Сербия не вводит санкции против России по моральным причинам - «Военное обозрение» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Военное обозрение » Сербия не вводит санкции против России по моральным причинам - «Военное обозрение»
Сербия не вводит санкции против России по моральным причинам - «Военное обозрение»
Сербский президент Александар Вучич в интервью телеканалу TV Pink заявил, что Сербия не готова вводить санкции против России из-за своих моральных принципов. «Прошло 505 дней. Я был тем, кто изначально был против [введения санкций], считая, что моральная позиция Сербии важнее всего. Зарабатываем мы

Сербский президент Александар Вучич в интервью телеканалу TV Pink заявил, что Сербия не готова вводить санкции против России из-за своих моральных принципов.


«Прошло 505 дней. Я был тем, кто изначально был против [введения санкций], считая, что моральная позиция Сербии важнее всего. Зарабатываем мы деньги на этом или нет? Нет. Имеем ли мы из-за этого много проблем? Да, имеем. Уверен ли я, что мы продержимся и дальше? Нет, не уверен. Потому что для меня гораздо важнее, какова будет наша юридическая и нравственная позиция», — отметил Вучич.


Президент Сербии отдельно указал на то, что западные представители используют двойные стандарты при общении на тему России и Украины. «Вы приходите и спрашиваете: «Поддерживаете ли вы территориальную целостность Украины?» — «Конечно, поддерживаем территориальную целостность Украины, так написано в уставе ООН». А теперь, дорогие друзья, позвольте я спрошу: «Поддерживаете ли вы территориальную целостность Сербии?» Ответа нет», — сказал сербский лидер.


Вучич также рассказал о том, что его поставили перед выбором: санкции Белграда против России или санкции Вашингтона против главы Агентства безопасности и информации Сербии Александара Вулина.


«Конечно, ничего в этом нет. Я знаю, в чем причина. Причина — это Москва. Причина — его отношение к России. Если бы я несколькими днями ранее подписал или всего лишь заявил о введении санкций в отношении РФ, санкций против Вулина не было бы, — подчеркнул Вучич. — Я говорю не то, что я думаю об этом, а я говорю то, что знаю. Это значит, что мне было это сказано: «Введи санкции против России — не будет санкций ни против кого в Сербии».


Ранее посол США в Белграде Кристофер Хилл отмечал, что введенные Министерством финансов США санкции в отношении главы Агентства безопасности и информации Сербии Александара Вулина из-за его отношения к России подразумевают приостановку всех контактов с ним, а также запрет на его въезд в США, однако не должны отразиться на отношениях Белграда и Вашингтона.


Вулин, экс-глава МВД Сербии, был внесен в американский черный список по Балканам. По версии американских властей, этот шаг «подчеркивает решимость США привлечь к ответственности лиц, участвующих в коррупционных сделках, которые способствуют продвижению их собственных политических программ и личных интересов в ущерб миру и стабильности на Западных Балканах». В Минфине США утверждают, что «эти коррупционные сделки способствуют злонамеренной деятельности России в Сербии и регионе».


Включение в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет американским гражданам и компаниям вести бизнес с его фигурантами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика