Путин ввел штрафы за распространение материалов СМИ-иноагентов без маркировки - «Культура» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Культура » Путин ввел штрафы за распространение материалов СМИ-иноагентов без маркировки - «Культура»
Путин ввел штрафы за распространение материалов СМИ-иноагентов без маркировки - «Культура»
Президент России Владимир Путин подписал закон, которым вводятся штрафы в размере до 50 тысяч рублей за распространение в СМИ, в том числе интернет-СМИ, сообщений и материалов СМИ-иностранных агентов без маркировки, указывающей на этот статус. Соответствующий документ размещен в пятницу, 30 апреля,
Путин ввел штрафы за распространение материалов СМИ-иноагентов без маркировки - «Культура»

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым вводятся штрафы в размере до 50 тысяч рублей за распространение в СМИ, в том числе интернет-СМИ, сообщений и материалов СМИ-иностранных агентов без маркировки, указывающей на этот статус. Соответствующий документ размещен в пятницу, 30 апреля, на официальном интернет-портале правовой информации.



Поправки внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) России. Согласно этим изменениям, распространение в печатных СМИ и в интернете материалов и сообщений иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента или российского юридического лица, включенного в соответствующий реестр, без указания их статуса, будут караться штрафом для граждан в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от четырех до пяти тысяч рублей, для юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей.



Кроме того, закон обязывает журналистов, присутствующих на публичных мероприятиях, использовать видимые отличительные признаки представителя средства массовой информации. Их вид и описание устанавливаются МВД России по согласованию с Роскомнадзором и Союзом журналистов России. При использовании такого знака лицом, не имеющим права на это, предусматривается штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50 часов.



В марте в России вступил в силу закон об уголовной ответственности за злостное нарушение физическими лицами, СМИ, а также незарегистрированными политическими объединениями требований закона о включении в перечень иноагентов. В частности, для физических лиц и НКО-иноагентов, которые уклоняются от включения в соответствующий реестр, предусмотрен штраф в размере до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов либо исправительные работы на срок до двух лет. Самое суровое наказание — лишение свободы на тот же срок. При повторном нарушении предусмотрен штраф аналогичного размера, а также обязательные и принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок.



С февраля 2020 года в России вступил в силу закон, согласно которому иноагентами могут быть признаны и физические лица, распространяющие сообщения в СМИ-иноагентах или участвующие в их создании. В прежней редакции в список могли включаться лишь иностранные юридические лица или иные иностранные структуры.



P.S.



1. Почему не приложен к Закону реестр иностранных агентов?



2. Не определён ни порядок, ни правила маркировки



3. Кто и как проводит сию маркировку?



4. Кто и как определяет сие нарушение и кто судит и определяет наказание?



5. На законе подписи президента нет!



Вот кто это сочинил, тот и пусть маркирует, хотя по моему мнению нет необходимости это маркировать - Все материалы СМИ должны быть доступными, а цензура всегда работала и будет как и раньше работать и нет необходимости изобретать новый "велосипед".


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика