Занимавшийся мошенничеством с платежными картами пензенец отправлен в места лишения свободы - «Новости Прокуратуры РФ» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » Занимавшийся мошенничеством с платежными картами пензенец отправлен в места лишения свободы - «Новости Прокуратуры РФ»
Занимавшийся мошенничеством с платежными картами пензенец отправлен в места лишения свободы - «Новости Прокуратуры РФ»
Занимавшийся мошенничеством с платежными картами пензенец отправлен в места лишения свободы Приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы от 21.06.2023 ранее судимый за кражу 29-летний житель областного центра признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ
Занимавшийся мошенничеством с платежными картами пензенец отправлен в места лишения свободы - «Новости Прокуратуры РФ»

Занимавшийся мошенничеством с платежными картами пензенец отправлен в места лишения свободы

Приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы от 21.06.2023 ранее судимый за кражу 29-летний житель областного центра признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В пользу потерпевшей организации суд взыскал с осужденного материальный ущерб в сумме более 335 тысяч рублей.

Изъятый у осужденного ноутбук конфискован в собственность государства.

Осужденный был взят под стражу в зале суда.

По делу установлено, что искавший возможности обогащения 29-летний пензенец не позднее октября 2021 года с помощью своего ноутбука изучил в сети Интернет информацию о кардинге – способе мошенничества при покупке в интернет-магазинах товаров по платежным реквизитам чужих банковских карт. Затем он выбрал интернет-магазин, доставляющий населению продукты из известной сети супермаркетов Пензенской области, и прошел авторизацию на сайте данного магазина с использованием абонентских номеров иных лиц, не знавших о его преступных целях. Для реализации преступной схемы злоумышленник приобрел в сети Интернет сведения о реквизитах банковских карт иностранных граждан и с октября по декабрь 2021 года осуществлял в интернет-магазине заказы товаров, которые оплачивал этими банковскими картами. Заказы доставлялись курьерами на указанные злоумышленником адреса. Для временного хранения полученных товаров 29-летний мужчина использовал место в гаражном боксе знакомого.

Не позднее ноября 2021 года злоумышленник разместил в публичной группе в одном из интернет-мессенджеров объявление о продаже товаров в интернет-магазине со скидкой в размере 50 % от суммы заказа и таким образом реализовал за наличные деньги похищенные у интернет-магазина товары.

Система незаконного обогащения мошенника дала сбой, когда держатели иностранных банковских карт обратились в банк с заявлениями об отказе от оплаты товаров, которые они фактически не заказывали, после чего банк вернул добросовестным владельцам карт их денежные средства, а затем удержал их с организации – владельца интернет-магазина.

Таким образом, преступными действиями мошенника интернет-магазину был причинен ущерб в размере более 335 тысяч рублей.

Подсудимый в суде вину не признал и заявил о непричастности с преступной деятельности. В ходе предварительного расследования он давал признательные показания, от которых затем отказался.

Не согласившись с приговором, осужденный и его защитник обжаловали его в апелляционном порядке.

В соответствии с позицией прокурора суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения, а жалобы апеллянтов – без удовлетворения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика