Объем предложения элитного жилья снизился до рекордной отметки за 8 лет - «Экономика» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Экономика » Объем предложения элитного жилья снизился до рекордной отметки за 8 лет - «Экономика»
Объем предложения элитного жилья снизился до рекордной отметки за 8 лет - «Экономика»
Количество сделок на элитном рынке первичной недвижимости Москвы сократилось по итогам 1 квартала 2022 года и составляет порядка 300 сделок, что на 60% меньше аналогичного периода прошлого года. Эксперты Kalinka Group подвели предварительные итоги 1 квартала на первичном рынке элитной недвижимости
Объем предложения элитного жилья снизился до рекордной отметки за 8 лет - «Экономика»

Количество сделок на элитном рынке первичной недвижимости Москвы сократилось по итогам 1 квартала 2022 года и составляет порядка 300 сделок, что на 60% меньше аналогичного периода прошлого года.
Эксперты Kalinka Group подвели предварительные итоги 1 квартала на первичном рынке элитной недвижимости Москвы. По данным компании, объем предложения снизился до 275 тыс. кв. м – до минимальной отметки за последние 8 лет. За год снижение составило 25%.
Что касается уровня цен, то по итогам квартала средневзвешенная цена элитного предложения побила рекорд, составив порядка 1,5 млн руб. за кв. м, что на 20% больше предыдущего квартала и на 59% выше аналогичного периода прошлого года. При этом в сегменте deluxe средневзвешенная стоимость достигла отметки 2,4 млн руб. (рост на 65% за год), а в премиальном – порядка 940 тыс. за кв. м (на 18% за год). Основной прирост цен в проектах пришелся на март текущего года.
«Такой значительный рост цен в большей степени обусловлен увеличением объема предложения недвижимости класса deluxe до 38% в кв. м и объема экспонирования в иностранной валюте в подсегменте (36%) – объяснил Александр Шибаев, директор по развитию Kalinka Group. – Таким образом, средневзвешенная стоимость выросла как за счет роста курса, так и за счет повышения цен в проектах. При этом премиальный сегмент показал достаточно умеренный рост».
Объем спроса по итогам 1 квартала 2022 года продемонстрировал отрицательную динамику, сократившись за год до порядка 300 сделок за квартал, что на 60% меньше 1 квартала 2021 года (было 814 сделок). Стоит отметить, что основное количество ДДУ было заключено в феврале (40%). Доля ипотечных сделок за отчетный период также снизилась – до 26% против 30% в 4 квартале 2021 года.
Наиболее продаваемыми проектами за отчетный период стали Victory Park Residences, «Поклонная, 9» и «Остров», в каждом из которых было заключено более 20 сделок за квартал.  В тройку самых популярных районов вошли: Дорогомилово (26%), Пресненский (20%) и Якиманка (12%).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика