Лечение не по зубам? Что ждать от российской стоматологии в эпоху санкций - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Лечение не по зубам? Что ждать от российской стоматологии в эпоху санкций - «Новости»
Лечение не по зубам? Что ждать от российской стоматологии в эпоху санкций - «Новости»
Услуги стоматологов становятся все более недоступными. Причина в том, что стоматология почти на 100% импортозависима. Многие частные клиники уже подняли цены, и в связи с изменившейся логистикой они будут расти. По ОМС перечень услуг у стоматологов небольшой, но и тут могут возникнуть проблемы.Как

Услуги стоматологов становятся все более недоступными. Причина в том, что стоматология почти на 100% импортозависима. Многие частные клиники уже подняли цены, и в связи с изменившейся логистикой они будут расти. По ОМС перечень услуг у стоматологов небольшой, но и тут могут возникнуть проблемы.Как найти врача по зубам?



В детстве почти все мы боялись зубных врачей из-за бормашины. Сейчас мы боимся стоматологов совсем по другой причине: цены на их услуги бьют все рекорды. Сложность ситуации в том, что достаточно большая часть стоматологических услуг не входит в ОМС. То есть простую серую некрасивую пломбу вам поставить конечно могут, но если речь зайдет о реконструкции зуба, протезировании или просто эстетичной незаметной пломбе – это за свой счет.



Главная проблема российской стоматологии — огромная зависимость от импорта во всем: от инструментов и оборудования до пломбировочных материалов и лекарств. Хотя на медицинские изделия и препараты санкции не накладывались, по закупочным ценам серьезно бьют логистические проблемы. Из-за этого в марте цены на многие позиции взлетели и не снизились, хотя курс доллара уже совсем другой. Частные стоматологические клиники в России уже подняли цены на 10-15%. Это подтвердил блиц-опрос «НИ» столичной стоматологии.



В стоматологической поликлинике №23 ДЗМ нам сообщили, что все услуги по ОМС оказывают в плановом порядке, недостатка в материалах нет. Рентген бесплатно, за деньги только панорамный снимок. Кариес лечат бесплатно, а вот световые пломбы и реконструкция зубов от 5 тысяч и выше. «Уже почти 3 месяца такие цены», - пояснили нам в регистратуре. При этом Департамент здравоохранения Москвы ответил на наш запрос более, чем оптимистично:



«Что касается стоматологических поликлиник, дефицита расходных материалов и стоматологических инструментов в настоящий момент нет. В государственных стоматологических поликлиниках представлен широкий ассортимент различных расходных материалов, в том числе отечественного производства. Дополнительно сообщаем, что тарифы услуг по ОМС установлены Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденной Постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2021 г. № 2208-ПП».



Однако цены на световые пломбы (не входят в программу ОМС) в государственных стоматологических поликлиниках практически сравнялись с ценами в частных. У некоторых частников световая пломба стоит даже дешевле, чем в государственной.



А вот дальше начинается самое интересное. Распространенная услуга – отбеливание зубов, не входящая в ОМС, – начала приближаться в некоторых клиниках к 30 тыс. рублей. Цены на 1 световую пломбу в Москве вроде бы везде примерно одинаковые, от 3 до 7 тысяч. Но в детской стоматологии все куда более жестко. Кстати, записаться в районную детскую стоматологическую поликлинику, чтобы вылечить зубы по ОМС, совсем не просто. Я, например, уже год не могу показать ребенка стоматологу в городской стоматологической поликлинике Западного округа. Да и мало толку от такого визита: за одно посещение врач по ОМС имеет право залечить ребенку только один зуб. Чтобы залечить еще один, надо записываться снова и ждать еще неопределенное количество времени. Разумеется, родители не ждут и записывают своих детей в частные клиники. Помню, год назад мы залечили в одной такой известной клинике ребенку один зуб за 8 тысяч рублей. В этом году детская стоматология подняла знамя цен еще выше. Так, одна из детских зубных клиник на Западе Москвы озвучила следующий ценник: лечение кариеса от 5 тысяч рублей, плюс пломба 2 600, плюс анестезия 650 рублей, и это не считая стоимости самой консультации. То есть чтобы залечить один зуб ребенку, необходимо выложить около 10 тысяч рублей.



Но самое интересное начинается, когда речь заходит о протезировании. Цена за один винир колеблется от 14 тыс. до 46 500 рублей. Таким образом, если менять несколько зубов или всю челюсть, придется выложить от полумиллиона рублей. И стоматологи советуют решать проблемы с зубами именно сейчас, потому что завтра может быть в 3-4 раза дороже.



 



«Закупочные цены сейчас в два-три раза выше, чем было до февраля. В нашей клинике цена поднялась на лечение кариеса на 20-30%. Стоило лечение кариеса 8 тысяч, сейчас около 10 тысяч. По поводу имплантатов ситуация такая: в основном пользуются популярностью европейские и южнокорейские имплантаты. Европейские подорожали в два-три раза. Корейские имплантаты практически не подорожали. Но остальные сопутствующие материалы — анестезия, шовные материалы, костные материалы, которые требуются при имплантации, тоже подорожали. Таким образом, имплантации на 30-40% подорожала», - говорит стоматолог-ортопед клиники «Отделение цифровой стоматологии Сергей Гойхман.



Какими материалами обходятся врачи сейчас?



«Расходные материалы, порошки для очищения зубов и полости рта — достаточно сильно подняли цены поставщики. В нашей клинике эта процедура до 24 февраля стоила от 7 тысяч до 12 тысяч в зависимости от прикуса, молочные или постоянные, в зависимости от состояния зубов. В апреле эта процедура стала стоить от 8 тысяч до 14 тысяч. Поднялись цены, например, на стерилизацию. Это же тоже все импортное. В нашей стране что-то, может, и производят, но качество нас мало устраивает», - рассказывает детский врач-стоматолог клиники «Ланцет» Вера Константинова.



И тем не менее, стоматологи без работы не остаются: бизнес не терпит пустот, и врачи находят обходные пути.



«Сейчас мы меняем материалы на китайские и корейские. Ведем частные закупки через Израиль. Но все равно практически всё подорожало. Например, цемент для фиксации коронок сейчас составляет при закупках 8 тысяч. Еще месяц назад цены были заоблачные, сейчас опустились. Если брать по разнице цен, брэкеты, отбеливание зубов – всё это подорожало минимум на 10%. Но при этом есть всё. Используем и наше, российское: фартуки, стаканчики, слюноотсосы, расходники, антисептики. Вообще, стоматология никогда не останавливается. Вспомните, как при СССР возили в чемоданчиках материалы из Израиля, из Европы. Стоматология – это международная отрасль, в нее интегрировано очень много стран-производителей оборудования и материалов. Среди них Китай, Корея, Иран. Причем, в Иране все материалы гораздо дешевле других стран», - рассказала «НИ» московский стоматолог – ИП Анастасия Георгиевна К.



Почему нельзя заменить импортные материалы российскими? Ведь они есть, как уверяет Департамент здравоохранения Москвы. Причина в том, что их качество, как правило, оставляет желать лучшего. Возможно, достойные российские аналоги появятся со временем, но на то, чтобы их сертифицировать и вывести на рынок потребуется не один год. А пока придется приспосабливаться к меняющемуся рынку. И все же хочется надеяться, что нам не придется на протезирование и другие стоматологические манипуляции собирать деньги СМСками, как на некоторые операции.



Сейчас стоматологи советуют решать проблемы с зубами как можно скорее. Кстати, некоторые клиники уже предлагают зафиксировать цену при предоплате 50% от стоимости лечения. Это позволяет купить все необходимые расходники заранее и не шокировать пациентов возросшей ценой.



Но правда и то, что повышать цены до бесконечности невозможно. Понятие платежеспособного спроса в стоматологии никто не отменял.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика