Подведены итоги работы прокуратуры округа по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних за 2022 год - «Новости Прокуратуры РФ» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Здравоохранение » Подведены итоги работы прокуратуры округа по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних за 2022 год - «Новости Прокуратуры РФ»
Подведены итоги работы прокуратуры округа по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних за 2022 год - «Новости Прокуратуры РФ»
Подведены итоги работы прокуратуры округа по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних за 2022 год Прокуратурой автономного округа обобщены итоги работы по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних за 2022 год. В прошедшем году
Подведены итоги работы прокуратуры округа по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних за 2022 год - «Новости Прокуратуры РФ»

Подведены итоги работы прокуратуры округа по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних за 2022 год

Прокуратурой автономного округа обобщены итоги работы по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних за 2022 год.

В прошедшем году органами прокуратуры округа пресечено более 5300 нарушений прав детей. Приоритетными оставались вопросы защиты детей-сирот, детей-инвалидов, соблюдения требований законодательства об образовании, об охране жизни и здоровья, о безопасности детей, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, о физической культуре и спорте.

Продолжена работа по обращению в суд для возмещения вреда, причиненного детям в результате совершенных преступлений, дорожно-транспортных происшествий и нападений безнадзорных животных, иных правонарушений. В 2022 г. в суды направлено 145 исков указанной категории на сумму свыше 34 млн рублей. Осуществлялся мониторинг сети «Интернет» для выявления сайтов с информацией, причиняющей вред здоровью и развитию детей. По заявлениям прокуроров заблокировано 474 сайта, содержащего противоправный контент.

Проведены проверки соблюдения действующего законодательства при организации летнего отдыха и оздоровления детей, а также летней занятости.

Обеспечено ежемесячное проведение проверок соблюдения социальных прав семей, имеющих детей, в рамках которых выявлено 200 нарушений в деятельности органов социальной защиты населения, многофункциональных центров и органах пенсионного фонда.

Прокуратурой г. Салехарда установлены нарушения в деятельности органов социальной защиты населения, которыми принято решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Причиной отказа послужил факт разных мест регистрации места жительства матери и ребенка.

Поскольку ребенок родился и фактически проживал в г. Салехарде, посещал детский сад на территории города, прокуратурой внесено представление в департамент социальной защиты населения, в удовлетворении которого отказано.

Не согласившись с принятым решением, прокурором направлен иск в суд с требованием признать за женщиной право на получение ежемесячной выплаты на ребенка. По результатам судебного рассмотрения требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В целях защиты прав граждан на региональный материнский (семейный) капитал прокурорами городов и районов в суд направлено 46 исковых заявлений, 38 из которых рассмотрены и удовлетворены.

В прошедшем году прокурорами выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства об образовании, об охране жизни и здоровья детей, о жилищных и иных социальных правах, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Для устранения нарушений внесено более 2600 актов прокурорского реагирования.

Работа по всем указанным направлениям будет продолжена в текущем году. ​​​​​​​


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также
из категории "Здравоохранение"
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика