Взгляд из Германии — Как заработать пенсию в 1 000 евро - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » Взгляд из Германии — Как заработать пенсию в 1 000 евро - «Новости»
Взгляд из Германии — Как заработать пенсию в 1 000 евро - «Новости»
© Freepik Если ваша пенсия в Германии составляет 1 000 евро в месяц, это означает, что вы находитесь на среднем уровне. Но как достичь таких цифр? Сколько необходимо зарабатывать, чтобы в итоге получать брутто–пенсию в размере 1 000 евро ежемесячно? Средние пенсии в Германии отнюдь не считаются

© Freepik

Если ваша пенсия в Германии составляет 1 000 евро в месяц, это означает, что вы находитесь на среднем уровне. Но как достичь таких цифр? Сколько необходимо зарабатывать, чтобы в итоге получать брутто–пенсию в размере 1 000 евро ежемесячно?



Средние пенсии в Германии отнюдь не считаются роскошными. Согласно отчету по пенсионному страхованию за 2023 год, в конце 2022 года среднестатистический мужчина–пенсионер на западе страны получал 1 382 евро брутто в месяц, в то время как среднестатистическая женщина–пенсионерка получала всего 797 евро. На востоке страны мужчины в среднем получали 1 356 евро, а женщины —1 135 евро.



Запрос парламентской группы Левой партии, отправленный в правительство Германии в 2022 году, также выявил, что каждый седьмой пенсионер, несмотря на долгий рабочий стаж в 45 лет, получает менее 1 000 евро в месяц. Это касается почти 600 000 пенсионеров в Германии.



Чтобы понять, как достичь брутто–пенсии в размере 1 000 евро в месяц, нужно разобраться с формулой, по которой рассчитывается ежемесячная пенсия:



Валовая месячная пенсия = сумма пенсионных баллов х выходной коэффициент x актуальная стоимость пенсионного балла x коэффициент, определяющий вид пенсии



С 2023 года актуальная стоимость пенсионного балла на Западе и Востоке составляет 37,60 евро. Выходной коэффициент доступа и коэффициент, определяющий вид пенсии, равны 1, если вы выходите на пенсию стандартным образом. Чтобы получить брутто–пенсию в размере 1 000 евро в месяц, вам нужно накопить 26,5957 пенсионных баллов.



При условии 45–летнего стажа необходимо зарабатывать 0,591 пенсионного балла в год, что соответствует чуть более половины средней годовой зарплаты:




  • 2 234 евро в месяц на Западе

  • 2 203 евро в месяц на Востоке



Также стоит учесть, что из общей суммы пенсии вычитаются взносы на социальное страхование, плюс вам придется платить налоги, если ваш доход превышает базовое необлагаемое налогом пособие (в 2024 году — 11 604 евро).



Для обеспечения более комфортной старости с пенсией в 1 000 евро рекомендуется активное участие в инвестициях и создание частных накоплений. Инвестирование в глобально диверсифицированные ETF–фонды акций может быть эффективным способом обеспечения долгосрочного роста ваших средств.



Об этом говорит Германия



Германия — От штрафа до тюремного заключения: что грозит за уклонение от уплаты налогов



Взгляд из Германии — От памятного дня для экономных до праздника любителей макарон



Германия — Немцы все чаще отказываются от органических продуктов



Германия — У Covid появились новые неожиданные симптомы: беспокойство и проблемы с кишечником



Германия — Фермеры угрожают продлить протесты



Германия — Мигрень, кривошея, спастичность: при каких заболеваниях может помочь ботокс



Германия — ADAC предупреждает: проблемы с топливом неизбежны



Германия — Galeria Karstadt Kaufhof: третье банкротство менее чем за четыре года



Рост процентных ставок в Германии — Что важно знать вкладчикам в 2024



Германия — Пенсионеры выигрывают от жизни на Востоке


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика