В НАТО пообещали защитить союзников от угроз из Москвы и Минска - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » В НАТО пообещали защитить союзников от угроз из Москвы и Минска - «Новости»
В НАТО пообещали защитить союзников от угроз из Москвы и Минска - «Новости»
Альянс обратил внимание на усилившееся за последние месяцы сотрудничество России и Белоруссии. Ранее в НАТО говорили о желании улучшить отношения с Россией как своим соседом Члены НАТО всерьез обеспокоены из-за сотрудничества России с Белоруссией, которое усилилось в последнее время. Об этом заявил
В НАТО пообещали защитить союзников от угроз из Москвы и Минска - «Новости»

Альянс обратил внимание на усилившееся за последние месяцы сотрудничество России и Белоруссии. Ранее в НАТО говорили о желании улучшить отношения с Россией как своим соседом



Члены НАТО всерьез обеспокоены из-за сотрудничества России с Белоруссией, которое усилилось в последнее время. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает Welt am Sonntag. 



«Мы очень внимательно следим за тем, что происходит в Беларуси. <...> Союзники серьезно обеспокоены более тесным сотрудничеством между Москвой и Минском в последние месяцы», — указал он. 



Путин обсудил с Лукашенко задержанную россиянку и транш на $500 млн



Столтенберг предупредил, что НАТО является оборонительным союзом, и альянс готов защитить союзников от любого вида угроз из Минска и Москвы. 



Генсекретарь добавил, что для НАТО является «серьезным вызовом» партнерство России и Китая. «Обе страны проводят совместные [военные] маневры, <...> интенсивно обмениваются опытом», — уточнил Столтенберг. 



Ранее генсек НАТО сообщил, что представителям Белоруссии ограничат доступ в штаб-квартиру альянса. Решение связано с оценкой мер безопасности. 



В среду, 26 мая, НАТО опубликовало заявление, в котором члены Североатлантического альянса осудили действия властей Белоруссии в связи с вынужденной посадкой в Минске самолета Ryanair. НАТО призвало освободить снятых с рейса и задержанных бывшего главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его подругу, россиянку Софью Сапегу.



При этом в заявлении ничего не говорилось о санкциях, на которых настаивали страны Прибалтики и Польша. Дипломатические источники Reuters связали это с давлением Турции. По их информации, Анкара убедила альянс смягчить официальную позицию, желая сохранить связи с Россией, ближайшим союзником Белоруссии. Кроме того, Турция заинтересована в том, чтобы поддерживать экономические отношения с Минском за счет ежедневных рейсов турецкой авиакомпании Turkish Airlines. 



Столтенберг 31 мая заявил, что НАТО хотело бы улучшить отношения с Россией, поскольку она граничит со странами — членами альянса. «Мы хотим улучшить отношения с нашим соседом Россией. И даже если не сможем сделать это, должны поддерживать диалог, который еще важнее вести, находясь в трудных отношениях», — сказал он.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика