативы на нашем побережье». Она допустила, что после открытия направления цены могут начать снижаться, но это коснется только свободного номерного фонда.



Аналитики сервиса поездок и путешествий «Туту.ру» подсчитали, что после сообщений о приостановке авиасообщения с Турцией и Танзанией роста цен на авиабилеты по сравнению с предыдущей неделей не произошло. Напротив, по некоторым популярным направлениям средний чек на авиабилеты даже снизился.
По сравнению со средним чеком на авиабилеты 5 — 11 апреля стоимость бронирования авиабилетов на 12 — 15 апреля в Симферополь и Геленджик снизилась на 1%, в Сочи — упала на 4%, в Анапу — снизилась на 6%, в Минеральные воды — выросла на 4%.
Власти России ограничили авиасообщение с Турцией на полтора месяца — с 15 апреля по 1 июня. Исключение сделано для двух рейсов в неделю по маршруту Стамбул — Москва и обратно, а также вывозных рейсов. На этот период туроператорам рекомендовано приостановить продажу туров из России в Турцию. Причиной стал рост числа заболевших коронавирусом (включая новые штаммы) в стране. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в России ситуация с пандемией «стабилизируется», хотя «темпы снижения заболеваемости замедлились».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика