Германия — Четыре дня вместо пяти: станет ли персонал «счастливее и здоровее» - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » Германия — Четыре дня вместо пяти: станет ли персонал «счастливее и здоровее» - «Новости»
Германия — Четыре дня вместо пяти: станет ли персонал «счастливее и здоровее» - «Новости»
© Freepik Февраль начался для 45 немецких компаний с эксперимента: в течение шести месяцев сотрудники данных предприятий будут работать всего четыре дня в неделю. Руководство Инициатива призвана решить проблемы высокой инфляции и нехватки квалифицированных кадров в стране. Пилотный проект,

© Freepik

Февраль начался для 45 немецких компаний с эксперимента: в течение шести месяцев сотрудники данных предприятий будут работать всего четыре дня в неделю. Руководство Инициатива призвана решить проблемы высокой инфляции и нехватки квалифицированных кадров в стране.



Пилотный проект, запланированный на полгода, позволит оценить влияние дополнительного выходного на производительность труда и общее благополучие персонала. Целью такого эксперимента является проверка на практике утверждения профсоюзов, что дополнительный выходной сделает работников здоровее, счастливее и продуктивнее.



Примеры с введением…



… четырехдневной рабочей неделей известны в разных странах — США, Великобритании, Канаде, Бельгии, Японии, Португалии и Испании. Как показала практика, у работников заметно улучшилось физическое и психическое здоровье, плюс значительно снизился уровень тревожности. Кстати, в Великобритании большинство компаний, опробовавших четырехдневную рабочую неделю, решили ее оставить. У почти 71% респондентов был зафиксирован «более низкий уровень выгорания», а у 39% за полгода снизился уровень стресса. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в ходе эксперимента число дней, пропущенных по болезни, сократилось на 65%, а увольняться стали на 57% реже.



В то же время, невзирая на столь позитивные результаты, многие компании не спешат вводить повсеместно новые схемы работы. Более того, значительная часть представителей бизнеса считает, что в условиях кризиса необходимо — напротив, усерднее трудиться, а не сокращать рабочую неделю.



Поставит под угрозу



Так, в министерстве финансов ФРГ прямо заявляют, что «урезание» рабочей недели «поставит под угрозу экономический рост и процветание Германии», где и так немало проблем на рынке труда.



Не секрет, что в последнее время немецкие работодатели сталкиваются с вызовами в виде высокой инфляции и нехватки квалифицированных кадров. К слову, фактор дефицита специалистов часто используют профсоюзы, чтобы потребовать повышения зарплаты работникам.



Однако, несмотря на звучащие в ФРГ возражения, сотрудники 45 компаний, участвующих в эксперименте, будут течение шести следующих месяцев работать всего четыре дня в неделю. Немаловажно, что уровень их заработной платы останется прежним. Эксперты рассматривают такое нововведение как способ удержать и привлечь персонал. Делается это, в том числе с учетом изменений в предпочтениях работников, вызванных пандемией COVID-19, и ввиду возросшей популярности работы «на удаленке».



Все участвующие в эксперименте компании остаются инкогнито. Известно лишь, что 30% базируются в Северном Рейне–Вестфалии, 17% — в Баден–Вюртемберге, 16% — в Баварии, и 6% — в Берлине.



Об этом говорит Германия



Германия — Зеленый свет для электронного медицинского досье



Германия — Маассена отнесли к экстремистам



Германия — Лекарства, штрафы, Amazon, отопление: что нового принесет февраль



Германия — Денежный подарок от государства к 18–летию



Германия — Amazon расстается Android: что изменится для пользователей



Германия — Самые запомнившиеся забастовки последних десятилетий



Германия — Поражение Хабека: большинство местных жителей против терминала СПГ



Германия — Как поколение Z изменит рынок труда: баланс между работой и личной жизнью



Если интернет–магазин в Германии обанкротился: права потребителей



Германия — Дизель, цены на билеты, налоги: какие изменения планируются в бюджете



Германия — Внимание! Резкий рост поддельных денег в обращении: как распознать фальшивку


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика