The Washington Post: конфликт на Украине поссорил Чехию и Словакию - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » The Washington Post: конфликт на Украине поссорил Чехию и Словакию - «Военное обозрение»
The Washington Post: конфликт на Украине поссорил Чехию и Словакию - «Военное обозрение»
Журналист американского издания The Washington Post Ишан Тхарур написал, что украинский конфликт привел к разногласиям между Чехией и Словакией. «Продолжающаяся военная операция на Украине снова раскалывает чехов и словаков — или по крайней мере их правительства. За последний месяц на первый план

Журналист американского издания The Washington Post Ишан Тхарур написал, что украинский конфликт привел к разногласиям между Чехией и Словакией.


«Продолжающаяся военная операция на Украине снова раскалывает чехов и словаков — или по крайней мере их правительства. За последний месяц на первый план вышли заметные разногласия между стойко прокиевским правительством в Праге и дружественным России премьер-министром Словакии Робертом Фицо», — написал он.


В публикации говорится, что напряжение, которое возникло между странами, может быть продиктовано внутриполитической борьбой. Он объяснил, что главный политический оппонент премьер-министра Чехии Петра Фиалы придерживается пророссийского курса, как и кандидат в президенты Словакии Петер Пеллегрини, который лидирует по итогам результатов опросов. Обозреватель обратил внимание и на аналогичные настроения среди народов этих стран.


Тхарур подчеркнул, что достаточное число электората в обоих государствах настроено дружественно по отношению к России и скептически относится к западному курсу.


6 марта словацкий премьер-министр Роберт Фицо заявил, что словацко-чешские отношения под угрозой, так как Чехия заинтересована в конфликте на Украине, а Словакия продолжает выступать за мирное урегулирование. Так он прокомментировал озвученное накануне решение чешского правительства отложить на неопределенное время запланированное совместное заседание кабминов двух стран. В качестве причины премьер-министр Чехии Петр Фиала привел «разницу во взглядах чешского и словацкого правительства на конфликт на Украине».


«Принимаем во внимание, что чешское правительство решило поставить под угрозу словацко-чешские отношения лишь потому, что заинтересовано поддерживать конфликт на Украине, в то время как словацкое правительство открыто говорит о мире», — сказал Фицо.


Премьер-министр Словакии отметил, что в стране будут рады увидеть чешское правительство и никогда не будут ставить под угрозу их двусторонние отношения. При этом подчеркнул, что решение Чехии не повлияет на «суверенную словацкую внешнюю политику».


5 марта президент Чехии Петр Павел после переговоров со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном заявил, что следует искать новые варианты расширения помощи Украине, не исключая и небоевое присутствие военного контингента стран Европы. По его мнению, Европа должна играть более значимую роль в сдерживании России — к примеру, может организовать обучение украинских военных непосредственно на Украине, а не в странах Запада.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика