Квантовый компьютер Quantinuum System Model H1-1 продемонстрировал превосходство над классической системой в специальной тестовой игре - «Наука и технологии» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Наука » Квантовый компьютер Quantinuum System Model H1-1 продемонстрировал превосходство над классической системой в специальной тестовой игре - «Наука и технологии»
Квантовый компьютер Quantinuum System Model H1-1 продемонстрировал превосходство над классической системой в специальной тестовой игре - «Наука и технологии»
Некоторые из людей рассматривают компьютерные игры только в качестве средства развлечений. Но профессор Эмануэль Дала Торре (Emanuele Dalla Torre) из университета Бар-Илана, Израиль, и членные его группы показали, что специально разработанные игры могут стать полезным инструментом для проверки и
Квантовые вычисления

Некоторые из людей рассматривают компьютерные игры только в качестве средства развлечений. Но профессор Эмануэль Дала Торре (Emanuele Dalla Torre) из университета Бар-Илана, Израиль, и членные его группы показали, что специально разработанные игры могут стать полезным инструментом для проверки и измерения эффективности работы квантовых вычислительных систем. Тестирование систем в различных игровых сценариях позволяет определить, насколько эффективно в этих системах используются их квантово-механические преимущества, и получить значение соотношения уровня выдачи правильных результатов к уровню допущенных ошибок.

Так как тестовая игра была написана с использованием квантовых алгоритмов, то для ее выполнения использовался эмулятор, выполняющийся в недрах традиционного компьютера. Со стороны квантовых компьютеров выступали две модели компании Honeywell - Quantinuum System Model H0 и H1-1. Классический компьютер выдал правильные ответы в 87.5 процентах случаев, а квантовые компьютеры - 85 и 97 процентах случаев, что указывает на значительный прогресс, достигнутый компанией Honeywell в области квантовых вычислений.

"По полученным нами результатам видно, что система H1-1 гораздо более совершенна, нежели ее предшественник, но и она не может обеспечить 100-процентно достоверного результата. Эта машина ведет себя совершенно правильно с квантово-механической точки зрения, и это позволяет ей находиться на уровень выше традиционной вычислительной системы" - рассказывает профессор Дала Торре.

Разработанная исследователями математическая игра требует обширных вычислений так называемых нелокальных корреляций. Вычислительная система условно разделяется на две независимых и не связанных друг с другом части, которые и являются игроками этой игры. "Эта игра основана на наборе математических правил, и игрок зарабатывает очко, если ему удается найти решение, удовлетворяющее каждому из этих правил" - рассказывает профессор Дала Торре.

Квантовые компьютеры идеально подходят для решения подобных задач, так как их работа основана на квантовых принципах, допускающих нелокальные эффекты и явления. Ведь известно, что с точки зрения квантовой механики, то, что находится в одном месте, может оказать моментальное влияние на другое, находящееся в другом месте, через явление квантовой запутанности. "Наш эксперимент продемонстрировал фактическую работу нелокальных квантовых эффектов" - рассказывает профессор Дала Торре - "При воздействии или измерении параметров одного из кубитов, состояние других связанных с ним кубитов менялось моментально".

Отметим, что процесс "игрового тестирования" выполнялся при помощи возможностей облачного сервиса Microsoft Azure Quantum, во время игры, для соблюдения достоверности, система H1-1 использовала всего шесть кубитов, которые составляют максимальное количество кубитов у системы H0. А в будущем профессор Дала Торре и его группа планируют сделать это все отдельным направлением исследований, которое будет приобретать все большее значение по мере того, как количество кубитов квантовых систем будет постепенно увеличиваться, а уровни шумов и ошибок - снижаться.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика