Счастье – это… - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Счастье – это… - «Военное обозрение»
Ну что ж, вот и наступает Новый год – традиционное время подведения итогов и построения планов на будущее, ну, или, по крайней мере, загадывания желаний. В уходящем году у меня самого многое произошло, многое поменялось к лучшему и в год грядущий я смотрю с осторожным оптимизмом. При этом на

Ну что ж, вот и наступает Новый год – традиционное время подведения итогов и построения планов на будущее, ну, или, по крайней мере, загадывания желаний. В уходящем году у меня самого многое произошло, многое поменялось к лучшему и в год грядущий я смотрю с осторожным оптимизмом. При этом на вопрос, чувствую ли я себя счастливым, ответить всё же затрудняюсь. И потому мне стало очень интересно, а с какими настроением входят в 2024-й мои соотечественники?


По данным ВЦИОМ 81% россиян назвали себя счастливыми, а 53% признались, что впервые за последние 17 лет встречают новогодние каникулы в реально хорошем расположении духа. Правда, при этом 11% жителей страны отметили, что лишь изображают новогоднее настроение, но, увы, всех не осчастливишь.


И тем не менее результат вполне приличный. Да и поводы для этого как бы есть. Как рассказал во время «Прямой линии» президент России Владимир Путин, по итогам 2023-го реальные зарплаты россиян вырастут примерно на 8%, а реальные доходы населения, за вычетом инфляции, увеличатся на 5%. Рост цен же составит всего порядка 7,5%.


Звучит неплохо. Но так ли это на самом деле? Статистические данные доказывают, что, мягко говоря, не совсем. Об этом чуть позже. И главное, называя себя счастливыми, не выдаём ли мы желаемое за действительное, пытаясь за оптимизмом скрыть не самые весёлые предчувствия?


Начнём с цен. И далеко ходить не будем – рассмотрим новогодний стол. РИА Новости со ссылкой на проведённое исследование сообщают, что большинство наших сограждан не видят смысла в новогоднем ужине без салата «Оливье» и «Селёдки под шубой». В рейтинге непременных атрибутов праздничного застолья «Оливье» ожидаемо занял первое место (39%), «Селёдка под шубой» – второе (33%), дальше расположились горячее блюдо – 14%, бутерброды с икрой – 11%, и что-то ещё – 3%.


При этом «Оливье» оказался ещё и самым дорогим салатом уходящего 2023-го, а сильнее прочих, по сравнению в годом ранее, подорожал его «брат-близнец», салат «Столичный».


С учётом того, что «Оливье» в его народной версии, ставшей с годами классической, давно уже превратился в эдакий «борщ» – у каждой хозяйки свой рецепт и каждая настаивает на том, что он и есть истинный, а базовый набор ингредиентов плюс/минус один и тот же – салат «Столичный» действительно можно смело считать вариацией на тему «Оливье». Вариацией, коих на самом деле превеликое множество. Кстати, исторически так и есть: «Столичный» изначально задумывался советскими гастрономами как пролетарский ответ буржуазному «Оливье».


Согласно оценке РИА Новости, салат оливье станет самым дорогим блюдом на новогоднем столе, исключая роскошные варианты с семгой и красной икрой. За порцию, предназначенную для четверых человек, придется заплатить 520 рублей, что является увеличением по сравнению с предыдущим годом, когда средняя цена составляла 375 рублей.


Эти данные совпадают с «индексом оливье» от «Новых известий», которые оценивают стоимость в 519 рублей. Однако, уточнено, что на сам салат приходится только 312,73 рубля, остальная сумма идет на излишки. Это при условии, что для приготовления использовались самые дешевые продукты, в том числе те, что были в акции. Указанные цены актуальны на начало декабря.


Наибольшую нагрузку на цены в этом году во всех салатах дали яйца, которые подорожали на 41%. Курица подорожала на 29%, рыбные консервы – на 2,6%, колбаса – на 6,4%, селедка – на 1,4%.


Зная, что за десяток яиц, одной и той же торговой марки, приобретённый в магазине одной и тоже торговой сети, лично я в сентябре платил 79 рублей, в начале декабря 139 рублей, а конце месяца целых 154 рубля, рассказы про «41% подорожания по году» меня, мягко говоря, изумляют. Ну, да Бог с ним.


То, насколько реально «разбогатели» граждане России, отражается в данных других опросов. Так, новогодний корпоратив или даже скромную вечеринку для сотрудников в этом году решили проводить лишь 47% компаний. 30% – пока не определились, а 23% точно знают, что не будут этого делать. Оно и понятно. Времена нынче такие, что есть вещи поважнее пустой траты денег не бессмысленное новогоднее возлияние. Тем более тут одним, видимо, не до конца, прочувствовавшим градус момента, недавно за это прилетело. И поделом.


И всё же, желание избежать лишних трат просматривается и в решении на Новый год остаться дома (74%), а не сходить, например, к друзьям (18%) или в ресторан (5%). Более того, по сравнению с прошлым годом почти в два раза выросло число тех, кто в новогодние праздники собирается работать.


«Буду»,– ответили 20% россиян, «скорее всего буду», – 28%, «скорее всего не буду», – 20%, и «точно не буду» – лишь 21%. Подобные решения, как вы понимаете, принимаются явно не от хорошей жизни. Но и это ещё не всё.


93% россиян рассказали социологами о своих страхах на фоне приближающегося Нового года. И лишь 7% жителей страны отметили, что ничего не боятся. Среди наибольших тревог наших сограждан на первом месте страх тяжело заболеть (30%), инфляция и рост цен (27%), страхи, связанные с детьми (26%), снижение уровня доходов (23%), теракты (19%), начало новой волны пандемии (18%), различные катаклизмы (14%) и действия мошенников (13%).


При этом отмечается, что уровень тревоги граждан России в уходящем году упал в два раза и почти вернулся к значениям 2021 года.


«Суммарный индекс тревожности по итогам 2023 года составил 11,8 тыс «медиаюнгов». Это на 45% меньше, чем в 2022-м, когда на фоне СВО показатель «взлетел» до 21,4 тыс, и сопоставимо с результатом последнего «пандемийного» года (9,8 тыс в 2021 году). Причиной столь серьезного «охлаждения» общества стали «привыкание к новым реалиям», – рассказывают социологи.


Несмотря на усилия российского правительства, удовлетворение своим нынешним финансовым положением большинство россиян, увы, не испытывает. Прежде всего это касается размера нынешних и будущих пенсий. Как передаёт РБК со ссылкой на опрос СберНПФ, для достойной и комфортной жизни жителям России сегодня требуется пенсия в 59,2 тыс. рублей, в то время как в 2020 году называлась сумма в 49,6 тыс. рублей. Наиболее высокие запросы на размер пенсионных выплат у жителей Москвы и Санкт-Петербурга –104 тыс. рублей и 83 тыс. рублей в месяц, соответственно. А самые низкие в Перми – 57,1 тыс. рублей, Красноярске – 55,7 тыс. рублей и Омске – 46,1 тыс. рублей.


При этом, как отмечается, разрыв между средними пенсиями в разных регионах России составляет сегодня 23 тысячи рублей, и за прошедший год он увеличился на 1,3 тыс. рублей.


Что же касается взгляда в будущее, то и его сложно называть чересчур оптимистичным. 58% молодых людей не верят, что в современном мире можно накопить на квартиру.


«Больше половины российской городской молодежи не доверяют банковским вкладам как инструменту сбережений и сомневаются, что на крупную покупку можно накопить за счет небольших сумм. Среди молодых регулярно откладывают деньги 40,5%, тогда как среди представителей старшего поколения таких 62%, несмотря на то что 46,5% пенсионеров указывают на нехватку средств на жизнь. Также молодые люди ставят под сомнение стратегию «регулярной копейки» – утверждение, что можно накопить на крупную покупку, например квартиру, планомерно откладывая небольшие суммы», – говорится в результатах исследования.


Пределом мечтаний для каждого четвертого россиянина является покупка личного автомобиля. Так, на вопрос, чтобы вы сделали, выиграв в лотерею 100 млн рублей, 27% опрошенных ответили – купил бы автомобиль. На недвижимость выигрыш потратили бы 24%, 20% – на предметы роскоши, 19% открыли бы вклад в банке, чтобы жить на проценты, 15% вложились бы собственный бизнес, 9% занялись бы здоровьем, 7% просто прогуляли бы эти деньги, а 3% потратили бы их на благотворительность.


Согласитесь, подобные ответы вряд ли характеризуют наше общество, как полностью счастливое. После тучных «нулевых», автомобиль из средства передвижения вновь превратился в предмет роскоши. Да, и как иначе назвать «груду штампованного железа» стоимостью с трёхкомнатную квартиру где-нибудь в Твери или Калуге.


И всё же не всё так печально и поводы для настоящего оптимизма у нас есть. Во-первых, 78% россиян на предстоящих в наступающем году выборах президента планируют проголосовать за Владимира Путина. Таким образом получается, что, как ни крути, в абсолютном большинстве мы с вами доверяем нашему лидеру и готовы вместе с ним продолжать идти выбранным курсом.


Кстати эти данные представлены Левада-центром, получившим статус иноагента. И ещё ни разу в практике «Левады» рейтинг Путина не был столь высок. А это говорит о многом. Но самое главное даже не в этом.


Новым трендом в России становится многодетная семья. В ходе опроса о желании иметь детей заявили 88% респонденток в возрасте от 18-45 лет и чаще всего участницы опроса заявляли о желании иметь двоих (39%) или троих (28%) детей. В стране с непредсказуемым прошлым и ещё более туманным будущем, который мы когда-то были, такие показатели невозможно было даже представить. Вспомним хотя бы самих себя в «лихие» 90-е.


А значит, выздоравливает наша страна, значит, несмотря ни на что, граждане её чувствуют уверенность в будущем. И это реально здорово. Возможно, это и есть счастье, с которым я вас, собственно, и поздравляю!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика