Основания для бунта в Ингушетии есть. Но это не передел границы, а экономическая катастрофа - «Экономика» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Экономика » Основания для бунта в Ингушетии есть. Но это не передел границы, а экономическая катастрофа - «Экономика»
Основания для бунта в Ингушетии есть. Но это не передел границы, а экономическая катастрофа - «Экономика»
Обыватель вряд ли мог предположить, что Ингушетия способна на социальный взрыв: тихая, незаметная республика, которая никогда не будоражила информационное пространство. За четыре месяца 2017-го – с 1 сентября и до конца года – информационное агентство «Интерфакс» упоминало Ингушетию лишь 45 раз. И

Обыватель вряд ли мог предположить, что Ингушетия способна на социальный взрыв: тихая, незаметная республика, которая никогда не будоражила информационное пространство. За четыре месяца 2017-го – с 1 сентября и до конца года – информационное агентство «Интерфакс» упоминало Ингушетию лишь 45 раз. И вдруг теперь, за пару недель – с 25 сентября по 10 октября – 52 упоминания.


Республика действительно невелика: менее чем полумиллионное население разместилось на площади, которая лишь на треть больше Москвы. Ингушетия, кроме того, плетется в хвосте по множеству показателей. По данным Росстата из сборника «Регионы России. Социально-экономические показатели – 2017», она занимает 84-е место в России (из 85-ти возможных) по поступлению налогов, валовому региональному продукту на душу населения, стоимости основных фондов.


Последнее место занимает Ингушетия по потребительским расходам на душу населения – всего 7207 руб. в месяц (32% жителей – за чертой бедности); по уровню занятости – лишь 50,8% трудоспособного населения находит приложение своим силам; по уровню безработицы – 10,6%, это втрое выше средней безработицы по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) и почти в 10 раз выше, чем в среднем по России. На последнем месте Ингушетия и по площади жилых помещений, приходящейся в среднем на одного жителя – всего 14,8 «квадрата», хотя в среднем по СКФО с жильем гораздо лучше – 20,7 кв. м. на человека. При этом в республике невероятный удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда – 14% от общей площади всего жилья. (Срединный для СКФО показатель – 4,8%, для России – 2,4%). Еще хуже ситуация с основными фондами экономики – их износ 55,6%.


Социальная инфраструктура также отодвигает Ингушетию в самый конец объективных рейтингов. Например, по охвату детей дошкольным образованием республика занимает последнее место в России – на тысячу дошколят приходится только 197 мест в детских садах. Это не особенность кавказского воспитания: в соседней Северной Осетии обеспеченность местами в дошкольных образовательных учреждениях гораздо выше – 508 на тысячу, в среднем по федеральному округу 392 на тысячу.


Основания для бунта в Ингушетии есть. Но это не передел границы, а экономическая катастрофа - «Экономика»


А вот на одну больничную койку приходится 207,6 человека, и это всероссийский рекорд. Первое место занимает Ингушетия и по дотациям – 86% бюджета республики составляют поступления из федерального центра. И это на 7,5 процентных пунктов выше, чем у Чечни, которая занимает второе место. Плохи дела не только в бюджетной и социальной сфере, но и в бизнесе. В это сложно поверить, но весь хозяйственный комплекс Ингушетии работает «в минус». То есть, в погоне за прибылью бизнес получает исключительно убытки. Можно сформулировать иначе: если бы в Ингушетии никто ничем не занимался, то это дало бы республике экономию от двухсот миллионов до 1,8 миллиарда в год. И убыточность экономики – не случайный, разовый провал, это хроническая ситуация.



Если бы в Ингушетии никто ничем не занимался, это дало бы республике экономию от 200 млн до 1,8 млд рублей в год



И как же могло повлиять на жизнь жителей тихого, нищего, дотационного, более чем депрессивного региона отторжение части территории? Никак. Единственным ресурсом, позволяющим региону существовать, является финансовый поток из бюджета. И он никак не связан с территорией. Может быть, причина возмущения кроется в месторождениях нефти, перешедших Чечне, о которых знали ингуши, вышедшие на улицы Магаса? Но вряд ли десятки тысяч протестующих – углеводородные олигархи или хотя бы акционеры нефтяных компаний, простым же гражданам, как показывает практика, от месторождений и их разработки нет ни прямой, ни косвенной пользы.


Кроме того, убыточность ингушской экономики в полной мере распространяется и на добычу природных ресурсов. Рентабельность активов организаций по добыче полезных ископаемых в 2016 году составила минус 17,5%. То есть каждый рубль, вложенный в добычу ингушской нефти, за год превращался в 82 копейки. Итак, никаких реальных, объективных причин для возмущения переносом административных границ нет. Неужели причины бунта действительно «виртуальны», оторваны от реальности?


Севастопольский синдром


Один единственный статистический показатель не укладывается в характерную картину безнадежного «болота». Поскольку «рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше», следовало бы ожидать, что бегство населения из Ингушетии станет носить характер настоящего исхода, особенно учитывая общую тенденцию СКФО. Но данные за 2017 год неожиданны: на Северный Кавказ въехало 104 тысячи человек, выехало 129 тысяч. То есть миграционные потоки унесли из федерального округа 25 тысяч человек. Дагестан потерял почти 13 тысяч жителей, вполне благополучное Ставрополье – 4,5 тысячи. А вот население Ингушетии приросло более чем на тысячу.




Если присмотреться к динамике, то миграция в Ингушетии кажется еще более противоестественной, она зеркальна соседним регионам, прирост населения продолжается с 2011 года. С первого взгляда эти данные кажутся невероятными: люди не бегут из депрессивного региона, а настойчиво едут в него. Однако этот странный феномен и дает ключ к разгадке движущих сил ингушского протеста.




Теодор Карасик, ведущий эксперт вашингтонской консалтинговой компании GSA в интервью The Insider сообщил, что причина простая – это «севастопольский синдром»: "Россия направила в Крым огромное количество специалистов, чтобы заменить местные кадры на всех уровнях и этим повысить управляемость. Миграция в Ингушетию может иметь ту же природу – Москва хочет повысить управляемость региона и присылает кадры на ключевые позиции. Нужно вспомнить еще и о том, что недавно в Дагестане прошла мощная антикоррупционная «зачистка». Если рассматривать наплыв «пришлых начальников» в Ингушетию и события в Дагестане как связанные, можно предположить, что Кремль принимает меры к усилению контроля за Кавказом и созданию плацдарма для планируемых аналогичных действий в Чечне".


Ингушский публицист Тимур Ужахов подтверждает эту гипотезу в разговоре с The Insider: «В последнее время число варягов на руководящих постах увеличилось в разы». Ужахов считает, что внезапный бунт зрел давно: «Повальная безработица, крошечные зарплаты, налоги разворовываются. Постоянные перебои с водой, светом и газом – картина удручающая, неплохо живут только те, кто близки к [главе Ингушетии Юнус-Беку] Евкурову, да и лояльным перепадают крохи. Но недовольство не вышло бы за рамки кухонных возмущений, если бы не ситуация с границей. Тут речь идет о национальном унижении».


Если Кремль действительно решил взять под контроль «кавказскую вольницу», которая постоянно требует ресурсов, но не использует их рационально; если есть желание оптимизировать дотационные потоки, отодвинув от них местные элиты, не вкладывающие деньги в развитие экономики, а просто проедающие их, то недовольства местных авторитетных лидеров не избежать. И, возможно, именно это недовольство теряющих контроль за денежными потоками из федерального центра стало настоящим, реальным, а не виртуальным двигателем протестной активности. Оскорбленное переносом границ национальное самосознание сыграло в этом случае лишь роль эмоционального объединяющего фактора для масс, роль виртуального, но эффектного мотива.


Но самого интересного развития событий стоит ожидать, если технологии, отработанные федеральным центром в Дагестане и Ингушетии (несмотря на протесты), будут признаны Кремлем приемлемыми и распространятся на весь Северный Кавказ, включая Чеченскую Республику.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика