Кому бублик, а кому дырка от него… В России вновь появится двухконтурная экономика - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Кому бублик, а кому дырка от него… В России вновь появится двухконтурная экономика - «Новости»
Кому бублик, а кому дырка от него… В России вновь появится двухконтурная экономика - «Новости»
Одна часть финансовой системы страны будет обслуживать отечественную «элиту», а другая – все остальное население. Любопытные детали того, как будет работать финансовая система страны в условиях санкций раскрыла в своем выступлении на мероприятии Ассоциации банков России Председатель Центробанка

Одна часть финансовой системы страны будет обслуживать отечественную «элиту», а другая – все остальное население.



Любопытные детали того, как будет работать финансовая система страны в условиях санкций раскрыла в своем выступлении на мероприятии Ассоциации банков России Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. В частности, она сказала:



«Нам нужно определить новые параметры функционирования российской финансовой системы… Время тактических решений заканчивается. Сейчас предстоит вырабатывать стратегические. (…) Масштаб сегодняшнего кризиса не может не отразиться на капитальной базе банков. Банкам может потребоваться докапитализация. (…) По всей видимости, санкционные банки будут вынуждены сосредоточиться на внутренних рублевых операциях, прежде всего на кредитовании госсектора, санкционных предприятий, МСБ и розничного бизнеса. При этом очень важно, чтобы из-за риска вторичных санкций банковская система не раздробилась на два изолированных сегмента. Чтобы не допустить этого, потребуется разработать специальные рыночные механизмы, которые будут перераспределять клиентов, риски и ресурсы между санкционными и несанкционными банками…»



На эти тезисы обратил свое внимание экономист Дмитрий Прокофьев:



«Сто раз говорил, что российские начальники – очень откровенно объясняют, какую именно жизнь они планируют нам устроить. Мы только не все понимаем, что они хотят нам сказать.



Вот говорит глава финансового регулятора: «При этом очень важно, чтобы из-за риска вторичных санкций банковская система не раздробилась на два изолированных сегмента. Чтобы не допустить этого, потребуется разработать специальные рыночные механизмы, которые будут перераспределять клиентов, риски и ресурсы между санкционными и несанкционными банками…»



Вы поняли?



 



Это как раз и есть про то, как будут работать два сегмента. В одном сегменте будут хозяева российской экономики, а в другой – работники. Между которыми будет «рыночный механизм распределения клиентов, рисков и ресурсов». Такой, чтобы в первом сегменте для клиентов накапливались ресурсы, а в другом сегменте оставались риски (это нормально – одному бублик, другому дырка от бублика, так это и работает).



Двухконтурная экономика, так она и работает, правильно говорит Робин Брукс (главный экономист The Institute of International Finance (IIF), - в России уже по факту два банка, выполняющих функции «кредитора последней инстанции».



Это «Газпромбанк», куда стягиваются все деньги от экспорта, и который может залить этими деньгами любую проблему хозяев страны, и ЦБ РФ, который, видимо, и займется «распределением рисков» между «санкционными и несанкционными банками».



Большой новости тут нет – двести лет назад в России так и было – Дворянский банк обслуживал интересы землевладельцев (по странному совпадению, экспортеров зерна), а для всех, кто пахал, были сберегательные кассы, ростовщические конторы и старушки - процентщицы.



В Южной Африке, долго сидевшей под санкциями, было что-то подобное – в «белых городах», живших, кстати, с экспорта металлической руды, были банки, а в «черных бантустанах-регионах» - все было немного иначе.»


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика