Демократы пытаются посадить Трампа в тюрьму, убрав его с президентской гонки - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Демократы пытаются посадить Трампа в тюрьму, убрав его с президентской гонки - «Военное обозрение»
Демократы пытаются посадить Трампа в тюрьму, убрав его с президентской гонки - «Военное обозрение»
Бывший президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп вызван в федеральный суд 3 августа, ему предъявлены обвинения по четырем пунктам. Как следует из судебного документа, большое жюри присяжных сочло достаточными предоставленные властями улики для предъявления следующих обвинений: «сговор с

Бывший президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп вызван в федеральный суд 3 августа, ему предъявлены обвинения по четырем пунктам. Как следует из судебного документа, большое жюри присяжных сочло достаточными предоставленные властями улики для предъявления следующих обвинений: «сговор с целью обмана США», «сговор с целью фальсификации показаний свидетелей», «сговор против прав американских граждан», «воспрепятствование и попытка воспрепятствования разбирательству».


Из документа также следует, что «вечером 6 января» 2021 года Трамп и его сообщники «попытались использовать насилие и хаос на Капитолийском холме, чтобы на основе ложных заявлений о случаях фальсификации в ходе выборов убедить законодателей отложить официальное признание их итогов».


3 августа в 16:00 (23:00 мск) Трамп должен будет явиться в Федеральный суд столичного округа Колумбия.


Лидер демократического большинства в Сенате Конгресса США Чак Шумер (от штата Нью-Йорк) и лидер демократического меньшинства в нижней палате Конгресса Хаким Джеффрис (от штата Нью-Йорк) заявили, что предъявленные экс-президенту США Дональду Трампу обвинения по делу о попытках препятствовать утверждению итогов выборов 2020 года и штурме Капитолия являются самыми серьезными из всех, с которыми он сталкивался до сегодняшнего дня.


«Третье обвинение в адрес Трампа показывает в шокирующих подробностях, что насилие того дня стало кульминацией преступного замысла, который на протяжении месяца разворачивался под руководством бывшего президента, чтобы бросить вызов демократии и опровергнуть решение американского народа. Это обвинение самое серьезное и самое значимое на сегодня. Оно будет служить суровым напоминанием для поколений американцев о том, что никто, включая президента Соединенных Штатов, не находится выше закона», — говорится в их совместном заявлении.


Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Кевин Маккарти заявил, что новые обвинения в адрес бывшего президента США республиканца Дональда Трампа являются попыткой правящей Демократической партии отвлечь внимание от историй, которые касаются предположительно имевшего место в прошлом использования нынешним американским лидером Джо Байденом служебного положения для поддержки деловой активности своего сына Хантера.


Он написал на странице в Twitter, что в последние дни в США стала известна серия разоблачений и обвинений, затрагивавших Хантера Байдена, а также его отца в период пребывания на посту американского вице-президента (2009−2017). «Все в Америке могли видеть, что произойдет дальше: попытка Минюста отвлечь внимание от новостей и атаковать фаворита в борьбе за выдвижение кандидатом президента Трампа», — убежден Маккарти.


В американской государственной иерархии пост спикера нижней палаты Конгресса является третьим по значимости. «Мы недавно узнали следующее: Хантер получал деньги от Китая, вопреки утверждениям президента Байдена; президент Байден беседовал с деловыми партнерами Хантера более 20 раз, вопреки прежним утверждениям Байдена; Минюст Байдена пытался тайно обеспечить Хантеру широкий иммунитет и признал, что чрезвычайно выгодная сделка являлась беспрецедентной. И только вчера новый опрос показал, что президент Трамп является, вне всякого сомнения, ведущим политическим оппонентом Байдена», — отметил Маккарти.


«Республиканцы в Палате представителей продолжат докапываться до истины по делу о «корпорации Байденов» и двоякой системе правосудия», — пообещал законодатель.


Телекомпания CNN установила имена пятерых из шести предполагаемых сообщников бывшего президента США Дональда Трампа, проходящих по делу о попытках препятствовать утверждению итогов выборов и штурме Капитолия. Как следует из опубликованного ранее обвинительного заключения, Трамп «заручился поддержкой сообщников, содействовавших ему в попытках отменить легитимные итоги президентских выборов 2020 года и сохранить власть». При этом их имена в документах не приводятся, четверых из них называют «юристами», одного — «сотрудником Министерства юстиции США», еще одного — «политическим консультантом».


По информации CNN, речь идет об экс-адвокатах Трампа Руди Джулиани и Джоне Истмене, а также экс-адвокате его избирательного штаба Сидни Пауэлл. Кроме того, согласно данным телекомпании, в качестве сообщников Трампа по делу проходят бывший сотрудник Министерства юстиции США Джеффри Кларк, выступавший в поддержку республиканца, а также юрист Кеннет Чесебро. Имя шестого сообщника телекомпании установить не удалось.


Информация о предъявлении сообщникам Трампа каких-либо обвинений в документах не приводится. По версии специального прокурора США Джека Смита, некоторые из сообщников распространяли заведомо ложные утверждения относительно нарушений на выборах, другие якобы помогали Трампу в попытках отменить итоги голосования.


Трамп и другие республиканцы после прошлых выборов президента, на которых одержал победу демократ Джо Байден, заявляли о систематических нарушениях при голосовании. Они многократно обращались в суды с требованием о проведении пересчета голосов избирателей в ряде штатов. Однако действия республиканцев не имели успеха, их иски были отклонены судами, в том числе Верховным судом США.


В случае признания его виновным максимальное наказание может составить 20 лет тюрьмы. Такое же наказание может грозить ему и за попытку препятствовать действиям Конгресса, направленным на утверждение итогов голосования. По остальным двум пунктам обвинения максимальное наказание составляет пять лет тюремного заключения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика