Китайский посол: отношения Китая и России наилучшие за всю историю - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Китайский посол: отношения Китая и России наилучшие за всю историю - «Военное обозрение»
Китайский посол: отношения Китая и России наилучшие за всю историю - «Военное обозрение»
Посол Китайской Народной Республике в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй заявил, что Пекин и Москва продолжат стоять «спина к спине» и будут поддерживать друг друга. «В понедельник Си Цзиньпин поздравил Путина с переизбранием на пост президента РФ, что отражает крепкую дружбу и политическое

Посол Китайской Народной Республике в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй заявил, что Пекин и Москва продолжат стоять «спина к спине» и будут поддерживать друг друга.


«В понедельник Си Цзиньпин поздравил Путина с переизбранием на пост президента РФ, что отражает крепкую дружбу и политическое взаимодоверие между лидерами двух стран. Страны твердо поддерживают друг друга в вопросах, затрагивающих ключевые интересы каждой из сторон, а стратегическое взаимодействие «спиной к спине» становится все более тесным», — указал глава китайского диппредставительства.


Официальный представитель КНР подчеркнул, что под стратегическим руководством Си Цзиньпина и Владимира Путина китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающие в новую эпоху, «переживают наилучший период за всю историю».


«Двухсторонний товарооборот успешно превысил отметку в $240 млрд. Знак «Сделано в Китае» становится все более популярным и вызывающим доверие у российских потребителей. Российская сельскохозяйственная продукция, морепродукты и так далее пользуются большим спросом в Китае», — добавил китайский посол.


Кроме того, дипломат отметил, что гуманитарное сотрудничество двух стран находится на подъеме, а сотрудничество в таких сферах, как образование, культура, искусство, туризм и здравоохранение, продолжает расширяться. «Динамичное развитие многопланового китайско-российского взаимодействия заложило прочную основу для развития двусторонних отношений», — сказал посол.


Также Пекин по всем направлениям будет поддерживать деятельность Москвы в БРИКС. «Будем всемерно поддерживать деятельность РФ в качестве председательствующей страны БРИКС и готовы совместно со странами БРИКС прилагать усилия по открытию новой страницы для объединения и развития глобального Юга», — сказал он.


По словам дипломата, Китай и Россия как ответственные крупные державы будут «продолжать нести миссию эпохи, совместно продвигать создание равноправного и упорядоченного многополярного мира и инклюзивной, выгодной для всех экономической глобализации, а также совместно строить сообщество единой судьбы человечества».


Он добавил, что Китай намерен все шире распахивать свои открытые двери для бизнеса России. «Открытые двери Китая будут распахиваться все шире, открытости на высоком уровне и институциональной открытости будет становиться все больше. Китай продолжит оставаться точкой притяжения для иностранных инвестиций, — сказал дипломат. — Мы приглашаем российских коллег инвестировать и развивать свой бизнес в Китае, пользоваться возможностями развития, которые предоставляет Китай, и налаживать взаимовыгодное сотрудничество с китайскими партнерами в интересах совместного развития».


Ранее заместитель директора Центра исследования России при Народном университете Китая и Санкт-Петербургском государственном университете Ван Сяньцзюй заявил, что китайцы хорошо относятся к президенту России Владимиру Путину и понимают его, так как он борется с гегемонизмом на международной арене и защищает национальные интересы РФ. Ван Сяньцзюй указал, что Путин всегда был очень дружелюбен по отношению к Китаю и уважал политический курс КНР. «После переизбрания президента Путина всестороннее стратегическое партнерство между Россией и Китаем получит дальнейшее развитие и будет развиваться лучше во всех аспектах», — отметил эксперт.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика