Главу Института США и Канады уволили после написанной им статьи с критикой России - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Главу Института США и Канады уволили после написанной им статьи с критикой России - «Военное обозрение»
Главу Института США и Канады уволили после написанной им статьи с критикой России - «Военное обозрение»
Директора Института США и Канады Российской академии наук Валерия Гарбузова отстранили от должности по инициативе учредителя. «Да, вчера был подписан приказ о расторжении со мной договора. Причина как таковая там не указана, есть статья трудового договора такая — по инициативе учредителя, она вот

Директора Института США и Канады Российской академии наук Валерия Гарбузова отстранили от должности по инициативе учредителя.


«Да, вчера был подписан приказ о расторжении со мной договора. Причина как таковая там не указана, есть статья трудового договора такая — по инициативе учредителя, она вот так формулируется», — сказал Гарбузов, комментируя соответствующую информацию, появившуюся с соцсетях.


Валерий Гарбузов родился в 1960 году в Пскове. Он является специалистом в области внутренней и внешней политики США, автором более 70 научных работ. Гарбузов начал работать в Институте США и Канады РАН в 2000 году. В феврале 2016 года, согласно итогам голосования на общем собрании сотрудников института по выборам директора института, был избран директором Института США и Канады РАН.


Накануне Валерий Гарбузов написал в своей статье в «Независимой газете», что Россия не имеет права встать в один ряд с супердержавами США и Китаем, она зря взращивает в своем населении имперские иллюзии.


«Пытаясь сплотить вокруг себя на антизападной платформе бывшие колониальные и угнетенные народы стран Азии, Африки и Латинской Америки, вовлекая их в борьбу со странами «продавливающего свое мировое господство» и десятилетиями доминирующего в мире «золотого миллиарда», Россия претендует сегодня на роль лидера «глобального большинства». Однако составить реальную конкуренцию США и Китаю и превратиться в самостоятельный геополитический антизападный локомотив она пока так и не сумела. Да и при помощи вновь создаваемой государственной мифологии вряд ли уже сможет. Цель всего этого вполне очевидна — погружающее собственное общество в мир иллюзий и сопровождаемое великодержавной и патриотической риторикой нескрываемое и намеренное бессрочное удержание власти любой ценой, сохранение собственности и политического режима нынешней правящей элитой и интегрированным с ней олигархатом. В условиях информационного века, замещая реалии иллюзиями, Россия словно застыла в прошлом, все еще уповая на царя-батюшку или иную твердую руку верховной власти, пытаясь при этом безуспешно вернуть себе былое величие, утраченные владения и мировое влияние», — пишет Гарбузов.


«Директора Института США и Канады РАН Валерия Гарбузова отстранили от должности. Поводом для отстранения стала статья в «Независимой газете» с резкой критикой российской пропаганды и тех мифов, на которых она делает упор. У Гарбузова Запад «белый и пушистый», а Россия запутавшаяся страна с авторитарным режимом. Автор отвёл России место на мировой периферии. Статья вызвала бурную полемику. Её разбирали по косточкам у телеведущего Соловьева, по которому, не называя его фамилии, и прошёлся Гарбузов. Реакция властей была довольно быстрой и директору института указали на дверь. Станет ли он иноагентои, пока не ясно... Но, скорее всего, пополнит их список в ближайшее время», — пишет телеграм-канал «Антифашист».


Экономист Михаил Хазин потребовал привлечь к ответственности Гарбузова. «Я, как благонамеренный гражданин, после вот этого безобразия: категорически требую признать иноагентами и Институт США и Канады им. Арбатова, и конкретно его директора Гарбузова!» — написал он в своем телеграм-канале.


Обозреватель «Комсомольской правды» Сергей Мардан указывает, что статья Гарбузова по антигосударственному заряду не уступает выступлениям подозреваемого в экстремизме Игоря Стрелкова. «Но уважаемый Игорь Иванович Стрелков в настоящее время ввергнут в узилище как экстремист и изменник, а директор Института США и Канады возглавляет бюджетное учреждение и занимает уютный кабинет с кондиционером и секретаршей. Зачем в принципе существует Институт США и Канады? По идее это богоугодное заведение должно существовать исключительно как некий think tank, целью которого должно быть уничтожение стратегического США как стратегического противника России. Но, кажется, господин Гарбузов с этой концепцией не вполне согласен. Почему профильный научный центр, который по хорошему должен быть полностью в структуре ФСБ РФ, возглавляет стипендиат программы Фулбрайт — «крупнейшей из финансируемых правительством США международных программ в области образования», — отметил Мардан.


Заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов считает Гарбузова «спящим» агентом западных спецслужб. «Вот они — «спящие». Проявляют себя даже в ближайшем окружении. Все без исключения американские грантоеды, которые работают в Институте США и Канады, не чужды очень стереотипного американского русофобского отношения к собственной стране», — считает он.


Военный эксперт Владислав Шурыгин называет статью Гарбузова «предъявой Путину и России». Его такое поведение ученого «ни разу не удивило». «Интересно другое — момент демарша Гарбузова. Очевидно, что этот подпиндосник четко рассчитал момент. Фактически, он от имени либеральной научной гуманитарной хевры объявил войну Путину и всем тем, кто разделяет его курс. Очевидно, что Гарбузов уверен в своей неприкосновенности. Что научные регалии и связи надёжно защитят его от любой угрозы. И это, конечно, вызов Власти. Она должна сформировать свой ответ. Причём, решительный и очень наглядный. Гарбузов хочет войны? Он должен её получить! И начать нужно с финансовой проверки деятельности этой «конторы», а затем глубокая корчевка и зачистка. Только так и никак иначе!» — предложил Шурыгин.


«В чем главная ошибка этой статьи? В одной простой мелочи. Интеграционные процессы это не тоска по некоему величию. Это неизбежность. Не имея рынков нельзя развивать экономику. СВО это не имперскость. Это ликвидация реальной угрозы суверенитету РФ. А в остальном — А правда, что Рабинович выиграл в лотерею миллион? — Правда, только не Рабинович, а Иванов, не в лотерею, а в карты, не миллион, а сто рублей и не выиграл, а проиграл. Статья почти как верная. Но так как исходные данные взяты неверно, то автор, подобно Дон Кихоту, перепутал ветряную мельницу с великаном, и отважно ее атаковал. Разбив лоб», — считает блогер Роман Донецкий.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика