Эрдоган предложил мирные переговоры с участием Украины и России. Зеленский отказался от мира - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Эрдоган предложил мирные переговоры с участием Украины и России. Зеленский отказался от мира - «Военное обозрение»
Эрдоган предложил мирные переговоры с участием Украины и России. Зеленский отказался от мира - «Военное обозрение»
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган после переговоров с украинским лидером Владимиром Зеленским в Стамбуле заявил, что Турция по-прежнему готова организовать и провести мирный саммит Россия — Украина. «К сожалению, наша дипломатическая инициатива, предпринятая в 2022 году в Стамбуле, не

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган после переговоров с украинским лидером Владимиром Зеленским в Стамбуле заявил, что Турция по-прежнему готова организовать и провести мирный саммит Россия — Украина.


«К сожалению, наша дипломатическая инициатива, предпринятая в 2022 году в Стамбуле, не принесла результатов. Война между Украиной и Россией должна закончиться путем переговоров. Мы готовы провести мирный саммит, в котором будет участвовать и Россия», — сказал он.


Также Эрдоган сказал, что готов оказать содействие в урегулировании вопросов об обмене пленными между Украиной и Россией и в обеспечении безопасности судов в Черном море.


«Есть несколько важных аспектов. Это продовольственная безопасность, обмен пленными и обеспечение безопасности судов в Черном море. У Турции, как нам кажется, есть некоторые возможности в этом плане, и нам надо это сделать. Мы видим в контактах с нашими партнерами по диалогу определенные позитивные подходы к этим темам, так что нельзя сказать, что у нас нет надежды», — заявил Эрдоган.


Он также отметил, что Зеленский обратил внимание на необходимость обеспечения безопасности портов, которые используются для отправки зерна. Эрдоган проинформировал, что в числе просьб Зеленского было также «установление спокойствия на время рамадана» — священного для мусульман месяца поста. Турецкий лидер при этом напомнил, что зал офиса президента в районе Долмабахче, где прошли нынешние переговоры, «был свидетелем многих вещей», имея в виду консультации по урегулированию и зерновой сделке в 2022 году. «Мы начали эту работу с мыслью, что она будет продолжаться с того этапа, на котором ранее остановилась. И если СМИ сделают необходимое в своей области, то, уверен, мы получим результаты», — добавил Эрдоган.


Украинский президент Владимир Зеленский заявил что Украина не считает нужным приглашать Россию на саммит по обсуждению предложенной Киевом так называемой формулы мира. «Что касается саммита, то мы не видим на нем представителей российской стороны», — сказал Зеленский. По его словам, Россию следует звать только на завершающем этапе и в том случае, если она примет план, разработанный приглашенными Украиной странами.


Политический эксперт Сергей Марков отметил, что Зеленский в Стамбуле с Эрдоганом вели переговоры о мирных переговорах. И полностью разошлись в позициях. «1. Позиция Зеленского — позиция коллективного Запада. Нужно сначала провести вместе саммит всех стран Коллективного Запада и Глобального Юга и выработать там требования к России полукапитуляции. Основа — формула Зеленского. Потом провести второй саммит с участием России, где от всего мира предъявить России ультиматум. Если Россия не согласится - пусть Глобальный Юг присоединяется к санкциям Коллективного Запада против России. 2. Позиция Турции — Позиция Глобального Юга: не надо никаких ультиматумов. В основу мирного плана надо положить все планы: и Зеленского, и Китая, и Индонезии и Турции. И саммит сразу провести с участием России. В Стамбуле. Пока точек соприкосновения между Коллективным Западом и Глобальным Югом мало. Глобальный Юг в условиях, когда наступление армии Украины провалилось, вообще смотрит на план Коллективного Запада как на что-то совершенно фантастическое. Зеленский и Эрдоган ещё раз подтвердили сегодня — они опять не договорились ни о чём. Зеленский мешает уже Эрдогану выступать миротворцем», — пояснил Марков.


«Между тем западные элиты мобилизовались для помощи Киеву. И по тихой грусти дело сдвигают. А вот все переговорные инициативы утонули. Буквально. Вчера был некий пик, когда Клоунфюрер послал Эрдогана в прямом эфире и фактически напрямую. Войне быть», — констатировал блогер Роман Донецкий.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика