Германия — Время открывать первую дверку: тест Адвент–календарей с шоколадом - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » Германия — Время открывать первую дверку: тест Адвент–календарей с шоколадом - «Новости»
Германия — Время открывать первую дверку: тест Адвент–календарей с шоколадом - «Новости»
@ Bild von congerdesign auf Pixabay.com Адвент–календарь («adventus» в переводе с латыни — «идет, приближается») является, по сути, планом подготовки к праздникам, который позволяет избежать суеты и сумбурности в эти и без того беспокойные дни. Мы внимательно рассмотрели шесть шоколадных

@ Bild von congerdesign auf Pixabay.com

Адвент–календарь («adventus» в переводе с латыни — «идет, приближается») является, по сути, планом подготовки к праздникам, который позволяет избежать суеты и сумбурности в эти и без того беспокойные дни. Мы внимательно рассмотрели шесть шоколадных Рождественских календарей стоимостью от 99 центов до 11,99 евро. Итак, разница в цене велика, но так ли велика на самом деле разница в качестве?



Молочный шоколад не требует большого количества ингредиентов: какао (может использоваться какао с тонким вкусом или потребительское какао), какао–масло, молоко и сахар.



Согласно Международному соглашению по какао, какао с тонким вкусом — это «какао, которое ценится за свой уникальный вкус и цвет [...]». Оно также поставляется из некоторых стран–производителей, таких как Коста–Рика, Ямайка или Эквадор. По мнению шоколатье, какао с тонким вкусом имеет совершенно другой аромат. Оно просто более насыщенное на вкус.



По выбору WISO было…



… протестировано шесть продуктов, каждый по 100 грамм, — три дешевых и три дорогих:




  • Адвент–календари с молочным шоколадом от Kaufland, Lidl и Penny по цене 1,32 евро;

  • Органический календарь от dm по цене 3,93 евро;

  • Milka: 3,84 евро;

  • Hachez: 6,66 евро.



Только два продукта из шести, попавших в проверку, маркированы молочным шоколадом с тонким вкусом: дорогая марка Hachez и продукт дискаунтера Penny. Кстати, молочный шоколад высшего сорта не означает, что в его состав также входит 100% какао с тонким вкусом. Но, как подчеркивает Саския Эрдман из Консультационного центра для потребителей в Берлине, для «“хорошего шоколада“ существует общее представление рынка о том, что не менее 40% содержания в нем какао должно составлять какао мелкого помола».



Различные виды маркировки



Условия, в которых выращивается какао, часто подвергаются критике. На дешевых продуктах от Penny, Kaufland и Lidl стоит белая печать Fairtrade. На календаре от dm можно увидеть черную печать Fairtrade со стрелкой.



«Белая печать отвечает только за то сырье, которое указано рядом с ней», — объясняет Саския Эрдманн из Консультационного центра для потребителей в Берлине. Черная печать Fairtrade, напротив, относится ко всем ингредиентам, входящим в состав продукта, но не обязательно 100% из них должны быть получены из Fairtrade. Стрелка указывает, что на обратной стороне можно прочитать общую долю ингредиентов из Fairtrade.



Только Milka без знака



На Hachez стоит знак Rainforest Alliance. Организация по защите прав потребителей объясняет, что он больше ориентирован на экологические и экономические улучшения. В некоторых случаях, помимо печати, компании заявляют о поддержке других проектов в странах–производителях.



Milka — единственный из шести продуктов, который не имеет такого рода маркировки. Компания, выпускающая Milka, — Mondelez. В ответ на вопросы она ссылается на свою собственную программу устойчивого развития.



Содержат кадмий и никель



В ходе проверки WISO также изучался уровень содержания вредных веществ, в том числе тяжелых металлов, таких как кадмий и никель, которые могут через почву попадать в какао–бобы и, как следствие, в шоколад.



Кадмий был обнаружен лабораторией в случайной выборке продукции Hachez, dm и Penny. Однако эти показатели значительно ниже максимального уровня ЕС и, по мнению токсиколога Марике Геринг–Колосса из Федерального агентства по охране окружающей среды, не представляют опасности для детей.



Во всех продуктах лаборатория обнаружила никель. Однако, по мнению токсиколога, уровень его воздействия не является особенно высоким. Как отметила Геринг–Колосса, даже если бы человек ел только шоколад с никелем, то для того, чтобы это стало опасным, ему пришлось бы ежедневно съедать целый килограмм лакомства.



Экстракт ванили



Из всех анализируемых продуктов только Milka содержит в своем составе ароматизатор. Однако в списке ингредиентов он не указан.



На трех дешевых продуктах указан экстракт ванили, а на Hachez — экстракт бурбонской ванили. По данным консультационного центра для потребителей, экстракт ванили «получают путем извлечения ароматических веществ из стручка ванили».



Цена шоколада зашкаливает



И наконец, что бросается в глаза во всех Адвент–календарях: цены на них примерно в два–три раза выше, чем на 100–граммовые плитки шоколада. Основной причиной этого, помимо более высоких производственных затрат, компании называют упаковку. В итоге: куча денег за кучу мусора!



Об этом говорит Германия:



Важные изменения в Германии в декабре — Коммунальные платежи, транспорт, минимальная зарплата



6 000 серебряных монет XI века обнаружены на острове Рюген



Суд признал «Letzte Generation» преступной организацией. Такое решение принято в Мюнхене



Сокращение пенсий или повышение налогов: в Германии ищут пути выхода из кризиса. Последствия заморозки бюджета



Германия — Помогают ли при простуде куриный суп, имбирь, горячий лимон. Советы по борьбе с недугом



Суд в Германии постановил — Квартиросъемщик может экономить на субаренде



Карьера для врачей из постсоветского пространства в Дубае: заработок, благополучие



Доверенности, нотариальные услуги в условиях закрытия Генконсульств России


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика