«В конце концов грохнутся»: Путин предрек крах США и доллара - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » «В конце концов грохнутся»: Путин предрек крах США и доллара - «Новости»
«В конце концов грохнутся»: Путин предрек крах США и доллара - «Новости»
США используют доллар в качестве оружия санкций, подрывают доверие к своей валюте и рискуют повторить путь Советского союза. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями зарубежных информационных агентств на ПМЭФ. Американские санкции, которые запрещают долларовые расчеты,

США используют доллар в качестве оружия санкций, подрывают доверие к своей валюте и рискуют повторить путь Советского союза.



Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями зарубежных информационных агентств на ПМЭФ.



Американские санкции, которые запрещают долларовые расчеты, введенные, например, в отношении оборонного сектора, по словам Путина, вынуждают Россию создавать «систему финансовых отношений» с партнерами «вне долларовой зоны».



Но этими действиями США вредят самим себе, считает президент.



«Зачем это делают политические власти Соединенных Штатов? Они подпиливают сук, на котором сидят. В конце концов, грохнутся», - сказал он.



«Все же видят это в мире, - продолжил Путин. - И возникает вопрос надежности долларовых расчетов. Поэтому сокращаются валютные резервы в долларах. Не только у нас, практически во всем мире, в том числе и у самих США. Сокращается объем расчетов в долларах».



Российские нефтяные компании, по словам президента, сегодня не хотят уходить от доллара сегодня», но они могут быть поставлены в условия, когда другого выбора у них не останется, сказал он.



«Это вот уже будет серьезным ударом по доллару как по мировой резервной валюте», - заявил Путин (цитаты по ТАСС).




 США, по его словам, рискуют повторить судьбу СССР.



«В чем проблема империй - они думают, что они настолько могущественны, что могут позволить себе небольшие ошибки и промахи. Но количество проблем растет. Наступает время, когда с ними уже нельзя иметь дело. И Соединенные Штаты уверенной походкой, твердым шагом идут прямо по пути Советского Союза», - заявил Путин (цитата по «Интерфаксу»).



По данным Международного валютного фонда, по итогам 2020 года вложения в доллар золотовалютных резервов центробанков стран мира выросли на 235 млрд долларов и достигли рекордных 7,005 трлн долларов.



Доля доллара в ЗВР, впрочем, снизилась с 60,72% до 59,02%. Тем не менее, она по-прежнему почти втрое выше доли второй по популярности валюты - евро (21,24%).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика