Уроки украинского. История людей, которых хотят забыть - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Уроки украинского. История людей, которых хотят забыть - «Военное обозрение»
Уроки украинского. История людей, которых хотят забыть - «Военное обозрение»
У Захара Прилепина есть замечательная программа «Уроки русского», в которой он рассказывает о настоящей, а не выдуманной истории России и остального мира. Он показывает факты, приводит настоящие, а не фейковые цитаты реальных исторических личностей. Вот и я в своей статье решил вспомнить реальную

У Захара Прилепина есть замечательная программа «Уроки русского», в которой он рассказывает о настоящей, а не выдуманной истории России и остального мира. Он показывает факты, приводит настоящие, а не фейковые цитаты реальных исторических личностей.


Вот и я в своей статье решил вспомнить реальную историю Украины и напомнить о том, что эта страна потеряла, и вспомнить тех, кто был настоящим героем той Украины, которую действительно было за что любить и уважать. К сожалению, сегодня всё чаще украинцев презирают и ненавидят. И мне стыдно за свою страну и за свой народ.


«Добрий вечiр вам, малята, любi хлопчики й дiвчата!» – так когда-то начинал ежевечернюю детскую программу «Спокойной ночи, малыши!» на украинском телевидении знаменитый дед Панас. Такое сценическое имя было у Петра Ефимовича Весклярова – украинского и советского актёра театра и кино, телеведущего, заслуженного артиста Украинской ССР. На самом деле Петра Ефимовича звали Пинхас Хаимович Векслер. В годы Великой Отечественной войны он оказался в плену, где, чтобы избежать расстрела, сменил имя и фамилию, став Вескляровым. А когда уже после войны Петр Ефимович попал на телевидение, он придумал такого колоритного персонажа – Деда Панаса. В этой роли Вескляров в течение более двадцати лет – с 1962 по 1986 годы – читал вечерние сказки вначале на украинском радио, а затем и на телевидении в программе «Спокойной ночи, дети» (укр. «На добраніч, діти»), выходившей ранее под названием «Вечерняя сказка с Дедом Панасом».



Дед Панас рассказывал сказки наизусть, а сценарии писал сам. Тогда, на заре телевидения ещё не было телесуфлеров, а потом, когда они появились, Вескляров ими не пользовался. Его традиционное обращение «Добрий вечір вам, малятка, любі хлопчики й дівчатка!» запомнилось нескольким поколениям маленьких украинцев. Актёр всегда выступал в украинской вышиванке – это факт для тех брехливых укропропагандистов, которые сегодня сочиняют бред про то, как советская власть преследовала и сажала в тюрьмы бедных украинцев за украинский язык и вышиванки.



Как вспоминали те, кто работал тогда на украинском ТВ, на телестудию приходили центнерами письма от детей. На конвертах так и писали: «Киев, 1, Крещатик 26, телевидение. Кому: Дедушке Панасу». Дети писали любимому сказочнику потому, что Пётр Ефимович не играл для детей, а по-настоящему жил в кадре, а в утверждённый сценарий телепередачи всегда добавлял от себя что-нибудь интересное.


Однажды посреди программы Дед Панас закашлялся – программы шли в прямом эфире. Через несколько дней на телецентр пришли десятки тысяч посылок с мёдом, малиной, травами, чтобы любимый сказочник вылечился. Вот так любила страна своего Деда Панаса!



До сих пор живёт легенда о знаменитой нецензурной фразе, которую Дед Панас сказал во время прямого эфира в конце программы. Однако, это выдумка. Пётр Ефимович по воспоминаниям тех, кто с ним работал, никогда не употреблял на работе спиртное и никогда не ругался матом. И не допускал в своей работе ляпов. Чего не скажешь о более позднем поколении уже «самостийных» украинских телеведущих.



К сожалению, платили советским телеведущим тогда мало – Вескляров получал всего 16 рублей за одну передачу, в месяц выходило всего 64 рубля, зарплата тогдашней уборщицы. Выручали творческие поездки по городам и сёлам. Кроме того, актёр снялся в 30 украинских и советских фильмах, таких известных, как «Сердце Бонивура», «Старая крепость», «Забудьте слово «смерть» и даже в знаменитом сериале «Цыган». Но для всех украинцев Пётр Ефимович Вескляров навсегда остался Дедом Панасом. Ни один украинский телеведущий никогда не смог даже близко подойти к его уровню известности и народной любви.



Может вспомнить ещё многих любимых украинских артистов и режиссёров, которых знал весь Советский Союз и которые до сих пор радуют зрителей. Леонид Быков и его великие фильмы «В бой идут одни старики» и «Аты-баты, шли солдаты», Сергей Иванов, сыгравший в фильме в фильме Быкова лейтенанта Кузнечика, а в знаменитом фильме Владимира Басова «Дни Турбиных» – Лариосика, до сих пор являются гордостью советского кинематографа.


Уроки украинского. История людей, которых хотят забыть - «Военное обозрение»


Люди старшего поколения также помнят знаменитых украинских актеров, которые были звёздами советского кино: Николай Гринько, Богдан Ступка, Бронислав Брондуков, Клара Лучко, Людмила Гурченко, Константин Степанков, Иван Миколайчук, Николай Олялин, Михаил Светин, Нина Русланова, Михаил Глузский, Валерия Заклунная. А известные российские актёры Сергей Гармаш, Ярослав Бойко, Дмитрий Шевченко, Ольга и Татьяна Арнтгольц, Нонна Гришаева, Елена Яковлева, Сергей Маковецкий – они ведь тоже украинцы! Я уже не буду перечислять звёзд российской эстрады, которые родились и выросли на Украине, но состоялись в России. Напомню только, что Александр Цекало и Лолита Милявская, певица Ёлка, она же, Лиза Иванцив, Стас Костюшкин, Анна Седокова, Анастасия Стоцкая, Александр Серов, Игорь Крутой и многие другие звёзды российского шоу-бизнеса – украинцы. А знаменитое «Трио Маренич», которое гремело в 70-хи 80-х годах в СССР? Да, в конце концов, вспомните Иосифа Кобзона – символа советской и российской эстрады!


И сегодня никакой пропаганде не удастся сделать из Украины образ страны бандитов, фашистов и убийц. Потому что помнить будут тех, кто прославлял свою страну. А дети будут помнить и с удовольствием смотреть гениальные мультфильмы «Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит» и «Остров сокровищ», снятые студией «Киевнаучфильм».



Будут помнить не только артистов и телеведущих – просто люди этих профессий всегда на виду. Но в истории навсегда останутся хирург Николай Амосов и футбольный тренер Валерий Лобановский, кинорежиссёр Александр Довженко и писатель Михаил Булгаков, педагог Антон Макаренко и шахтёр Алексей Стаханов, борец Иван Поддубный и поэт Василий Симоненко, лётчик-истребитель, трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб и полководец Николай Ватутин. Будут помнить и Нестора Махно, и Леонида Брежнева. И хотя в истории оставили след, точнее, наследии и гетман Павел Скоропадский, и Степан Бандера, и Симон Петлюра, однако эти проходимцы скорее позор Украины, а не её слава. Украина Николая Гоголя и Сидора Ковпака, Бориса Патона и Леонида Быкова – вот эта Украина навсегда останется в памяти человечества. А «Щедрик» украинского композитора Николая Леонтовича стал всемирным рождественским гимном.




К сожалению, после того, как распался Советский Союз и Украина стала «нэзалэжной», наверх всплыло всё самое гадкое и мерзкое, что существовало в стране. И пробравшиеся к руководству государством жулики и мошенники стали возвеличивать таких же мерзавцев и проходимцев, а потом и откровенных преступников и даже предателей, делая их героями Украины. А настоящих героев, любимых всем народом, старались затоптать, унизить, стереть из истории. Но память невозможно убить, и Украина всё равно будет помнить своих настоящих героев.


Тех, кто прославлял и возвеличивал свой народ.


Тех, кем всегда гордилась и будет гордится Украина!



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика