Россия избежала "ливийского сценария" - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Россия избежала "ливийского сценария" - «Новости»
Россия избежала "ливийского сценария" - «Новости»
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин прокомментировал решение России о досрочном прекращении полномочий в Совете ООН по правам человека. По его словам, оставшись в статусе наблюдателя, наша страна избежала "ливийского сценария" и не допустила поражения в своих правах при


Россия избежала "ливийского сценария" - «Новости»


Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин прокомментировал решение России о досрочном прекращении полномочий в Совете ООН по правам человека.


По его словам, оставшись в статусе наблюдателя, наша страна избежала "ливийского сценария" и не допустила поражения в своих правах при дальнейшей работе в этой организации.


Замглавы МИД РФ в комментарии РИА Новости напомнил, что в 2011 году СПЧ приостановил членство Ливии. Тогда официальный Триполи был лишен всех своих полномочий: делегация могла лишь продолжать находиться в зале заседаний, да и то не за своей табличкой.



"Если бы Россия 7 апреля согласилась с "ливийским сценарием", мы, по сути, получили бы аналогичное "поражение в правах" на оставшиеся полтора года нашего членства в СПЧ", – пояснил Вершинин.



По его словам, в этом случае нашей стране "отводилась бы роль молчаливого зрителя – не более того", и такой вариант Россию устроить не мог.



При этом в статусе наблюдателя при Совете ООН по правам человека РФ не сможет принимать участие в голосовании, но продолжит вносить свои инициативы, принимать участие в переговорном процессе по проектам резолюций и делать заявления.


"Другими словами, сможем доносить до международного сообщества (пусть и в усложнившихся условиях) российскую позицию по актуальным международным вопросам", – резюмировал Сергей Вершинин.


Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика